ч.1 статья 238 Ук РФ



№ 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года              р.п.Карсун

Судья Карсунского районного суда Ульяновской области               Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Карсунского района     

                                                                                                                Ткачева А.В.,

подсудимой                                                                                            Пивкиной Г.П.,

защитника в лице адвоката адвокатского кабинета УОКА               Яковенко Е.Ю.,

представившей удостоверение № 803 и ордер № 69 от 09.09.2011 года,

при секретаре                                                                                          Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пивкиной Галины Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с основным общим образованием, вдовы, невоеннообязанной, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пивкина Г.П. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

           В период времени с 21 по 25 августа 2011 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Пивкина Г.П. на промышленном рынке в <адрес>, приобрела у неустановленного лица полимерную канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом осознавая, что хранимая ею с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, она сбывала гражданам.

Так, 30 августа 2011 года около 15 часов 35 минут, Пивкина Г.П., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт, спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно, сбыла Д**Э*М* за 50 рублей одну бутылку емкостью 1,5 литра с 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Пивкина Г.П., являясь совершеннолетней, по существу предъявленного обвинения заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявила добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Поскольку предъявленное Пивкиной Г.П. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Пивкиной Г.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации - как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно сведениям МУЗ «Карсунская центральная районная больница» Пивкина Г.П. на учете у врача психиатра в указанном учреждении не состоит (л.д.65). Оснований не доверять данным сведениям не имеется. С учетом данных сведений и адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, суд не усматривает у Пивкиной Г.П. признаков нарушения психической деятельности, а потому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, незначительные объемы незаконно хранящейся и реализованной опасной для жизни и здоровья потребителей продукции,данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает то, что дело рассматривается в особом порядке.

УУП ОП в р.п.Карсун МО УМВД РФ «Сурский» подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д.61), по месту жительства Пивкина Г.П. характеризуется положительно, каких-либо жалоб на нее в администрацию не поступало (л.д.63). Пивкина Г.П. ранее не судима, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.56-59, 65), несовершеннолетних детей на иждивении не имеет (л.д.64).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, привлекается к уголовной ответственности впервые, возраст подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом данных о личности подсудимой, характера содеянного, суд считает, что исправление Пивкиной Г.П., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможны при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, а именно - наказания в виде штрафа, назначая размер которого, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также имущественное положение подсудимой, которая является получателем пенсии и имеет приусадебный участок.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пивкину Галину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пивкиной Галине Петровне оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, приобретенной при проверочной закупке у Пивкиной Г.П. 30.08.2011 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                   Э.Г. Асанидзе