незаколнное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года                                         р.п. Карсун

Судья Карсунского районного суда Ульяновской области                      Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Карсунского района                                              Козлова А.В.,                

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА                                Ибраевой С.А.,

представившей удостоверение , ордер от 01.09.2011,

при секретаре                                                                                                Ахметшиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пакульневича Георгия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним общим образованием, не военнообязанного, инвалида 2 группы, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце сентября 2007 года, Пакульневич Г.А., умышленно, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь на территории принадлежащего ему приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты>, чем незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере общей массой 552 грамма, которое он принес домой в <адрес>, где незаконно хранил с целью личного потребления без цели сбыта до 29.08.2011 года.

29.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия - помещения дома и надворных построек Пакульневич Г.А., расположенных по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство - каннабис, было обнаружено и изъято.

Кроме того, 29.08.2011 года, около 16 часов, Пакульневич Г.А., находясь в помещении принадлежащего ему гаража, расположенного по адресу: <адрес>, по известной ему технологии, из собранного им ранее мака, изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы, в особо крупном размере, в высушенном состоянии общей массой 124,54 грамма. 29.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия - помещения дома и надворных построек Пакульневич Г.А., расположенных по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, было обнаружено и изъято.

Кроме того, до 17 часов 55 минут 29.08.2011 года, Пакульневич Г.А. в помещении принадлежащего ему гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно хранил в полимерной бутылке наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, в высушенном состоянии общей массой 8,00 грамм, для личного потребления без цели сбыта. 29.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия - помещения дома и надворных построек Пакульневич Г.А., расположенных по адресу: <адрес>, наркотическое средство - гашишное масло было обнаружено и изъято.

Подсудимый Пакульневич Г.А. в судебное заседание не явился, уклоняется от явки в суд, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в его отсутствие на основании ч. 2 ст. 253 Уголовного кодекса РФ.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний Пакульневича Г.А., допрошенного в ходе предварительном расследования в качестве подозреваемого (л.д. 33-34) следует, что он сам употребляет наркотические средства и поэтому для личного потребления, стал собирать весной и летом по огородам жителей <адрес> дикорастущие растение мак и иногда коноплю. Из собранного растения мака, он изготавливал по известной ему технологии вещество, которое при помощи шприца вводил себе внутривенно, через вены в руках и ногах. После введения данного вещества внутривенно он обезболивал боли в позвоночнике. Оставшиеся от данной процедуры неразрезанные стебли мака он повторно <данные изъяты> и употреблял. 25.08.2011 года, около 12 часов он употребил приготовленное таким же способом наркотическое средство.

29.08.2011 года, около 10 часов он пошел на огороды, расположенные по <адрес>, где выдернул три-четыре куста мака, который высушил, а затем по известной ему технологии начал изготавливать наркотическое средство. Около 17 часов 50 минут, к нему пришел сотрудник полиции Е**А*А*, который попросил его пройти с ним во двор дома. Дверь в помещение гаража была открыта, поэтому Е**А*А* увидел, что он изготовляет наркотическое средство. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и с письменного его согласия стали осматривать помещения дома и надворные постройки. Перед тем как начать осмотр, ему следователь, который производил осмотр, в присутствии понятых разъяснил, чтобы он выдал добровольно хранящееся в доме и его хозяйстве наркотические средства или оружие. Он ему ответил, что ничего подобного у него не хранится. Он расписался в протоколе осмотра места происшествия, что оформлял следователь, и после этого сотрудники полиции стали осматривать хозяйство его дома.

Он знал, что изготовленное им вещество является по своему действию наркотическим, однако при помощи него он обезболивал боли в спине, поэтому добровольно выдавать он его не хотел. Также ему было разъяснено, что лица, добровольно сдавшие наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги освобождаются от уголовной ответственности за данное преступление. Перед осмотром ему была разъяснена статья, что он имеет право знакомиться с протокол осмотра и заявлять какие-либо жалобы на действия или бездействия сотрудником полиции. После составления протокола, у него не возникло никаких замечаний, и после прочтения протокола вслух следователем в присутствии понятых, им он был подписан.

Приготовленное им наркотическое средство он никому не продавал, употреблял лишь для себя. При приготовлении данного наркотического средства никто из посторонних лиц с ним не участвовал. Вещество растительного происхождения, обнаруженное на чердаке, называется конопля, которая им была сорвана на территории <адрес> около 4 лет назад. К употреблению ее он не использовал. Коноплю он высушил, после чего убрал ее на чердак дома, где она хранилась на протяжении данного времени. Он знал о том, что конопля является наркотическим средством. Он осознавал, что незаконно хранил и изготавливал наркотическое средство, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, глубоко переживает о случившемся, готов активно способствовать расследованию данного преступления, обязуется впредь не совершать ничего подобного.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний Пакульневича Г.А., допрошенного в ходе предварительном расследования 12.11.2011 года и 23.12.2011 года, будучи обвиняемым (л.д.80-81, 111-112), следует, что сущность предъявленного ему обвинения разъяснена и понятна, виновным себя признает лишь в части хранения наркотического средства конопля, приобретения, хранения и изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы. В том, что он незаконно приобрел, хранил и в последующем изготовил гашишное масло, с целью личного потребления виновным себя не признает. С какой целью он хранил наркотическое средство конопля, сказать не может, так как растение конопля для личного потребления он никогда не употреблял. На чердак дома растение конопля он убрал спонтанно. Гашишное масло он никогда не изготавливал и не употреблял. Каким способом изготавливается наркотическое средство гашишное масло, он не знает, так как он лишь незаконно изготавливал наркотическое средство из растения мак. Каким образом в помещении гаража появилось наркотическое средство гашишное масло, он не знает. У него его никак не должно быть, так как данное наркотическое средство он никогда не изготавливал. В помещение гаража к нему никто не приходил, и ничего не приносили. Само помещение у него всегда закрыто на запорные устройства.

Примерно в конце сентября 2007 года, более точного времени он не помнит, им на приусадебном участке, расположенным за его домом при помощи секатора была срезана конопля. Срывал он ее не для личного потребления, так как она является дикорастущей. Растение конопли он высушил и в дальнейшем убрал ее на чердак дома, где она хранилась без цели сбыта до 29.08.2011 года. О том, что данное растение является наркотическим средством, он знал.

29.08.2011 года около 16 часов, находясь в помещении принадлежащего ему гаража, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, чтобы его в последующем употребить.

Из оглашенных показаний обвиняемого Пакульневича Г.А. от 16.12.2011 года ( л.д.102-104) следует, что в конце августа 2011 года он решил сварить наркотическое средство для личного потребления. Для этого он сходил в аптечный киоск, расположенный напротив автовокзала <адрес>, и в магазин ЗАО «Тандер» «Магнит», в которых приобрел необходимые ингредиенты. После этого у себя в доме, по известной ему технологии изготовил жидкость, которую при помощи шприца ввел себе внутривенно. Он не исключал того, что данное наркотическое вещество находилось у него в организме, и при освидетельствовании в моче показало положительный результат. Наркотическое средство он вводит шприцом в вену под чашечку колена ноги, потому что на руках вены у него не просматриваются.

Несмотря на частичное признание Пакульневич Г.А. своей вины, виновность его в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель П**Е*В* суду показала, что знает подсудимого очень мало. С 2009 года проживают с ним по-соседству. В летнее время, в основном в ночное время суток, со двора Пакульневич исходит шум, говорят, что он занимается ремонтом автомобилей. К нему на такси приезжают незнакомые парни один раз в два-три дня. Ей неизвестно о том, что Пакульневич употребляет наркотические средства. Со слов матери подсудимого она знает о том, что он является инвалидом.

Свои показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 93-94) в части того, что со слов жителей <адрес> ей известно о том, что Пакульневич Г.А. употребляет наркотические средства, свидетель П**Е*В* поддержала, пояснив суду, что сама она не является свидетелем потребления Пакульневич наркотических средств, о данном обстоятельстве ей известно только со слов жителя районного поселка.

Свидетель Л**Н*М* суду показала, что амфитамин является сильнодействующим веществом, в какую-то группу лекарственных средств он не входит, применяется в стационарных условиях для наркоза, без рецепта его не выдают. В домашних условиях его выделить очень сложно, из него как-то добывают наркотическое средство - дезоморфин.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля Л**Н*М* (л.д. 99-100) следует, что она в настоящее время находится в должности аптекаря МУЗ «Карсунская ЦРБ». Тест полоски на применение наркотических средств мог показать результат ошибочно. Данный тест является предварительным и экспертизой не является. Путем смешивания необходимых ингредиентов в результате химических реакций получается дезоморфин - химическое соединение, обладающее наркотическим действием. На тесте вернее всего обнаружен дезоморфин, а не амфетамин, который выводится из организма вместе с мочой. Тест показывает амфетамин лишь в тех случаях, когда он присутствует в организме.

Данные показания свидетель Л**Н*М* поддержала в полном объеме.

Свидетель Р**Р*Ф* суду показала, что знает Пакульневича Г.А. знает как соседа. Он проживает с ними по-соседству на протяжении 10 лет, нигде не работает, является инвалидом 2 группы. Ничего плохого она о нем сказать не может, поскольку практически с ним не общается, так как он из дома выходит редко. Пакульневич Г.А. занимается ремонтом автомобилей у себя в гараже и во дворе.

Свидетель В**А*В* суду показал, что видел Пакульневича Г.А. один раз, когда 29.08.2011 года подсудимого привезли к нему в МУЗ «Карсунская ЦРБ» на основании постановления следователя для освидетельствования на наличие наркотических средств. Освидетельствование Пакульневича Г.А. производилось при помощи полосок ИммуноХром-3-МУЛЬТИ-Экспресс с целью определения амфетамина, морфина и марихуаны в моче. На полосках имеются контрольные зоны теста. После проведения освидетельствования тест дал положительный результат, то есть установлено наличие в моче наркотических веществ, но каких именно тест мог указать не верно. На точность реакции могло повлиять взаимодействие в организме человека с другими веществами, менять реакцию тестов может менять даже аспирин, то есть тест мог неверно указать, под действием какого препарата человек находился в состоянии наркотического опьянения. Но состояние наркотического опьянения Пакульневич Г.А. установлено. В ходе проведения освидетельствования Пакульневич Г.А. пояснял, что употребляет наркотическое средство дезоморфин, для изготовления которого также используют различные химические вещества, которые также могли повлиять на реакцию теста. Данный тест является предварительным, для полного лабораторного исследования проводится второй этап в наркодиспансере.

Свидетель Л**Д*П* суду показал, что в дежурную часть ОП <адрес> МО МВД России «Сурский» поступило анонимное сообщение о том, что в <адрес> происходит драка. Кроме того, ранее поступила оперативная информация о том, что в <адрес> Пакульневич Г.А. занимается изготовлением и хранением наркотических средств. После этого он совместно с членами следственно-оперативной группы ОП <адрес> МО МВД России «Сурский» и двумя понятыми, приехал по указанному адресу, где проживает Пакульневич Г.А. Подсудимый разрешил пройти внутрь дома, дал письменное разрешение на осмотр дома. Когда они проходили в помещение дома через двор, во дворе дома находился гараж, ворота которого были приоткрыты, и Пакульневич Г.А. повел себя неадекватно. Перед осмотром дома Пакульневич Г.А. было предложено добровольно выдать незаконно содержащиеся и хранящиеся наркотические средства, и холодное оружие. Он пояснил, что у него не имеется никаких наркотических средств, в том числе и холодного оружия. В ходе осмотра во дворе дома нашли растение, внешне похожее на растение конопли. В помещении гаража был обнаружен полимерный пакет, наполненный веществом растительного происхождения; кастрюля с веществом растительного происхождения; жидкость в полимерных бутылках, шприцы. Все, что нашли, было изъято и упаковано в картонные коробки, к поверхностям которых прикреплены бумажные бирки с сопроводительными текстами, на которых все расписались.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля Л**Д*П* (л.д. 72-73) следует, что 29.08.2011 года около 17 часов 50 минут в дежурную часть ОП <адрес> МО МВД России «Сурский» поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> происходит драка, сообщение было анонимным. Кроме того, ранее поступила оперативная информация о том, что в <адрес> Пакульневич Г.А. занимается изготовлением и хранением наркотических средств. Они собрались разобраться в случившемся и заодно проверить информацию о том, что в данном доме гражданин Пакульневич Г.А. занимается изготовлением и хранением наркотических средств. После этого он совместно с членами следственно-оперативной группы ОП <адрес> МО МВД России «Сурский» и двумя понятыми проехал к Пакульневич Г.А. по указанному адресу, где Пакульневич Г.А. разрешил ему и остальным сотрудникам полиции и понятым пройти внутрь дома. Когда они проходили в дом через двор мимо гаража, ворота которого были приоткрыты, Пакульневич Г.А. вел себя как-то неадекватно. После чего Пакульневич Г.А. дал письменное согласие на осмотр принадлежащего ему жилища и надворных построек. Следователем в присутствии понятых были объяснены права. Перед осмотром дома Пакульневич Г.А. было предложено добровольно выдать незаконно содержащиеся и хранящиеся наркотические средства, холодное оружие, а также было разъяснено, что при добровольной выдаче наркотиков, лицо освобождается от уголовной ответственности. На что Пакульневич Г.А. пояснил, что в доме и во дворе дома у него не имеется никаких наркотических средств, в том числе и холодного оружия. После этого сотрудники полиции стали производить осмотр жилища и надворных построек Пакульневич Г.А. В ходе осмотра во дворе дома было извлечено из грунта растение, внешне похожее на растение конопли. В процессе дальнейшего осмотра в помещении гаража был обнаружен полимерный пакет, наполненный веществом растительного происхождения; кастрюля с веществом растительного происхождения; полимерные бутылки, емкостями 900 мл, 1,5 литра, 2 литра, 0,18 литра, коробка из-под соды; полимерная бутылка, которые частично или полностью заполнены жидкостью темного цвета; газовая плита, аптечка «ФЭСТ»; секатор; вещество растительного происхождения; кастрюля с веществом растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы в картонные коробки, клапана которых заклеены по краям при помощи ленты-скотч, к поверхностям которых прикреплены бумажные бирки с сопроводительными текстами, заверенными подписями понятых и следователя СО. В дальнейшем все изъятое было направлено в ЭКЦ УМВД по Ульяновской области для исследования.

Данные показания свидетель Л**Д*П* поддержал в полном объеме, пояснив, что по истечении длительного времени плохо помнит происходящее.

Свидетель Е**З*И* суду показала, что подсудимый является ее сыном. Когда ему было 17 лет, он попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ему были причинены травмы в виде перелома 1, 3, 5 позвонков, черепно-мозговая травма. После этого ему была установлена инвалидность 1 группы, а затем в 1992 году - 2 группы. Но у него постоянно возникали сильные боли, которые он подавлял путем изготовления и употребления наркотических средств путем ввода инъекций в ноги, разработав для этого специальную схему потребления, постепенно снижая дозу. Осмотр дома и построек сына, сотрудники полиции производили в ее присутствие, перед осмотром зачитали какой-то указ. В гараже нашли бутылку, про которую сын сказал, что это не его. Кроме этого, нашли коноплю и мак, из последнего ее сын изготавливал себе наркотическое средство, которое сам потреблял. Наркотические средства ее сын употребляет в течение 20 лет.

Свидетеля Р**Е*А* суду показала, что 29.08.2011 года она находилась на ознакомительной практике в МО МВД России «Сурский», где сотрудники полиции <адрес> попросили ее проехать на происшествие в качестве понятой. Она согласилась и после этого на служебном автомобиле вместе с сотрудниками полиции и второй понятой Р**Е*Н*, они приехали к дому Пакульневич Г.А., расположенному по адресу: <адрес>. Сотрудники полиции разъяснили Пакульневичу Г.А. его права, в том числе право на добровольную выдачу наркотических средств и оружия, на что он ответил, что у него ничего этого нет. После того, как подсудимый дал согласие на осмотр, сотрудники полиции начали осматривать двор домовладения подсудимого, и гараж, который был открыт. Во дворе дома нашли растение, похожее на коноплю, которое изъяли в коробку. Кроме того, на чердаке сарайчика было обнаружено растение, упакованное в покрывало или полимерный пакет. Кроме этого в гараже обнаружили кастрюлю с жидким веществом, кастрюлю с черным сухим веществом, растительного происхождения, бутылку с веществом, множество пластиковых бутылок, коробку из-под соды, полимерную бутылку, газовую плиту, секатор, бутылку с ацетоном. Все это было изъято и упаковано в картонные коробки, скреплено подписями. Подсудимый не отрицал, что все изъятое принадлежит ему.

Из частично оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р**Е*А* (л.д. 57-58) следует, что сотрудниками полиции в их присутствии, как понятых, было обнаружено во дворе дома и извлечено из грунта растение, внешне похожее на растение конопли, которое упаковано в две картонные коробки, клапана которых были заклеены по краям при помощи ленты - скотч, на поверхности которых были прикреплены бумажные бирки с сопроводительными текстами, которые ею и другой понятой подписаны. В процессе дальнейшего осмотра двора домовладения Пакульневич Г.А., в помещении гаража был обнаружен полимерный пакет, наполненный веществом растительного происхождения, который с содержимым был упакован в картонную коробку, клапана которой были заклеены по краям при помощи ленты-скотч, на поверхность которого была прикреплена бумажная бирка с сопроводительным текстом, заверенным ее подписью и подписью другой понятой. Кроме того, в помещении гаража было обнаружено: кастрюля с веществом растительного происхождения, полимерные бутылки, емкостями 900 мл, 1,5 литра, 2 литра, коробка из-под соды, бутылка, емкостью 0,18 л., полимерная бутылка, газовая плита, аптечка «ФЭСТ», секатор, кастрюля с веществом растительного происхождения и вещество растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы в картонные коробки, клапана которых заклеены по краям при помощи ленты-скотч, к поверхностям которых прикреплены бумажные бирки с сопроводительными текстами, заверенными ее подписью и подписью другой понятой. После окончания осмотра дома Пакульневич Г.А., им вслух следователем был зачитан протокол осмотра, у нее не поступило никаких заявлений, и она подписала протокол. Пакульневич Г.А. пояснил, что все изъятое вещество растительного происхождения принадлежит ему.

Об аналогичных в целом обстоятельствах проведения 29.08.2011 года осмотра домовладения Пакульневич Г.А., расположенного по адресу: <адрес>, пояснила свидетель Р**Е*Н*, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ (л.д. 59-60).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля Е**А*А* (л.д. 70-71) следует, чтоон проживает вместе со своей семьей в <адрес>. 29.08.2011 года около 17 часов 50 минут в дежурную часть ОП <адрес> МО МВД России «Сурский» поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> происходит драка, сообщение было анонимным. Кроме того, ранее поступила оперативная информация о том, что в <адрес> Пакульневич Г.А. занимается изготовлением и хранением наркотических средств. После этого он совместно с членами следственно-оперативной группы ОП <адрес> МО МВД России «Сурский» и двумя понятыми проехал на указанный адрес, по которому проживает Пакульневич Г.А., они собрались разобраться в случившемся и заодно проверить информацию о том, что в данном доме гражданин Пакульневич Г.А. занимается изготовлением и хранением наркотических средств. Когда они приехали на служебной автомашине марки <данные изъяты> к дому Пакульневич Г.А., последний разрешил ему и остальным сотрудникам полиции и понятым пройти внутрь дома. Когда они проходили в помещение дома через двор, во дворе дома находился гараж, ворота которого были приоткрыты, и Пакульневич Г.А. вел себя как-то неадекватно. После чего Пакульневич Г.А. дал письменное согласие на осмотр принадлежащего ему жилища и надворных построек. Следователем в присутствии понятых были объяснены права понятых. Перед осмотром дома Пакульневич Г.А. было предложено добровольно выдать незаконно содержащиеся и хранящиеся наркотические средства, и холодное оружие. Также Пакульневич Г.А. было разъяснено, что при добровольной выдаче наркотиков, освобождается от уголовной ответственности. На что Пакульневич Г.А. пояснил, что в доме и во дворе дома у того не имеется никаких наркотических средств, в том числе и холодного оружия. После этого сотрудники полиции стали производить осмотр жилища и надворных построек Пакульневич Г.А. В ходе осмотра во дворе дома было извлечено из грунта растение, внешне похожее на растение конопли. В процессе дальнейшего осмотра двора дома Пакульневич Г.А., в помещении гаража был обнаружен полимерный пакет, наполненный веществом растительного происхождения; кастрюля с веществом растительного происхождения; полимерные бутылки, емкостями 900 мл, 1,5 литра, 2 литра, 0,18 литра, коробка из-под соды; полимерная бутылка, которые частично или полностью заполнены жидкостью темного цвета; газовая плита, аптечка «ФЭСТ»; секатор; вещество растительного происхождения; кастрюля с веществом растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы в картонные коробки, клапана которых заклеены по краям при помощи ленты-скотч, к поверхностям которых прикреплены бумажные бирки с сопроводительными текстами, заверенными подписями понятых и следователя СО. В дальнейшем все изъятое было направлено в ЭКЦ УМВД по Ульяновской области для исследования.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля Г**Н*Г* (л.д.89-90) следует, что она проживает в <адрес> одна. В настоящее время находится на пенсии. По соседству с ней проживает Пакульневич Г.А. на протяжении длительного времени, более 10 лет. Сам Пакульневич Г.А. нигде не работает, так как находится на инвалидности. Что-либо плохого про него сказать не может, так как тот добрый и отзывчивый человек. Близко с Пакульневич Г.А. она не общается, поэтому что-то большее про него сказать не может.

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение показания свидетелей Р**Е*А*, Р**Е*Н*, Е**А*А*, Л**Д*П*, В**А*В*, Г**Н*Г*, Р**Р*Ф*, П**Е*В*, Л**Н*М*, поскольку указанные лица неприязненных отношений с подсудимым не имеют, оснований оговаривать его либо говорить неправду по делу у указанных лиц не имеется.

Кроме указанных выше доказательств, вина подсудимой подтверждается и доказательствами объективного характера.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2011 года - помещения дома и надворных построек Пакульневич Г.А., расположенных по адресу: <адрес>, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления, зафиксированы следы преступления и изъяты, в том числе, в гараже - металлическая кастрюля, примерно на 1/4 часть заполненная веществом; полимерные бутылки частично либо полностью заполненные жидкостью темного цвета, емкостью 900мл, 1,5 л., 2 л.; полимерная бутылка, емкостью 0,18 мл, на 2/3 заполненная бесцветной жидкостью; емкость, изготовленную из полимерной бутылки путем срезания ее верхней части, с веществом зелено-бурого цвета, которая перелита в полимерную бутылку, емкостью 1,5 л.; газовая плита; шприцы; секатор; металлическая кастрюля примерно на 1/2 заполненная измельченным веществом растительного происхождения буро-коричневого цвета, а также жидкость темного цвета; с чердака дома - вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета - (л.д.6-14).

Заключением криминалистической судебной экспертизы от 16.09.2011 года, согласно которой на представленном на исследование секаторе обнаружены следы наркотически активного компонента растения конопли - тетрагидроканнабинола. Наркотикосодержащее растение конопля может использоваться для приготовления наркотических средств марихуана (каннабис), гашиш (смола каннабиса), гашишное масло (масло каннабиса) (л.д.37-39);

Справкой об исследовании от 30.08.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое 29.08.2011 г. с чердака дома Пакульневич Г.А. и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса, составила 552 г. Вещество в виде маслянистой жидкости зелено-коричневого цвета, перелитая из самодельной емкости при изъятии из гаража в хозяйстве Пакульневич Г.А., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства составила 8 г. Примечание: в ходе исследования израсходовано 3 млк наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), что не повлияло на изменение массы сухого остатка и 2 г наркотического средства марихуана (каннабис) высушенного до постоянного веса при температуре 110-115 С, масса остатка 550 г (высушенное вещество) (л.д.28);

Заключением криминалистической судебной экспертизы от 19.09.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения из упаковки , изъятое из помещения чердака дома гр. Пакульневич Г.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянного веса при 110-115 С, составляет 550 г. Вещество растительного происхождения из упаковок , и , изъятое из помещения гаража гр. Пакульневич Г.А. является измельченными частями мак, наркотических средств не содержит и наркотическим средством не является. Представленная жидкость в бутылке емкостью 1,5 л из упаковки , перелитая из обрезанной пластиковой бутылки, обнаруженной в помещении гаража, является наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса). Масса наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), высушенного до постоянного веса при 110-115 С, составляет 8,00 г. Наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) может быть получено путем экстракции при помощи <данные изъяты>. Представленные жидкости в полимерных бутылках емкостью 2 л, 1,5 л, 1 л и 900 мл из упаковки являются растворами наркотического средства экстракт маковой соломы. Массы наркотического средства экстракт маковой соломы в девяти полимерных бутылках в пересчете на сухие остатки составили: 7,02 г, 12,48 г, 13,26 г, 16,38 г, 13,78 г, 16,64 г, 16,90 г, 7,54 г, 20,54 г. Общая масса наркотического средства экстракт маковой соломы в пересчете на сухой остаток составляет 124,54 г. Представленная жидкость в полимерной бутылке емкостью 0,18 л из упаковки является уксусной кислотой, наркотических средств не содержит и наркотическим средством не является. Порошкообразное вещество в коробке из-под соды из упаковки является натрия гидрокарбонатом (пищевой соды), наркотических средств не содержит и наркотическим средством не является. <данные изъяты> (л.д.44-48);

Протоколом осмотра предметов от 20.09.2011 года, в ходе которого были осмотрены три вещества растительного происхождения, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, кастрюля с растительным веществом, полимерные бутылки, емкостями 900 мл, 1,5 л, 2 л, 0,18 л, коробка из-под соды, полимерная бутылка с веществом, газовая плита, аптечка «ФЭСТ», секатор, кастрюля с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения, изъятые в ходе осмотра места происшествия - помещения дома и надворных построек принадлежащего Пакульневич Г.А., расположенного по адресу: <адрес>, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.61-62);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого размер обнаруженного и изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) и экстракт маковой соломы у Пакульневич Г.А. относится к особо крупному размеру (л.д.132-155);

Протоколом от 29.08.2011 года тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче, согласно которого у Пакульневич Г.А. в моче обнаружено наркотическое средство (л.д.24).

У суда нет оснований ставить под сомнение данные вышеприведенных письменных доказательств по делу, поскольку эти доказательства собраны с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, являются допустимыми.

Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Пакульневич Г.А. в содеянном установленной и квалифицирует его действия:

По эпизоду с растением конопля - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку Пакульневич Г.А., достоверно зная о содержании приобретенного им растения, собрал стебли, листья и семена, при помощи секатора нарезал произрастающее растение конопля, чем незаконно приобрел для личного потребления растение каннабис (марихуана), которое впоследствии хранил без цели сбыта для личного потребления, количество изъятого у Пакульневич Г.А. вещества составляет 552 грамма;

По эпизоду от 29.08.2011 года с экстрактом маковой соломы - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку Пакульневич Г.А., незаконно изготовил для личного потребления наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, впоследствии хранил его в помещении принадлежащего ему гаража в целях личного употребления, при этом осознавал, что данное вещество относится к наркотическим средствам, количество изъятого у Пакульневич Г.А. вещества составляет 124,54 грамма;

По эпизоду от 29.08.2011 года с гашишным маслом - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку Пакульневич Г.А., хранил гашишное масло в своем доме, в целях личного употребления, количество изъятого у Пакульневича Г.А. наркотического вещества составляет 8,00 грамм.

Исходя из положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступлений в особо крупном размере.

Данную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем квалификацию в части приобретения подсудимым экстракта маковой соломы, а также приобретения и изготовления им гашишного масла в особо крупном размере, суд считает ошибочной, поскольку приведенными выше доказательствами и установленными в судебном заседании обстоятельствами, не подтверждается факт приобретения Пакульневичем Г.А. экстракта маковой соломы в особо крупном размере, а также приобретение и изготовление им гашишного масла в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства и в быту Пакульневич Г.А. характеризуется посредственно, имеет приводы в полицию, жалоб от жителей села, у которых подсудимый характеризуется удовлетворительно, не поступало, юридически не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.113-131).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Пакульневичу Г.А., суд учитывает его признание вины в ходе предварительного расследования и активное способствование расследованию по первому и второму эпизодам, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, признаются судом обстоятельствами, позволяющими не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи Уголовного кодекса РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, исходя из того, что Пакульневич Г.А. ранее совершал противоправные деяния против здоровья населения, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в т.ч. исправления Пакульневича Г.А., возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пакульневича Георгия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ по эпизоду с коноплей - в виде лишения свободы на срок 3 года.

По ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ по эпизоду с экстрактом маковой соломы - в виде лишения свободы, на срок 3 года.

По ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ по эпизоду с гашишным маслом - в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц.

В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пакульневичу Г.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Пакульневичу Г.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания подсудимому Пакульневичу Г.А. исчислять с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-три растения, внешне похожие на растения конопли; полимерный пакет с веществом растительного происхождения; кастрюлю с растительным веществом; полимерные бутылки, емкостями 900 мл, 1,5 л, 2 л, 0,18 л; коробку из-под соды; полимерную бутылку с веществом; аптечку «ФЭСТ»; кастрюлю с веществом растительного происхождения; вещество растительного происхождения; газовую плиту; секатор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пакульневич Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             Асанидзе Э.Г.