статья 166 часть 1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п. Карсун

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Трандафира С.В.,

подсудимого Семерханова Радика Растямовича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Шумихиной Т.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего А**В*Н*,

при секретаре Ахметшиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семерханова Радика Растямовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя р.п. ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, татарина, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семерханов Р.Р. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов Семерханов Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения находился около дома Номер обезличен по ... в р.п. ... ....

Увидев находящуюся около указанного дома автомашину модели ВАЗ 21103 регистрационный знак М 838 АК 73 регион, зеленого цвета, принадлежащую А**В*Н*, зная, что двери данной автомашины не закрыты, Семерханов Р.Р. с целью неправомерного завладения без цели хищения данным автотранспортным средством, не имея каких-либо законных прав на автомашину, не поставив в известность законного владельца и не получив разрешения от последнего на поездку на указанной автомашине, открыл незапертую дверь в салон машины и сел на водительское сиденье.

Находясь в салоне автомобиля, Семерханов Р.Р. нашел в салоне ключ, который вставил в замок зажигания и завел данную автомашину.

Затем Семерханов Р.Р., продолжая свои преступные действия, включил заднюю скорость автомашины и выехал с улицы Тельмана р.п. Карсун. Проехав некоторое расстояние, Семерханов Р.Р. выехал на автодорогу «Барыш-Инза-Карсун-Урено-Карлинское» в ... района ... и, проехав по данному населенному пункту, вернулся по указанному пути обратно в р.п. Карсун, откуда поехал в с. Татарские Горенки Карсунского района ....

Продолжая свои преступные действия, Семерханов Р.Р. из с. Татарские Горенки Карсунского района ... вновь поехал в ... района ... и по возвращении из данного населенного пункта по автодороге «Барыш-Инза-Карсун-Урено-Карлинское» в 1900 метрах от с. Новое Погорелово Карсунского района ..., не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомашины в кювет, причинив данному транспортному средству механические повреждения. После этого Семерханов Р.Р. прекратил свои преступные действия.

Подсудимый Семерханов Р.Р. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Семерханов Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Семерханова Р.Р. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства и в быту Семерханов Р.Р. характеризуется с удовлетворительной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.71-78)

Сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда нет оснований, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семерханова Радика Растямовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год, с установлением ограничений:

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не уходить из своего дома в период времени с 21.00 часа до 6.00 часов;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «...»;

не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы.

Возложить на Семерханова Радика Растямовича обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленные данным органом дни.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу автомобиль марки ВАЗ-2103 регистрационный знак М 838 АК 73 регион, ключ с пультом от сигнализации возвратить по принадлежности А**В*Н*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова