Хищение чужого имущества



Дело Номер скрыт

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата скрыта года р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Ульяновской области Оськина В.Ф.,

подсудимого FIO0,

защитника в лице адвоката Карсунского филиала УОКА FIO7, представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата скрыта г.,

представителя потерпевшего МУЗ «Карсунская ЦРБ» FIO6, потерпевшей Опря Ш., ее представителя - адвоката Карсунского филиала УОКА FIO5, представившего удостоверение Номер скрыт и ордер Номер скрыт от Дата скрыта года,

при секретаре FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

FIO0, Дата скрыта года рождения, уроженца и жителя *** Карсунского района ***, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

FIO0 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В ночь с Дата скрыта года, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, FIO0, находясь в с. Малое Станичное Карсунского района ***, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, принадлежащего МУЗ «Карсунская ЦРБ», подошел к помещению Малостанического ФАПа.

Осуществляя свой преступный умысел, FIO0 подошел к сараю, расположенному напротив входной двери в помещение Малостанического ФАПа, принадлежащего МУЗ «Карсунская ЦРБ», после чего руками с правой стороны от входной двери сарая, закрытой на навесной замок, в нижней части отодвинул в сторону три доски, затем через образовавшийся проем с внутренней части сарая похитил березовые колотые дрова. Аналогичным способом в указанный промежуток времени, FIO0 подходил к сараю, принадлежащему МУЗ «Карсунская ЦРБ» не менее двух раз, где через отодвинутые доски сарая похищал березовые колотые дрова. Всего в общей сложности FIO0 было похищено 0,5 куб.м. березовых колотых дров, стоимостью 375 рублей. Похищенные березовые колотые дрова были принесены и использованы по назначению. Своими преступными действиями FIO0 причинил МУЗ «Карсунская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 375 рублей.

Дата скрыта года около 18 часов 30 минут, находясь в с. Малое Станичное Карсунского района ***, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, принадлежащего Опря Ш., подошел к дому последней.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Опря Ш., FIO0 незаконно проник через незапертую дверь во двор дома, а затем также через незапертую дверь в сени дома, где из холодильника похитил 2 банки с вишневым вареньем, емкостью 0,7 л каждая стоимостью 72 рубля за 1 банку, общей стоимостью 144 рубля, 2 банки соленых опят, емкостью 0,7 л каждая, стоимостью 120 рублей за 1 банку, общей стоимостью 240 рублей, одну банку меда емкостью 0,7 л стоимостью 150 рублей. Похищенные продукты питания FIO0 сложил в эмалированное ведро, не имеющее остаточной стоимости, а также в принесенный с собой полимерный пакет и с похищенным имуществом попытался скрыться с места преступления, для чего вышел во двор дома Опря Ш., но его противоправные действия стали известны владелице дома Опря Ш., которая попыталась остановить его, схватив своими руками дужку эмалированного ведра с содержимым, которое находилось в руках FIO0 с требованием вернуть данное ведро, а также то, что находится в нем.

Продолжая свои преступные действия, FIO0, игнорируя данный факт, понимая, что его противоправные действия были обнаружены и известны владелице дома, с целью удержать похищенное в своих руках, применяя физическую силу, резко дернул своей рукой за дужку ведра, таким образом, выхватив ведро из рук Опря Ш.. От данного резкого движения Опря Ш. пошатнулась в сторону и ударилась головой об деревянные доски сарая, расположенного во дворе дома, испытав от данного удара сильную физическую боль. Тем временем, FIO0 удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями FIO0 причинил Опря Ш. материальный ущерб на общую сумму 534 рубля.

Подсудимый FIO0 и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступления, в которых обвиняется FIO0, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, потерпевшую и ее представителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия FIO0 суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду от Дата скрыта года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

по эпизоду от Дата скрыта года по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном, явку с повинной по эпизоду от Дата скрыта года, его престарелый возраст.

По месту жительства FIO0 характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, проживает один л.д.116-133).

Учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевших, суд считает, что наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы без штрафа по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, исходя из имущественного положения подсудимого, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 161 ч.2 п.п. «в,г», и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить FIO0 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать FIO0 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, указанные данным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - два отрезка дактопленки хранить при материалах уголовного дела, банку емкостью 0,7 л с грибами-опятами, эмалированное ведро емкостью 10 л возвратить потерпевшей Опря Ш. и считать в этой части приговор исполненным.

Меру пресечения осужденному FIO0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: FIO3