кража с причинением знач. ущерба



      Дело №1-74/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года      р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,

подсудимой Скворцовой Натальи Викторовны,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение № 282 и ордер № 43 от 23.08.2010 года,

потерпевшего С**А*Н*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Скворцовой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.п. <адрес>, проживающей без регистрации в р.п. <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, разведенной, не работающей, ранее судимой: 19.12.2008 года Карсунским районным судом Ульяновской области по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Карсунского районного суда испытательный срок продлен до 2 лет 2 месяцев; 17.09.2009 года мировым судьей судебного участка №2 Карсунского района Ульяновской области по ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 71 УК РФ к 1 году 8 месяцам условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Скворцова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

          6 августа 2010 года около 23.00 часов, Скворцова Н.В. находясь в принадлежащей С**А*Н* <адрес>, расположенного по <адрес> р.п. <адрес>, увидев холодильник, находящийся в прихожей комнате вышеуказанной квартиры, решила похитить из него принадлежащие С**А*Н* продукты питания.

С целью совершения кражи чужого имущества Скворцова Н.В. из корыстных побуждений путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что владелец квартиры С**А*Н* спит и за ее действиями не наблюдает, подошла к холодильнику, расположенному в прихожей. Затем она руками открыла створку холодильника и тайно похитила из него принадлежащие С**А*Н* три банки тушенки говядины емкостью 350 гр., стоимостью 58 рублей каждая, на сумму 174 рубля, два килограмма мяса свинины, стоимостью 170 рублей за один килограмм, на сумму 340 рублей, 400 грамм вареной колбасы, стоимостью 48 рублей, 300 грамм колбасного сыра, стоимостью 27 рублей, 500 грамм печени говядины, стоимостью 45 рублей, и два пакета молока емкостью 1 л., стоимостью 32 рубля каждый, на сумму 64 рубля.

Сложив похищенные продукты питания в имеющийся при ней полимерный пакет, Скворцова Н.В. вышла из дома на улицу.

Продолжая свои преступные действия и осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества С**А*Н*, Скворцова Н.В. подошла к автомашине марки <данные изъяты> ., принадлежащей С**А*Н*. После этого она, используя свободный доступ, руками открыла незапертую водительскую дверь автомашины, после чего проникла в салон автомашины, где из принадлежащей С**А*Н* барсетки, лежащей в бардачке салона, достала и тайно похитила принадлежащие С**А*Н* деньги в сумме 8700 рублей.

С похищенным имуществом Скворцова Н.В. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С**А*Н* значительный материальный ущерб на общую сумму 9398 рублей.

Подсудимая Скворцова Н.В. и ее защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Скворцова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Скворцовой Н.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном.

По месту жительства Скворцова Н.В. характеризуется удовлетворительно, в быту - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, ранее судима (л.д.89-115). Настоящее преступление совершила в период условного осуждения по приговорам Карсунского районного суда от 19.12.2008 года и мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района от 17.09.2009 года. Учитывая изложенное, наказание Скворцовой Н.В. должно быть назначено по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимой, суд считает необходимым назначить Скворцовой Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 9700 рублей.

В судебном заседании потерпевшим исковые требования были уменьшены до 9398 рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание, что материальный ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий Скворцовой Н.В., которая признала исковые требования, суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скворцову Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Скворцовой Наталье Викторовне по приговорам Карсунского районного суда от 19.12.2008 года и мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района от 17.09.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытые части наказаний по приговору Карсунского районного суда от 19.12.2008 года и приговору мирового судьи судебного участка №2 Карсунского района от 17.09.2009 года, назначив окончательно Скворцовой Наталье Викторовне наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Скворцовой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> г.н. , барсетку возвратить по принадлежности и считать в этой части приговор исполненным.

Взыскать со Скворцовой Натальи Викторовны в пользу С**А*Н* в счет возмещения материального ущерба 9398 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова