хранение товара в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности



       Дело №1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года.             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимой Чердовских Татьяны Викторовны,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение №209 и ордер №73 от 2.09.2011 года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чердовских Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, русской, со средним профессиональным образованием, разведенной, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чердовских Т.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

16.07.2011 года Чердовских Т.В. на центральном рынке в <адрес> приобрела у неустановленного лица полимерную канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную микропримесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом, осознавая, что хранимая ею с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, она сбывала гражданам.

Так, 20.07.2011 года около 09 часов 30 минут Чердовских Т.В., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащего товара, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно, сбыла М**В*Н* за 50 рублей бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителей примесь: ацетон, то есть не соответствующую стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Чердовских Т.В. и ее защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Чердовских Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия Чердовских Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года) как хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетних внуков.

По месту жительства Чердовских Т.В. характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки не употребляет, занимается воспитанием внуков, жалоб и заявлений в администрацию «Языковское городское поселение» от жителей, соседей не поступало, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит (л. д. 72-78).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, ее имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа, поскольку подсудимая имеет определенный доход.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чердовских Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                            И.П.Мещанинова