сбыт спиртосодержащей продукции



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Карсун

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Оськина В.Ф.,

подсудимой Сергиной Надежды Викторовны,

защитника в лице адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сергиной Надежды Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей в р.п. ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, русской, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергина Н.В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В феврале 2010 года, более точная дата не установлена, Сергина Н.В. на рынке в р.п. ... у неустановленного лица приобрела 2 пятилитровые канистры со спиртосодержащей жидкостью каждая, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: ..., ..., р.п. Карсун, ..., ..., ..., при этом, осознавая, что хранимая ею с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, она сбывала гражданам.

Так, Дата обезличена года около 11 часов 10 минут, Сергина Н.В., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла П* за 30 рублей бутылку емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителя.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Сергина Н.В., с целью последующего сбыта продолжала хранить в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу вплоть до Дата обезличена года, когда данная жидкость в количестве 5,5 литров была изъята в ходе обыска.

Подсудимая Сергина Н.В. и ее защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Сергина Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Сергиной Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства Сергина Н.В. характеризуется удовлетворительно, в быту - отрицательно как вспыльчивая, допускающая грубость в общении, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судима. Между тем, как следует из административной практики, Сергина Н.В. дважды привлекалась к административной ответственности по ст.238 ч.1 УК РФ привлекается не впервые л.д.91-103).

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергину Надежду Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденной Сергиной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой смесью с этикеткой «Пшеничная водка», приобретенную Дата обезличена года у Сергиной Н.В.; полимерную канистру емкостью 5 литров с водно-спиртовой смесью, без этикетки, изъятую Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Сергиной Н.В.; бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой смесью с этикеткой «водка Пшеничная Новопавловская», изъятую Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Сергиной Н.В.; полимерную канистру емкостью 5 литров с незначительным остатком водно-спиртовой смести, изъятую Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Сергиной Н.В.; бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с незначительным остатком водно-спиртовой смеси с этикеткой «водка Ржаная Люкс», изъятую Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Сергиной Н.В.; мерный пузырек из прозрачного стекла емкостью 0,25 литра с незначительным остатком водно-спиртовой смеси с этикеткой «Натрия хлорид раствор для инфузий», изъятый Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Сергиной Н.В.; пустой мерный пузырек из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой белого цвета без надписи, изъятый Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Сергиной Н.В.; полимерный пузырек емкостью 0,3 литра с незначительным остатком водно-спиртовой смеси с этикеткой «Дезинфицирующее средство Антисептин-Марат», изъятый Дата обезличена года в ходе обыска в жилище Сергиной Н.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова