Статья 264 часть 1



       Дело №1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года.             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимого Малькова Владимира Михайловича,

защитника - адвоката Вешкаймского филиала УОКА Сергеева С.П., представившего удостоверение №859 и ордер №102 от 16.11.2011 года,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Малькова Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, судимого 18.03.2002 года мировым судьей судебного участка №1 Вешкаймского района по ст. 115 УК РФ к штрафу 5000 рублей, который уплачен 23.11.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Мальков В.М. совершил преступление по неосторожности при следующих обстоятельствах.

10.08.2011 года, около 22 часов 40 минут, водитель Мальков В.М., в нарушении требований п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ - будучи лишенным 07.10.2010 г. права управления транспортными средствами и не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя личным, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в нарушении п.2.1.2. Правил дорожного движения РФ, будучи совместно с пассажирами а/м Е**М*М* и Е**Д*А*, не пристегнутым ремнями безопасности, двигался по 108 км автодороги <адрес> близ <адрес>, в направлении <адрес>.

При этом Мальков В.М., проявив преступную небрежность, грубо игнорируя требования п.10.1. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), двигался со скоростью, превышающей установленную ПДД РФ на данной автодороге - не более 90 км/ч., которая, с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно: темное время суток, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований пунктов правил.

Двигаясь, таким образом, по вышеуказанной автодороге, водитель Мальков В.М. не справился с управлением автомобиля и, в нарушении требований п.9.1., п.9.9. Правил дорожного движения РФ, выехал на левую полосу движения, нарушив при этом дорожную разметку 1.1, после чего выехал на правую полосу движения и правую для его направления движения обочину, продолжил движение по ней, и допустил съезд, и опрокидывание автомобиля в правый кювет автодороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , Е**Д*А* были причинены телесные повреждения: закрытый перелом диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, сотрясение головного мозга, ссадины лица, которые влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и квалифицируются, как Тяжкий вред здоровью.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки <данные изъяты> Малькова В.М., который грубо нарушил и проигнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

-2.1.1. «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории …»;

-2.1.2. «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями …»;     

-п.9.1. «Количество полос для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой… стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева … »;

-п.9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

-п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».       

Подсудимый Мальков В.М. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Мальков В.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, исследовав мнение потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Малькова В.М. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

По месту жительства Мальков В.М. характеризуется положительно, судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.71-86, 119-125).

Оснований сомневаться в психической полноценности Малькова В.М. у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Малькову В.М. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания с установлением ограничений, лишением права управления транспортным средством на определенный срок.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малькова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с установлением ограничений:

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не уходить из своего дома в период времени с 21.00 часа до 6.00 часов;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы;

не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы; с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Возложить на осужденного Малькова Владимира Михайловича обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения Малькову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - автомобиль марки <данные изъяты> госномер возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий         И.П.Мещанинова