Статья 158 часть 3 п.а.



      Дело №1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года      р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,

подсудимой Филиповой Татьяны Владимировны,

защитника - адвоката Вешкаймского филиала Сергеева С.П., представившего удостоверение №859 и ордер №110 от 13.12.2011 года,

потерпевшего С**В*Н*,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиповой Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной в этом же населенном пункте по <адрес>, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Филипова Т.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25.08.2011 года по 01.09.2011 года более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 15 часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пройдя через приусадебный участок, подошла к принадлежащему С**В*Н* дому , расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта.

Осуществляя свой преступный умысел, Филипова Т.В., воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, подошла к окну дома и при помощи найденной около дома С**В*Н* металлической пластины, выставила стекло в оконной раме. Затем Филипова Т.В. рукой выдвинула шпингалет, закрывающий створки оконной рамы изнутри, открыла створки оконной рамы, и через образовавшийся проем в окне, незаконно проникла в помещение дома С**В*Н*, откуда тайно похитила принадлежащий С**В*Н* музыкальный центр марки «OSAKA» стоимостью 1000 рублей, который вынесла из дома и спрятала в кустах. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи имущества С**В*Н*, Филипова Т.В. через проем в окне вновь незаконно проникла в помещение дома С**В*Н*, откуда тайно похитила принадлежащие С**В*Н* алюминиевую сковороду стоимостью 100 рублей, духовую трубу марки «Корнет» стоимостью 4750 рублей, и войлочные сапоги стоимостью 1050 рублей, а всего на общую сумму 6900 рублей.

Намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, Филипова Т.В., взяв похищенное имущество в руки и, спрятав под куртку, через оконный проем вылезла из дома С**В*Н* и через приусадебный участок попыталась скрыться с места совершения преступления. Однако, свой умысел, направленный на хищение имущества С**В*Н*, Филипова Т.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана С**А*А*, которой были пресечены преступные действия Филиповой Т.В..

Подсудимая Филипова Т.В. и ее защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Филиповой Т.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, полностью возместила причиненный преступлением ущерб путем выдачи похищенного.

По месту жительства Филипова Т.В. характеризуется - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, лишенная родительских прав, привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судима (л.д.89-102).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой, у суда не имеется, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

На основании вышеизложенного, учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимой, суд считает необходимым назначить Филиповой Т.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы и штрафа, так как данный вид наказания суд полагает, сможет обеспечить достижение его целей. Суд с учетом имущественного положения подсудимой не находит оснований для применения такого альтернативного вида наказания как штраф.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филипову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филиповой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, ведающим исправлением условно осужденных.

Меру пресечения осужденной Филиповой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - духовую трубу «Корнет», алюминиевую сковороду, музыкальный центр «OSAKA» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова