статья 158 ч.3 п. а



№ 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года              р.п.Карсун

Судья Карсунского районного суда Ульяновской области               Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Карсунского района                                      Трандафира С.В.,

подсудимого                                                                                           Лагутина Н.А.,

защитника в лице адвоката Карсунского филиала УОКА                 Ибраевой С.А.,

представившей удостоверение № 209 и ордер № 88 от 16.11.2011 года,

потерпевшей                                                                                           Т**Т*М*,

при секретаре                                                                                          Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лагутина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с основным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158, пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В конце июля 2011 года, около 20 часов 30 минут, Лагутин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему К**М*С*, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного неподалеку металлического прута он взломал раму в окне дома, после чего, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в жилище К**М*С* При помощи вышеуказанного металлического прута, Лагутин Н.А. выдернул из пола и тайно, из корыстных побуждений похитил 7 половых обрезных досок, причинив тем самым К**М*С* материальный ущерб на общую сумму 979 рублей 20 копеек. Похищенным Лагутин Н.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Лагутин Н.А., 1 августа 2011 года около 18 часов, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему Т**Т*М*, расположенному по адресу: <адрес> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного неподалеку металлического прута, он взломал запорные устройства на двери дома Т**Т*М*, после чего, незаконно проник в ее жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: однокасетный приемник с двумя колонками стоимостью 287 рублей; 6 перьевых подушек стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 1800 рублей; 5 полутора спальных пододеяльников из бязевого материала стоимостью 137 рублей 50 копеек каждый, на сумму 687 рублей 50 копеек; один двух спальный пододеяльник из бязевого материала стоимостью 165 рублей; 5 ватных одеял стоимостью 450 рублей каждое, на сумму 2250 рублей; верблюжье одеяло стоимостью 150 рублей; сетевой электропровод от холодильника стоимостью 1 рубль 80 копеек; 2 сетевых электропровода от телевизора стоимостью 1 рубль 50 копеек каждый, на сумму 3 рубля; 4 махровых полотенца стоимостью 144 рубля 42 копейки каждое, на сумму 577 рублей 68 копеек; 2 вафельных полотенца стоимостью 31 рубль 37 копеек каждое, на сумму 62 рубля 74 копейки; 6 кухонных ножей стоимостью 27 рублей 81 копейка каждый, на сумму 166 рублей 86 копеек; 20 глубоких тарелок стоимостью 38 рублей 48 копеек каждая, на сумму 769 рублей 60 копеек; 20 неглубоких тарелок стоимостью 12 рублей 68 копеек каждая, на сумму 253 рубля 60 копеек; 6 бокалов стоимостью 27 рублей 26 копеек каждый, на сумму 163 рубля 56 копеек; 10 стеклянных граненых стаканов стоимостью 8 рублей 18 копеек каждый, на сумму 81 рубль 80 копеек; 6 эмалированных кружек стоимостью 57 рублей 23 каждая, на сумму 343 рубля 38 копеек; электрическую однокамфорную плитку стоимостью 625 рублей; эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 171 рубль 54 копейки; алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 175 рублей 44 копейки; эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 140 рублей 35 копеек; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 123 рублей 44 копейки; 2 трехметровых удлинителя стоимостью 77 рублей каждый, на сумму 154 рубля; трехрожковую люстру со стеклянными плафонами стоимостью 1350 рублей; 30 метров штор стоимостью 492 рубля за 3 метра, на сумму 4920 рублей; чугунную печную дверку в сборе стоимостью 195 рублей; чугунную печную задвижку стоимостью 138 рублей; ковер из натуральной шерсти размером 1,5x1,7 метров стоимостью 4200 рублей; ковер из натуральной шерсти размером 1,5x1 метр стоимостью 2750 рублей, 4 клеенки размером 1,5x2 метра стоимостью 34 рубля 20 копеек каждая, на сумму 136 рублей 80 копеек; 0,3 метра кабеля от антенны стоимостью 1 рубль 05 копеек; 2 чайных сервиза на 6 персон стоимостью 129 рублей 12 копеек каждый, на сумму 258 рублей 24 копейки; 4 вазы из стекла стоимостью 65 рублей 93 копейки каждая, на сумму 263 рубля 72 копейки; 8 керамических бокалов стоимостью 18 рублей 79 копеек каждый, на сумму 150 рублей 32 копейки; 4 стула стоимостью 225 рублей каждый, на сумму 900 рублей; 2 металлических ведра емкостью по 10 литров каждое, стоимостью 81 рубль 13 копеек за одно ведро, на сумму 162 рубля 26 копеек; металлический тазик стоимостью 32 рубля 76 копеек; 3 фуфайки стоимостью 240 рублей каждая на сумму 720 рублей; пластмассовое ведро емкостью 10 литров стоимостью 83 рубля 92 копейки; металлическую вазу стоимостью 68 рублей; эмалированный чайник емкостью 3 литра стоимостью 56 рублей 45 копеек; настенные часы стоимостью 130 рублей; решето стоимостью 20 рублей; эмалированную чашку стоимостью 36 рублей; ковер из искусственной шерсти размером 1,5x1,7 метров стоимостью 540 рублей; 10,07 кв. метра линолеума стоимостью 568 рублей 96 копеек, люстру с одним плафоном белого цвета стоимостью 560 рублей; алюминиевую чашку стоимостью 27 рублей; керамический заварочный чайник стоимостью 60 рублей 39 копеек; 3 кг соли стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 22 рубля 50 копеек; 3 кг сахарного песка стоимостью 38 рублей за 1 кг на сумму 114 рублей; 3 кг рожков стоимостью 24 рубля за 1 кг на сумму 72 рубля; 4 банки консервы «Сельдь в масле» стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей; 2 банки тушенки «Цыпленок в собственном соку» стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму 80 рублей; бутылку водки «Славянская» емкостью 0,5 литров стоимостью 135 рублей. Все похищенное Лагутин Н.А., на принадлежащей ему тележке, в 3-4 рейса перевез к своему дому. В результате своих преступных действий Лагутин Н.А. причинил Т**Т*М* значительный материальный ущерб на общую сумму 28 025 рублей 66 копеек. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лагутин Н.А., являясь совершеннолетним, по существу предъявленного обвинения заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с мнением потерпевшей К**М*С*, выслушав мнение потерпевшей Т**Т*М*, государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Поскольку предъявленное Лагутину Н.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Лагутина Н.А. суд квалифицирует:

По эпизоду в отношении К**М*С* - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

По эпизоду в отношении Т**Т*М* - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно сведениям МУЗ «Карсунская центральная районная больница» и ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им.Карамзина» Лагутин Н.А. на учете у врача психиатра в указанных учреждениях не состоит (л.д.165, 171). Оснований не доверять данным сведениям не имеется. С учетом данных сведений и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд не усматривает у Лагутина Н.А. признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке.

УУП ОП в р.п.Карсун МО УМВД РФ «Сурский», УУП Отдела полиции № 1 УМВД России по городу Ульяновску и по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.152, 154, 156). По месту отбывания наказания Лагутин Н.А. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.166). Ранее подвергался административному наказанию за совершение мелкого хулиганства, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.141-150, 163, 170).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлений и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, юридически не судим, его положительную характеристику по месту отбывания наказания, согласие возместить потерпевшей Т**Т*М* материальный ущерб.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией названной выше статьи УК РФ, и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание изложенное, с учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного, мнения потерпевших, суд считает, что исправление Лагутина Н.А., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможны при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

При разрешении исковых требований о возмещении материального ущерба, заявленного потерпевшей Т**Т*М* на сумму 25874,28руб. суд учитывает следующее. В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Настоящим приговором установлена вина подсудимого в содеянном, в судебном заседании установлен причиненный преступными действиями Лагутина Н.А. ущерб, при этом потерпевшей Т**Т*М* возвращено принадлежащее ей имущество, а именно: линолеум в рулоне стоимостью 568 рублей 96 копеек; три керамические тарелки стоимостью 115 рублей 44 копейки; ваза из стекла стоимостью 65 рублей 93 копейки; пластмассовое ведро стоимостью 83 рубля 92 копейки; металлическая ваза стоимостью 68 рублей; эмалированный чайник стоимостью 56 рублей 45 копеек; часы настенные стоимостью 130 рублей; решето стоимостью 20 рублей; эмалированная чашка стоимостью 36 рублей; ковер из искусственной шерсти стоимостью 540 рублей; люстра с одним плафоном белого цвета стоимостью 560 рублей; алюминиевая чашка стоимостью 27 рублей; заварочный чайник белого цвета стоимостью 60 рублей 39 копеек, всего на сумму: 2332 рублей 09 копеек. Исходя из частичного возмещения причиненного подсудимым потерпевшей Т**Т*М* материального ущерба, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных гражданским истцом требований, а именно в сумме 25693 рублей 57 копеек (28025,66 - 2332,09).

Потерпевшей К**М*С* гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лагутина Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158, пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении К**М*С*) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без применения дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении Т**Т*М*) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Лагутину Николаю Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лагутину Николаю Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Обязать Лагутина Николая Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лагутину Николаю Александровичу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лагутина Николая Александровича в пользу Т**Т*М* в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 25693 рублей 57 копеек.

Вещественные доказательства:

- тележку, изъятую 08.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия - дома Л** в <адрес> - уничтожить;

- навесной замок с ключом, изъятый 06.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия - дома Т**Т*М* - возвратить по принадлежности Т**Т*М*;

- три тарелки, вазу из стекла, пластмассовое ведро, металлическую вазу, эмалированный чайник, настенные часы, решето, эмалированную чашку, ковер, линолеум, люстру с одним плафоном белого цвета, алюминиевую чашку и заварочный чайник белого цвета, переданные на хранение Т**Т*М*, оставить в ее распоряжении, и считать в данной части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован с учетом требований статей. 316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                   Э.Г. Асанидзе