п.п. `б,в` ч.2 ст 158



Номер обезличен 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Сурское Дата обезличена г.

...

Судья ... суда ... Макушина М.Б.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ... ... Гордеева В.А.,

подсудимого - Хаитова Какаджана Дурдыевича,

защитника - адвоката адвокатского кабинета « Яковенко Елены Юрьевны» Яковенко Е.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Сафаровой Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хаитова Какаджана Дурдыевича, родившегося Дата обезличена года в ... район Саят Туркменской ССР, зарегистрированного по адресу: ..., ..., микрорайон Яшлык, ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, сожительствует с Г**Н*В*, военнообязанный, работающего рабочим у ЧП, туркмена, лица без гражданства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаитов К.Д. совершил хищение чужого имущества с проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 11 часов, находясь в помещении дома Г**А*В*, расположенного по адресу: ..., ..., р.п.Карсун, ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств в сумме 17000 рублей, принадлежащих Г**А*В*, заранее зная, что данные денежные средства находятся в металлическом сейфе, расположенном в спальной комнате, прошел в данную комнату и подошел к вышеуказанному сейфу, заранее зная, где находится ключ от замка данного сейфа. Осуществляя свой преступный умысел, Хаитов К.Д., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что потерпевший Г**А*В* отдыхает в соседней комнате, взял ключ от навесного замка сейфа, который лежал под коробкой на сейфе, после чего при помощи данного ключа открыл замок, а затем дверцу сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие Г**А*В*. Сложив похищенное в карманы своей одежды, Хаитов К.Д. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Хаитов К.Д. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении особого порядка судебного разбирательства. В суде Хаитов К.Д. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением (вину он признал полностью, чистосердечно раскаялся), предъявленное обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Хаитов К.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнения государственного обвинителя Гордеева В.А., защитника Яковенко Е.Ю., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего - Г**А*В*, выразившего также свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаитов К.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

Действия Хаитова К.Д. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Хаитову К.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется Хаитов К.Д. удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хаитову К.Д., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хаитову К.Д., суд признает то, что он преступление совершил впервые, полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступления, имеет намерение в ближайшее время возместить потерпевшему материальный ущерб.

С учетом всех обстоятельств совершенного, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно с применением меры наказания, не связанной с лишением свободы. Суд с учетом конкретных обстоятельств дела считает возможным применить к подсудимому Хаитову К.Д.. наказание по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления (преступление относится к категории средней тяжести), имущественного положения осужденного (имеет доходы от работы) и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода в дальнейшем (трудоспособный).

Заявленный Г**А*В* гражданский иск в размере 17000 рублей в возмещение материального вреда на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлевторению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хаитова Какаджана Дурдыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в»ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Хаитову Какаджану Дурдыевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Хаитова Какаджана Дурдыевича в пользу Г**А*В* в возмещение материального вреда 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство, металлический навесной замок с ключом, после вступления приговора в законную силу возвратить Г**А*В*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Б. Макушина.