Дело №1-75/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2011 года. р.п. Карсун Карсунский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Мещаниновой И.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В., подсудимого Арсланова Романа Жамилевича, защитника - адвоката адвокатского кабинета Василькина В.Д., представившего удостоверение №748 и ордер №51 от 2.12.2011 года, при секретаре Казаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Арсланова Романа Жамилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> гражданина РФ, татарина, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка г. Новоульяновска 26.12.2008 года по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св., освобожденного по отбытии срока 19.11.2010 года, содержащегося под стражей с 22.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Арсланов Р.Ж. в начале февраля 2011 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 00 часов, находясь совместно с А**А*Ж* и А**Д*А*, осужденными приговором Карсунского районного суда 19.05.2011 года в доме №№ по <адрес>, из корыстных побуждений, на предложение А**Д*А* совершить совместно с ним тайное хищение имущества из помещения дома, принадлежащего К**Н*М* в вышеуказанном населенном пункте, Арсланов Р.Ж. дал свое согласие, тем самым, Арсланов Р.Ж., А**А*Ж* и А**Д*А* вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Во исполнение совместного преступного умысла, в тот же день, т.е. в начале февраля 2011 года, около 00 часов, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, Арсланов Р.Ж., А**А*Ж*, А**Д*А* подошли к дому №, расположенному на <адрес>, принадлежащему К**Н*М*. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, через проем в разбитом окне Арсланов Р.Ж. и А**Д*А*, действуя согласованно незаконно проникли в помещение дома К**Н*М*. Тем временем А**А*Ж*, действуя в осуществлении совместного преступного умысла, остался на улице с целью облегчения выноса похищенного из дома, а также с целью следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления владельца дома или посторонних лиц предупредить об этом Арсланова Р.Ж. и А**Д*А*. Продолжая совместные преступные действия, Арсланов Р.Ж. и А**Д*А* из помещения задней комнаты дома К**Н*М* тайно похитили принадлежащие К**Н*М* палас стоимостью 2100 рублей, подушки в количестве 2-х штук стоимостью 300 рублей за 1 шт., на сумму 600 рублей, из помещения передней комнаты дома - ковер стоимостью 5500 рублей, швейную машинку марки «Подольск» стоимостью 2905 рублей, двухкассетный аудиомагнитофон марки «SHARP» стоимостью 1250 рублей, из помещения кухни - люстру стоимостью 200 рублей, мясорубку стоимостью 250 рублей, подставку для столовых принадлежностей стоимостью 30 рублей с находящимися в ней вилками в количестве 6 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, ложками в количестве 12 шт. стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей, ножом стоимостью 20 рублей, и фужеры в количестве 2-х шт. стоимостью 25 рублей за 1 шт., на сумму 50 рублей, а всего на общую сумму 13085 рублей. Похищенное имущество Арсланов Р.Ж. совместно с А**Д*А* передал находящемуся около окна дома А**А*Ж*, после чего они с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В начале февраля 2011 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 00 часов 30 минут Арсланов Р.Ж., находясь совместно с А**А*Ж* и А**Д*А*, осужденными Карсунским районным судом 19.05.2011 года, в <адрес>, из корыстных побуждений предложил последним совершить совместно с ним тайное хищение имущества из помещения дома, принадлежащего К**В*И*, расположенного в вышеуказанном населенном пункте, на что те дали свое согласие. Тем самым А**Р*Ж* вступил предварительно в преступный сговор с А**А*Ж* и А**Д*А*. Во исполнение совместного преступного умысла, в тот же день, около 00 часов 30 минут, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, Арсланов Р.Ж. совместно с А**Д*А* и А**А*Ж*, подошли к дому №, расположенному по <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Арсланов Р.Ж., используя свою физическую силу, локтем разбил стекло оконной рамы, после чего через образовавшийся проем в окне совместно с А**Д*А*, незаконно проникли в помещение дома К**В*И*. Тем временем А**А*Ж*, остался на улице с целью облегчения выноса похищенного из дома и с целью осуществления слежения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления владельца дома или посторонних лиц предупредить об этом Арсланова Р.Ж. и А**Д*А*. После этого Арсланов Р.Ж. совместно с А**Д*А* из помещения задней комнаты дома К**В*И* тайно похитили принадлежащие последней пылесос марки «ПН53Е» стоимостью 525 рублей, из помещения передней комнаты дома - панно стоимостью 200 рублей, картины размером 30х40см в количестве 2-х шт. стоимостью 180 рублей за 1 шт. на сумму 360 рублей, картину размером 35х40см стоимостью 220 рублей, картину размером 2-х15 см стоимостью 130 рублей, часы стоимостью 200 рублей, утюг марки «ROWENTA» стоимостью 755 рублей, а всего имущество на общую сумму 2390 рублей. Похищенное имущество Арсланов Р.Ж. с А**Д*А* передали находящемуся около окна А**А*Ж*, после чего они с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Арсланова Р.Ж., А**Д*А*, А**А*Ж* потерпевшей К**В*И* был причинен материальный ущерб на указанную выше сумму. В период времени с 23 часов 00 минут 27 февраля 2011 года до 2 часов 00 минут 28 февраля 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Арсланов Р.Ж., находясь в <адрес> совместно с ранее ему знакомым Ж**В*К*, увидел у последнего сотовый телефон «SoniEricsson К800I». В это время у Арсланова Р.Ж. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Арсланов Р.Ж., в указанный период времени, в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана лежащей на кухонном диване куртки Ж**В*К* принадлежащий последнему вышеназванный сотовый телефон стоимостью 4026 рублей, с находившимися в нем флеш-картой объемом 512 МВ стоимостью 49 рублей и сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего Ж**В*К*. После этого с похищенным имуществом с места преступления Арсланов Р.Ж. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Арсланова Р.Ж. потерпевшему Ж**В*К* был причинен материальный ущерб на общую сумму 4075 рублей. 6.08.2011 года около 20 часов 30 минут, Арсланов Р.Ж., находясь около <адрес>, увидел идущую по улице ранее ему незнакомую О**Е*В*, в руках у которой находилась сумка. В этот момент у Арсланова Р.Ж. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Арсланов Р.Ж. в указанные время и месте, подбежал к О**Е*В* и выхватил из ее рук сумку с содержимым. Таким образом, Арсланов Р.Ж. открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащее О**Е*В* имущество: сумку стоимостью 480 рублей, в которой находились сотовый телефон «Nokia 5228» стоимостью 4106 рублей в тканевом чехле стоимостью 180 рублей с флеш-картой объемом 1Гб стоимостью 92 рубля и сим-картой состовой компании «Билайн», не представляющей для О**Е*В* материальной ценности, денежные средства в сумме 1000 рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности кошелек и связку из трех ключей. После этого Арсланов Р.Ж. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Арсланова Р.Ж. потерпевшей О**Е*В* был причинен материальный ущерб на сумму 5858 рублей. 21 августа 2011 года около 22 часов 55 минут, Арсланов Р.Ж., находясь на <адрес>, увидел ранее не знакомую ему Б**Н*Н*. В это время у Арсланова Р.Ж. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении Б**Н*Н*. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, Арсланов Р.Ж. 21 августа 2011 года около 23 часов 00 минут около подъезда № <адрес> догнал Б**Н*Н*, одной рукой схватил ее за шею, другой рукой за левую руку и прижал Б**Н*Н* к стене дома, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей телесное повреждение и физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Арсланов Р.Ж. потребовал от Б**Н*Н* передать ему находящийся при ней кошелек с деньгами. Опасаясь дальнейшего применения насилия, Б**Н*Н* вынуждена была выполнить требования Арсланова Р.Ж., достав свободной рукой из сумки кошелек стоимостью 210 рублей с находившимися в нем, денежными средствами в сумме 460 рублями, после чего передала его Арсланову Р.Ж.. Продолжая свои преступные действия, Арсланов Р.Ж. потребовал от Б**Н*Н* передать находящийся при ней сотовый телефон. При этом Арсланов Р.Ж. продолжал удерживать потерпевшую руками за шею и руку, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. Выполняя требование Арсланова Р.Ж., Б**Н*Н* стала искать в сумке сотовый телефон, который не могла сразу найти. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Арсланов Р.Ж. вновь потребовал от потерпевшей передачи сотового телефона, при этом высказал в ее адрес угрозы избиения, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Б**Н*Н*, опасаясь осуществления угроз, вынуждена была передать Арсланову Р.Ж. сотовый телефон «SamsungGT-E 2222» стоимостью 2981 рубль с находящейся в нем флеш картой «mikroSD 4-GB» стоимостью 205 рублей. Открыто из корыстных побуждений, похитив, таким образом, принадлежащее Б**Н*Н* имущество, Арсланов Р.ЖД. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Арсланова Р.Ж. потерпевшей Б**Н*Н* был причинен материальный ущерб на сумму 3856 рублей, физическая боль, а также следующее телесное повреждение: кровоподтек на границе передней и левой боковой поверхности шеи в средней трети, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. Подсудимый и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, исследовав мнение потерпевших, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ. Действия Арсланова Р.Ж. суд квалифицирует следующим образом: - по эпизоду хищения имущества у К**Н*М* по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у К**В*И* по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества у Ж**В*К* - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества у О**Е*В* по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по эпизоду хищения имущества у Б**Н*Н* по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N162-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, его молодой возраст. По месту жительства и в быту Арсланов Р.Ж. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к бродяжничеству, судим, судимости не погашены, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.98-124 т.3). По заключению судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Арсланова Р.Ж. обнаруживается легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, Арсланов Р.Ж. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.142-143, 130 т.3). Оснований сомневаться в заключении экспертов у суда не имеется, потому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание, что по истечении короткого промежутка после освобождения из мест лишения свободы, Арсланов Р.Ж. совершил три умышленных преступления на протяжении одного месяца, а затем продолжил совершать преступные действия, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа по ст. 69 ч.3 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Гражданские иски не заявлены. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении подсудимого рассматривается в порядке особого производства, суд полагает возможным не взыскивать с Арсланова Р.Ж. процессуальные издержки на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Арсланова Романа Жамилевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по эпизоду хищения имущества К**Н*М* по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев; по эпизоду хищения имущества К**В*И* по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год; по эпизоду хищения имущества Ж**В*К* по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев, по эпизоду хищения имущества О**Е*В* по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по эпизоду хищения имущества Б**Н*Н* по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Арсланову Роману Жамилевичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22.08.2011 года. Меру пресечения осужденному - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - ковер, палас, мясорубку, подставку с вилками, ложками, ножом, люстру, две подушки, 2 фужера, швейную машинку марки «Подольск», двухкассетный аудиомагнитофон марки «SHARP» возвратить по принадлежности К**Н*М*; панно, картины в количестве 4-х штук, часы, утюг марки «ROWENTA», пылесос марки ПН 53 Е возвратить по принадлежности К**В*И*; сотовый телефон «SoniEricsson К800I», коробку от сотового телефона «SoniEricsson К800I» возвратить по принадлежности Ж**В*К*; сотовый телефон «SamsungGT-E 2222» с флеш-картой и аккумуляторной батареей, денежные средства в сумме 285 рублей, гарантийный талон и коробку от сотового телефона «SamsungGT-E 2222» возвратить Б**Н*Н*; гарантийный талон, чек, сотовый телефон ««Nokia 5228», женскую сумку и кошелек возвратить О**Е*В* и считать в этих частях приговор исполненным. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.