кража с проникновением в жилище



       Дело №1-81/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года      р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Каргина Н.Н.,

подсудимого Шлейникова Владимира Ивановича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение №209 и ордер №79 от 30.11.2010 года,

потерпевшей А**А*П*, ее законного представителя Патанина С.Н., защитника - адвоката Кошинского Н.П., представившего удостоверение №282 и ордер №16 от 14.10.2010 года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шлейникова Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Шлейников В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

8.10.2010 года около 10 часов, Шлейников В.И., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему М**О*В*, расположенному в вышеуказанном населенном пункте.

Осуществляя свой преступный умысел, Шлейников В.И., убедившись в отсутствии владелицы дома, обошел дом со стороны приусадебного участка. После этого он открыл руками незапертую входную дверь, ведущую во двор дома со стороны приусадебного участка, после чего незаконного проник во двор дома М**О*В*. Пройдя к входной двери, ведущей в помещение дома М**О*В*, Шлейников В.И., открыв незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение дома, где, воспользовавшись отсутствием владелицы дома и членов ее семьи, а также тем, что, находящаяся в доме А**А*П* спит, и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из принадлежащего М**О*В* кошелька, денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие А**А*П*.

С похищенными денежными средствами в сумме 9000 рублей Шлейников В.И. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими действиями Шлейников В.И. причинил потерпевшей А**А*П* значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимый Шлейников В.И. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шлейников В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Шлейникова В.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

По месту жительства и в быту Шлейников В.И. характеризуется как с отрицательной, так и с положительной стороны, как вспыльчивый, лживый, изворотливый, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим (л.д.75-82).

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на его перевоспитание и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить Шлейникову В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей А**А*П* заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, вследствие чего, на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шлейникова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Вменить в обязанности Шлейникову В.И. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные данным органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Шлейникову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - кошелек коричневого цвета вернуть по принадлежности.

Взыскать со Шлейникова Владимира Ивановича в пользу А**А*П* 9000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова