ч. 1 ст. 238 УК РФ



№ 1- 39/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Карсун

Ульяновской области.                                    25 июня 2012 г.

        Карсунский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Макушиной М.Б., при секретаре Сафаровой Г.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Карсунского района Ульяновской области Оськина В.Ф.,

подсудимой Захаровой Марины Владимировны, защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившей удостоверение № 209 от 15.12.2002 г. и ордер № 31 от 10.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Захаровой Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; не работающей, не военнообязанной; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Захарова М.В. виновна в хранении в целях сбыта, сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Преступление она совершила при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 20 по 25 февраля 2012 года, Захарова М.В. на рынке в <адрес> приобрела у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, а также разбавляя водой и разливая по бутылкам, сбывала гражданам.

Так, 19 марта 2012 г. около 15 часов 30 минут, Захарова М.В., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла Кошкиной Л.А., осуществляющей проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, т.е. не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Захарова М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в настоящем судебном заседании.

Она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением (вину в содеянном признала полностью, в содеянном раскаялась). Захарова М.В. также пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Захаровой М.В. в судебном заседании также поддержал ее защитник Ибраева С.А..

Государственный обвинитель, прокурор Карсунского района Ульяновской области Оськин В.Ф. в судебном заседании подтвердил свое согласие с ходатайством подсудимого.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Захарова М.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Захарова М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Захарова М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что препятствий для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд, установив указанные обстоятельства, изучив материалы дела, выслушав подсудимую Захарову М.В.; защитника, адвоката Ибраеву С.А.; государственного обвинителя, прокурора Карсунского района Ульяновской области Оськина В.Ф., считает возможным постановить в отношении подсудимой Захаровой М.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Справкой ГУЗ «Карсунская ЦРБ» от 10.05.2012 г. (л.д.74) подтверждается, что, Захарова М.В. на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Суд не усматривает у подсудимой признаков нарушения психической деятельности, а потому признает ее в отношении инкриминируемого деяния вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

         Действия Захаровой М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ -хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд при назначении наказания Захаровой М.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Захарова М.В. совершила преступление небольшой тяжести.

          Суд в связи с этим не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

По месту жительства Захарова М.В. характеризуется положительно ( л.д. 72), УУП ОП в <адрес> МО МВД России «Сурский» Захарова М.В. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ ( л.д.76)

Обстоятельств, отягчающих наказание Захаровой М.В., в суде не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает то, что Захарова М.В. совершила преступление впервые, полностью признала вину в содеянном, раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимой Захаровой М.В.

        Принимая во внимание все обстоятельства совершенного, данные о личности подсудимой, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений Захаровой М.В., суд приходит к выводу о возможности ее исправления с применением меры наказания, не связанной с лишением свободы.

         С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает целесообразным применить к Захаровой М.В. наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа.

         Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, (которое относится к категории небольшой тяжести), имущественного положения осужденной, не имеющей в настоящее время работы, проживающей с несовершеннолетним сыном на доходы от подсобного хозяйства, а также с учетом возможности получения осужденной Захаровой М.В. дохода, т.к. она трудоспособна.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову Марину Владимировнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч ) рублей.

Меру пресечения Захаровой Марине Владимировне, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка червонная» со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную 19.03.2012 г. при проверочной закупке у Захаровой М.В. - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    М.Б. Макушина.