хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



       Дело №1-69/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года.             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимого Сыромятникова Николая Николаевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю.- Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №801 и ордер № 73 от 2 сентября 2011 года,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сыромятникова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, со средним образованием, вдовца, инвалида 3 группы, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыромятников Н.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 по 10 августа 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Сыромятников Н.Н. на промышленном рынке в <адрес>, приобрел у неустановленного лица полимерную канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стал хранить в жилище своей сожительницы Д**Т*Ф*, расположенном по адресу: <адрес>, при этом, осознавая, что хранимая им с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, он сбывал гражданам.

Так, 18 августа 2011 года около 11 часов 01 минуты, Сыромятников Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из жилища своей сожительницы Д**Т*Ф*, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт, спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно, сбыл З**С*И* за 50 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь-ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Подсудимый Сыромятников Н.Н. и его защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Сыромятников Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия Сыромятникова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, является инвалидом 3 группы.

По месту жительства Сыромятников Н.Н. характеризуется удовлетворительно, спиртные напитки не употребляет, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, со стороны жителей <адрес> неоднократно поступали устные жалобы в МО МВД России «Сурский» о незаконной торговле спиртными напитками (л. д. 63-75).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, его имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет определенный доход.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сыромятникова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Буфетная» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                            И.П.Мещанинова