преступление предусмотренное п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа



№ 1- 34/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сурское

Ульяновская область                 21 мая 2012 г.

Судья Карсунского районного суда Ульяновской области Макушина М.Б, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сурского района Ульяновской области Брыкина А.А., подсудимых - Логинова Александра Николаевича, Казеева Алексея Сергеевича, защитников - адвоката адвокатского кабинета «Яковенко Елена Юрьевна» - Яковенко Елены Юрьевны, представившей удостоверение и ордер от 12.03.2012 г., адвоката Карсунского филиала УОКА Додоновой Галины Павловны, представившей удостоверение от 5.05.2005 г. и ордер от 12.03.2012 г., при секретаре Сафаровой Г.К., с участием потерпевшего И**В*А*, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Логинова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, сожительствующего с Е**П*П*, постоянной работы не имеющего, работающего по гражданско-правовым договорам, военнообязанного, не судимого;

Казеева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, постоянной работы не имеющего, работающего по гражданско-правовым договорам, военнообязанного, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Казеев А.С. с Логиновым А.Н. по предварительному сговору совершили из предбанника И**В*А* кражу металлического котла.

          Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года, около 17 часов, (более точное время и дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), Казеев А.С., находясь в своем <адрес>, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на предложение находившегося там же Логинова А.Н. совершить совместно с ним кражу имущества из <адрес>, принадлежащего И**В*А*, расположенного по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, дал свое согласие, вступив в преступный сговор.

Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, около 17 часов 30 минут, Казеев А.С. совместно с Логиновым А.Н. подошли к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, принадлежащему И**В*А* Затем Казеев А.С., совместно с Логиновым А.Н., воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, через незапертую входную дверь прошли в сени дома, после чего через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение предбанника, после чего совместно с Логиновым А.Н. при помощи найденного на приусадебном участке И**В*А* металлического лома выломали из кирпичной кладки и тайно похитили принадлежащий И**В*А* самодельный металлический котел емкостью 60 литров, по типу заводского, стоимостью 1800 рублей.

С похищенным имуществом Казеев А.С. с Логиновым А.Н. с места совершения преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И**В*А* материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Логинов А.Н. и Казеев А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Логинов А.Н. и Казеев А.С. заявленные ходатайства поддержали, полностью согласились с обвинением, вину признали полностью. Понимают характер и последствия своих ходатайств, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых поддержали защитники Яковенко Е.Ю. и Додонова Г.П..

Государственный обвинитель Брыкин А.А., потерпевший И**В*А* не возражали в удовлетворении заявленных подсудимыми ходатайств.

В судебном заседании также установлено, что подсудимые Логинов А.Н. и Казеев А.С. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявляли добровольно и после консультации с защитником.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Логинов А.Н. и Казеев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Логинов А.Н. и Казеев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах, изучив материалы дела, выслушав подсудимых Логинова А.Н., Казеева А.С..; защитников Додонову Г.П. и Яковенко Е.Ю., государственного обвинителя, помощника прокурора Брыкина А.А.; принимая во внимание мнение потерпевшего И**В*А* к заявленному ходатайству, суд считает возможным постановить в отношении Логинова А.Н. и Казеева А.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Справками от 6.03.2012г. ГУЗ «Карсунская центральная районная больница» (л.д.114, 146) Логинов А.Н. и Казеев А.С. на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра не состоят. Суд не усматривает у подсудимых признаков нарушения психической деятельности, а потому признает их в отношении инкриминируемого деяния вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Действия Логинова А.Н. следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г.).

Действия Казеева А.С. следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.).

При назначении наказания Логинову А.Н. и Казееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Логиновым А.Н. и Казеевым А.С. совершено преступление средней тяжести.

          Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинову А.Н. и Казееву А.С., суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба (путем изъятия), активное способствование раскрытию преступления, а также то, что они не судимы. Судом учитывается мнение потерпевшего И**В*А*, просившего строго не наказывать подсудимых.

Из материалов уголовного дела вытекает, что подсудимый Казеев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 121, 122); Логинов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ст.УУПОП в <адрес> МО МВД России «Сурский» - отрицательно ( л.д.144,154).

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Логинову А.Н. и Казееву А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденных, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода (подсудимые трудоспособны, работают по гражданско-правовым договорам), семей не имеют, лиц, находящихся на их иждивении, также не имеется.

Суд не находит оснований для изменения Логинову А.Н. и Казееву А.С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5100 (пять тысяч сто) рублей.

Признать Казеева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Логинову А.Н. и Казееву А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: самодельный металлический котел по типу заводского, объемом 60 литров, переданный на хранение потерпевшему И**В*А*, оставить у потерпевшего И**В*А*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                М.Б.Макушина.