хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья



       Дело №1-70/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года.             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимой Селезневой Татьяны Алексеевны,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение №209 и ордер №86 от 14.11.2011 года,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Селезневой Татьяны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, приживающей в <адрес>, чувашки, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селезнева Т.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 по 15 августа 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Селезнева Т.А. на промышленном рынке в <адрес>, приобрела у неустановленного лица полимерную канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом, осознавая, что хранимая ей с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, она сбывала гражданам.

Так, 22 августа 2011 года около 13 часов 35 минут, Селезнева Т.А., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет, сбыт, спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла З**С*И* за 50 рублей одну бутылку емкостью 1,5 литра с 0,5 литра спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь- ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Селезнева Т.А. и ее защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Селезнева Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия Селезневой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Селезнева Т.А. характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки не употребляет, является социальным работником по уходу за инвалидом детства, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, со стороны жителей <адрес> неоднократно поступали устные жалобы в администрацию «Вальдиватское сельское поселение» о незаконной торговле спиртными напитками (л. д. 61-72).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, ее имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не применяет иной альтернативный вид наказания в виде штрафа, поскольку подсудимая имеет совокупный доход в семье 5000 рублей, что может повлечь за собой длительное не исполнение приговора.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селезневу Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с 0,5 литра спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Волжанка со вкусом ананаса» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                            И.П.Мещанинова