статья 238 часть1



№1- 6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Сурское

Ульяновской области.                                    6 февраля 2012 г.

        Карсунский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Макушиной М.Б., при секретаре Сафаровой Г.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Сурского района Ульяновской области Предигера А.А.,

подсудимого Беспалова Юрия Викторовича, защитника - адвоката адвокатского кабинета «Яковенко Елена Юрьевна» Яковенко Е.Ю., представившая удостоверение и ордер от 29.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Беспалова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>; не работающего, не военнообязанного; инвалида 3-й группы; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Беспалов Ю.В. виновен в хранении в целях сбыта, сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 20 по 30 октября 2011 года, Беспалов Ю.В. на промышленном рынке в <адрес> приобрел у неустановленного лица полимерную канистру, емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, при этом осознавая, что хранимая им с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, он сбывал гражданам.

Так, 02 ноября 2011 г. около 11 часов 55 минут, Беспалов Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыл С**В*А* за 50 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, т.е. не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Беспалов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.

Он полностью согласился с предъявленным ему обвинением (вину в содеянном признал полностью). Беспалов Ю.В. пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Беспалова Ю.В. в суде также поддержал его защитник Яковенко Е.Ю.

Государственный обвинитель, прокурор Сурского района Ульяновской области Предигер А.А. в судебном заседании подтвердил свое согласие с ходатайством подсудимого.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Беспалов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беспалов Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что препятствий для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд, установив указанные обстоятельства, изучив материалы дела, выслушав подсудимого Беспалова Ю.В.; защитника, адвоката Яковенко Е.Ю.; государственного обвинителя, прокурора Сурского района Ульяновской области Предигера А.А., считает возможным постановить в отношении подсудимого Беспалова Ю.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Из справки МУЗ «Карсунская ЦРБ» от 15.11.2011 г. (л.д.82) следует, что Беспалов Ю.В. на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Суд не усматривает у подсудимого признаков нарушения психической деятельности, а потому признает Беспалова Ю.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

         Действия Беспалова Ю.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( в ред.Федер.закона от 6.05.2010 г. № 81-ФЗ) -хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд при назначении наказания Беспалову Ю.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беспалов Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести.

          Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

По месту жительства Беспалов Ю.В. характеризуется удовлетворительно( л.д.77,79).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в суде не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает то, что он не судим, полностью признал вину в содеянном, раскаялся, а также состояние его здоровья (инвалид 3-й группы).

        Принимая во внимание все обстоятельства совершенного, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Беспалова Ю.В. с применением меры наказания, не связанной с лишением свободы.

         С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным применить к Беспалову Ю.В. наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа.

         Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественного положения осужденного, имеющего доход в виде пенсии, а также с учетом возможности получения осужденным Беспаловым Ю.В. дохода в виде пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьБеспалова Юрия Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ ( в ред.Федер.закона от 6.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Беспалову Юрию Викторовичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой на водку «Настоящая» со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную при проверочной закупке у Беспалова Ю.В. 2.11.2011 г - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    М.Б. Макушина.