кража с незаконным проникновением в помещение



       Дело №1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2011 года.             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,

подсудимого Благодатнова Николая Петровича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение №209 и ордер №79 от 17.09.2011 года, при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Благодатнова Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10.06.2011 года около 24 часов, Благодатнов Н.П., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи имущества, принадлежащего А**В*А*, подошел к гаражу последнего, расположенного вблизи <адрес>.

Затем Благодатнов Н.П. руками открыл незапертый навесной замок ворот гаража, принадлежащего А**В*А*, и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил металлический ящик стоимостью 625 рублей с шестью отвертками длиной 15,5 см, стоимостью 20 рублей, длиной 17 см, стоимостью 22 рубля 50 копеек, длиной 19 см, стоимостью 22 рубля 50 копеек, длиной 20 см, стоимостью 30 рублей, длиной 25 см, стоимостью 25 рублей, длиной 30 см, стоимостью 30 рублей, зубило 16х160 мм, стоимостью 50 рублей, двух стамесок шириной 3,2 см, стоимостью 30 рублей, шириной 6 мм, стоимостью 35 рублей, двух молотков с деревянной ручкой стоимостью 47 рублей 50 копеек, с металлической ручкой стоимостью 75 рублей, раскладного ножа, стоимостью 50 рублей, двух разводных ключей на 150 мм, стоимостью 135 рублей, на 200 мм, стоимостью 150 рублей, двух рожковых накидных ключа на 11 мм, стоимостью 54 рубля, на 12 мм, стоимостью 54 рубля, комплекта рожковых ключей от 8 до 22 мм, стоимостью 270 рублей, накидного ключа на 17х19 мм, стоимостью 90 рублей, щипцов, стоимостью 90 рублей, кусачек, стоимостью 90 рублей, напильника, стоимостью 45 рублей, стеклореза, стоимостью 40 рублей 50 копеек, комплекта надфилей, стоимостью 99 рублей, комплекта головок от 8 до 22 мм, стоимостью 125 рублей, комплекта головок от 12 до 24 мм, стоимостью 150 рублей, полимерного пакета стоимостью 5 рублей, автомобильного выключателя массы стоимостью 120 рублей, штангель циркуля стоимостью 220 рублей, автомобильного тестора марки ТР-1699 НМ стоимостью 850 рублей, автомобильной аптечки стоимостью 184 рубля 35 копеек, трех банок маринованных огурцов емкостью 3 литра стоимостью 350 рублей, за одну на сумму 1050 рублей; одной банки яблочного сока емкостью 3 л, стоимостью 70 рублей, четырех банок краски Эмаль ПФ-115, не имеющей остаточной стоимости, полимерную канистру емкостью 10 л, стоимостью 60 рублей, принадлежащие А**В*А*, поочередно перетаскав похищенное во двор своего дома с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А**В*А* материальный ущерб на общую сумму 5014 рублей 35 копеек.

Подсудимый и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Благодатнова Н.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб путем возврата похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства и в быту Благодатнов Н.П. характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкоголизм 2 стадии», к административной ответственности не привлекался (л.д.124-134).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижения цели наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Благодатнова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - четыре банки краски «Эмаль ПФ 230 ВЭ», полимерную канистру емкостью 10 литров с краской марки ПФ-115 в количестве 5 литров, две стамески, два молотка, нож, два разводных ключа 150-200 мм, два универсальных рожковых накидных ключа на 11 и 12 мм, комплект рожковых ключей от 8 до 22 мм, накидной ключ на 17-19 мм, щипцы, кусачки, четырехгранный напильник, стеклорез, комплект надфилей, комплект головок от 8 до 22 мм, комплект головок от 12 до 24 мм, навесной замок, металлический ящик с шестью отвертками, зубило 16х160, возвратить по принадлежности А**В*А*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:         И.П.Мещанинова