нарушением ПДД причинение тяжкого вреда здоровью человека



№ 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года                                 р.п.Карсун

Судья Карсунского районного суда Ульяновской области             Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Карсунского района                                     Трандафира С.В.,

подсудимого                                                                                          Богоудинова Р.Р.,                               

защитника в лице адвоката филиала № 1 по Заволжскому району УОКА              

                                                                                                                Осташиной Л.К.,

представившего удостоверение № 454 от 18.12.2002 и ордер № 2 от 13.01.2011,

при секретаре                                                                                         Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Богоудинова Рамиля Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, русским языком владеющего, гражданина РФ, с высшим образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богоудинов Р.Р. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

24 июля 2010 года около 8 часов 50 минут водитель Богоудинов Р.Р., управляя принадлежащим ему на праве частной собственности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, перевозив пассажира автомобиля Б**М*Р*, будучи не пристегнутой ремнем безопасности, двигался по автодороге <адрес> в направлении <адрес>. При этом Богоутдинов Р.Р. грубо игнорируя требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью 90 км/ч, которая с учетом дорожных и метеорологических условий, а именно: видимости в направлении движения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля. Двигаясь, таким образом, по 142 км вышеназванной автодороги, в тот момент, когда в открытое боковое водительское окно автомобиля влетела оса, водитель Богоутдинов Р.Р., проявляя преступное легкомыслие, отвлекся от управления автомобилем и стал отгонять от себя осу, при этом, перестав следить за дорожной обстановкой. При возникновении опасности для движения, Богоутдинов Р.Р., не справился с управлением автомобиля и, в нарушение требований пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, выехал на правую для его направления движения обочину, продолжил движение по ней, далее в нарушение требований линии 1.1 дорожной разметки, совершил выезд на полосу встречного движения, затем на левую, для его направления движения обочину, где допустил съезд и опрокидывание автомобиля в левый кювет автодороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Б**М*Р* было причинено телесное повреждение: закрытый перелом диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля <данные изъяты> Богоутдинова Р.Р., который грубо нарушил и проигнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

-п.2.1.2. «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»;

-п.9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

-п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ. Дорожная разметка и ее характеристики. «Горизонтальная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств».

Подсудимый Богоудинов Р.Р., являясь совершеннолетним, по существу предъявленного обвинения заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство он заявил добровольно и после консультаций со своим защитником. Подсудимый осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ознакомившись с заявлением потерпевшей Б**Е*С* не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему выводу.

Поскольку предъявленное Богоудинову Р.Р. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Богоудинова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Из справки ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» от 19.11.2010 года следует, что Богоудинов Р.Р. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.131).

Оснований не доверять данным сведениям не имеется, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По бывшему месту работы и по месту жительства Богоудинов Р.Р. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.122-130, 162).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, привлекается к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данные о его личности признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией названной выше статьи.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с его изоляцией от общества. Суд считает, что такая мера наказания будет достаточна для обеспечения достижения целей наказания.

Кроме этого, учитывая, что Богоудинов Р.Р. совершил дорожно-транспортное происшествие в результате нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ребенка, суд считает необходимым назначить Богоудинову Р.Р. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богоудинова Рамиля Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Богоудинова Рамиля Равильевича периодически - в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения Богоудинову Рамилю Равильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер , оставить в распоряжении законного владельца и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                   Э.Г. Асанидзе