хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья



       Дело №1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года.             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимой Сомовой Зинаиды Павловны,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение №209 и ордер №95 от 28.11.2011 года,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сомовой Зинаиды Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, русской, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сомова З.П. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2011 года, Сомова З.П. в <адрес> у неустановленного лица приобрела стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную микропримесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом, осознавая, что хранимая ею с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

30.08.2011 года около 17 часов 30 минут, Сомова З.П., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащего товара, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла Д**Э*М* за 50 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь: ацетон, то есть не соответствующей стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Сомова З.П. и ее защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Сомова З.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия Сомовой З.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает ее престарелый возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства Сомова З.П. характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит, привлекалась к административной ответственности (л. д. 82-93).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, фактические обстоятельства содеянного, личность виновной, ее имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа в размере ближе к минимальному, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сомову Зинаиду Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Белый медведь» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                            И.П.Мещанинова