п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Карсун                                                                                                    20 декабря 2011 года

Судья Карсунского районного суда Ульяновской области Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Карсунского района     Трандафира С.В.,

подсудимого         Якубова Р.Н.,

защитника        Ибраевой С.А.,

представившей удостоверение № 209, ордер № 91 от 10.11.2011,                                                                                                   

потерпевших                                                                                    Р**В*А*,

                                                                                                         М**П*Н*,

при секретаре       Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якубова Раиля Някиповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, разведенного, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 26.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Карсунского района Ульяновской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработной платы, 23.08.2011г. постановлением мирового судьи судебного участка № 1 наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 26 дней с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.10.2011 года, около 02 часов, Якубов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни <адрес>, принадлежащей Р**В*А*, расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что Р**В*А* и его семья спят, похитил из холодильника пять котлет, стоимостью 47 рублей каждая, на сумму 235 рублей, и один стакан чая, стоимостью 7 рублей. Затем Якубов Р.Н. прошел в помещение прихожей, где увидев, принадлежащий Р**В*А*, лежащий на диване мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 5230», IMEI: , стоимостью 5990 рублей и тайно похитил его. После этого Якубов Р.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р**В*А* материальный ущерб на общую сумму 6232 рубля.

Кроме того, 18.10.2011 года, около 15 часов, Якубов Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому , принадлежащему М**П*Н*, расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта. Затем Якубов Р.Н. подошел к металлическим воротам, через которые осуществляется проход во двор дома М**П*Н*, запертым на металлический стержень изнутри, просунул руку в проем между створками ворот и отодвинул металлический стержень. После этого Якубов Р.Н., открыв створку ворот, незаконно проник во двор дома М**П*Н* и прошел к входной двери, ведущей в помещение предбанника, запертой на деревянный вертушек, после чего, воспользовавшись отсутствием владельца дома, открыв входную дверь, проник в помещение предбанника, откуда тайно похитил, принадлежащую М**П*Н*, углошлифовальную машину марки «Sturm» модели «FG9012Н», стоимостью 525 рублей. Спрятав похищенную углошлифовальную машину под верхнюю одежду, Якубов Р.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М**П*Н* материальный ущерб на сумму 525 рублей.

Подсудимый Якубов Р.Н. и его защитник после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, являясь совершеннолетним, по существу предъявленного обвинения заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Якубову Р.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение каждого из преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия Якубова Р.Н.:

- по эпизоду от 18.10.2011 года в отношении потерпевшего Р**В*А* по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 18.10.2011 года в отношении потерпевшего М**П*Н* по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно справке Муниципального учреждения здравоохранения «Карсунская центральная районная больница», исследованной в судебном заседании, Якубов Р.Н. на учете в данном учреждении не состоит (л.д.135).

Оснований не доверять данным сведениям, с которыми согласился подсудимый, не имеется, в связи с чем суд не усматривает у Якубова Р.Н. признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Якубов Р.Н. участковым уполномоченным ОП в р.п.Карсун МО МВД России «Сурский» Ульяновской области характеризуется с неудовлетворительной стороны, как имеющий приводы в отдел внутренних дел, судимость и привлекавшийся к административной ответственности (л.д.137). Ранее Якубов Р.Н. судим, причем за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести, судимость в установленном порядке не погашена, настоящие преступления совершил до отбытия реального наказания по предыдущему приговору, злостно уклонялся от отбывания наказания по нему в виде исправительных работ, в связи с чем наказание ему заменено лишением свободы (л.д.144-146). Кроме того, из административной практики в отношении подсудимого усматривается, что Якубов на протяжении нескольких лет многократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д.119-131). Согласно справки МУЗ «Карсунская ЦРБ» Якубов Р.Н. состоит с 1991 года на учете у врача-нарколога, которым выставлен диагноз: Хронический алкоголизм II ст. (л.д.135).

В качестве смягчающих наказание в отношении Якубова Р.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке, похищенное имущество возвращено потерпевшим.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Якубову Р.Н., а также позиция потерпевшего М**П*Н*, просившего строго не наказывать подсудимого, признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкциями вышеуказанных статей, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправление Якубова Р.Н., возможно путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения менее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ либо для применения ст.73 Уголовного кодекса РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания Якубовым Р.Н. наказания, суд руководствуется положениями п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ, поскольку Якубовым Р.Н. совершены преступления небольшой и средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы он не отбывал. Вместе с тем, учитывая личность Якубова Р.Н., а также то обстоятельство, что он не исполнил постановление мирового судьи судебного участка № 1 от 23.08.2011 года, согласно которому должен был следовать самостоятельно в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы, вместо этого совершает два преступления, суд приходит к выводу о назначении отбывания Якубову Р.Н. наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки с подсудимого, в силу п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якубова Раиля Някиповича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 18.10.2011 года в отношении потерпевшего Р**В*А* - 9 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 18.10.2011 года в отношении потерпевшего М**П*Н* - 1 год лишения свободы.

На основании с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Якубову Раилю Някиповичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Якубовым Р.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Карсунского района Ульяновской области от 26 октября 2010 года, с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 1 Карсунского района Ульяновской области от 23 августа 2011 года, и окончательно к отбытию Якубову Раилю Някиповичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Якубову Раилю Някиповичу исчислять с 20 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Якубову Раилю Някиповичу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 5230», в корпусе черного цвета, IMEI: , возвращенный законному владельцу Р**В*А*, оставить в его распоряжении, и считать приговор в этой части исполненным.

- углошлифовальную машину марки «Sturm» модели «FG9012Н» возвращенную законному владельцу М**П*Н*, оставить в его распоряжении, и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                 Э.Г. Асанидзе