совершение ДТП с причинением смерти



        Дело №1-84/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Карсун        16 декабря 2010 года.

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №801 и ордер №55 от 21.10.2010 года,

потерпевшей С**Т*П*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Н.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

16.07.2010 г., около 08 часов 30 минут, водитель Денисов Н.И., в нарушении требований п.2.7. Правил дорожного движения РФ - находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также п.2.3.1. Правил дорожного движения РФ, управляя по доверенности, принадлежащим С**Т*П*, автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , с неисправной рабочей тормозной системой, двигался по автодороге <адрес>, проходящей через <адрес>, в направлении <адрес>. При этом Денисов Н.И., грубо игнорируя требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью, которая с учетом его состояния - алкогольного опьянения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований пунктов правил. Двигаясь, таким образом, по вышеуказанной автодороге, водитель Денисов Н.И. не справился с управлением автомобиля и, в нарушении требований п.9.9 Правил Дорожного движения РФ, выехал на правую для его направления движения обочину, продолжил движение по ней и допустил съезд и опрокидывание автомобиля в правый кювет автодороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля С**Т*П* были причинены телесные повреждения: разрыв мочевого пузыря, закрытый перелом правой лучевой кости, вывих правой локтевой кости, кровоподтек левой скуловой области, ссадина области правого локтевого сустава, которые являются опасными для жизни и квалифицируются, как Тяжкий вред здоровью.

Таким образом, данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля марки <данные изъяты>, Денисова Н.И., который грубо нарушил и проигнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

-п.2.3.1. «Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления …»;

-п.2.7. «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»;

-п.9.9. «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

-п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».       

Подсудимый Денисов Н.И. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Денисов Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Считая вину Денисова Н.И. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы - положительно, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.78-91).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает Денисову Н.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку согласно постановлению мирового судьи судебного участка №1 Карсунского района от 5.08.2010 года подсудимый лишен права управления транспортным средством сроком 1 год 6 месяцев по вышеуказанному факту.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Вменить Денисову Николаю Ивановичу в обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в сроки, установленные данным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак оставить в распоряжении законного владельца и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова