хранение огнестрельного оружия



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п. Карсун

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ткачева А.В.,

подсудимого П**В.П.,

защитника в лице адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

П**В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного в р.п. ..., ..., ..., ..., проживающего без регистрации в р.п. ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П**В.П. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

П**В.П., проживая в доме Номер обезличен по ... в р.п. ... ..., в ноябре 2009 года (более точная дата в ходе дознания не установлена) при осуществлении ремонтных работ нашел в доме спрятанный и изготовленный его покойным отцом П***П.И. обрез одноствольного охотничьего ружья конструкции Фролова (номер затвора «4293») 32-го калибра и патроны 32-го калибра (по данному факту в отношении П***П.И. в возбуждении уголовного дела было отказано). С целью незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, П**В.П. взял найденный им обрез 32-го калибра и патроны 32-го калибра, перенес на веранду своего дома, где незаконно хранил до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 12 часов 45 минут П**В.П., находясь во дворе своего дома Номер обезличен по ... в р.п. Карсун, произвел выстрел из данного обреза в воздух, в связи с чем при осмотре сарая его дома Дата обезличена года сотрудниками милиции был обнаружен и изъят обрез ружья, признанный по заключению судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличенЭ1/689 от Дата обезличена года среднествольным одноствольным однозарядным огнестрельным оружием 32-го калибра, изготовленным самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья конструкции Фролова (номер затвора «4293») 32-го калибра, путем укорачивания ствола (отпиливание), монтажа рукоятки самодельного изготовления и части прицельного приспособления (мушка с намушником). Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 32-го калибра.

Также у П**В.П. Дата обезличена года в сарае его дома были обнаружены и изъяты четыре патрона 32-го калибра, один из которых по заключению этой же экспертизы является боеприпасом к гладкоствольному охотничьему оружию 32-го калибра, а именно охотничьим патроном 32-го калибра, предназначенным для стрельбы из охотничьих ружей 32-го калибра.

Подсудимый П**В.П. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется П**В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия П**В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства П**В.П. характеризуется удовлетворительно, в быту - отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П**В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 8 (восемь) месяцев, с установлением ограничений:

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не уходить из своего дома в период времени с 21.00 часа до 6.00 часов;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «...»;

не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы.

Возложить на П**В.П. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленные данным органом дни.

Меру процессуального принуждения осужденному П**В.П. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - обрез одноствольного охотничьего ружья конструкции Фролова 32-го калибра (номер затвора «4293»), 6 гильз, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «...» - направить в УВД ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова