статья 73 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Карсун

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Оськина В.Ф.,

подсудимой Айнеулловой Ирины Александровны,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей А**Р.И.,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айнеулловой Ирины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки и зарегистрированной в д. ... ..., фактически проживающей в ... района ..., гражданки РФ, русской, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, работающей санитаркой санатория «Сосновка», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут Айнеуллова И.А., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ... вступила в ссору со своим мужем А**Р.К., который выражался в ее адрес нецензурной бранью. В ходе ссоры, А**Р.К., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к Айнеулловой И.А., взял ее за плечи, повалил на пол и сев на нее, схватил левой рукой за шею, после чего стал душить, а правой рукой, намахнулся, высказав при этом слова угрозы: «я тебя сейчас убью!» Испугавшись реально за свою жизнь, Айнеуллова И.А., скинула А**Р.К. с себя, и, схватив нож, обладающей большой поражающей способностью, отмахнулась им от нападавшего на нее А**Р.К., при этом нанесла один удар в область правого бедра.

В результате действий Айнеулловой И.А., А**Р.К. было причинено колото-резаное ранение правого бедра с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии, бедренной вены, мышц бедра, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От причиненного Айнеулловой И.А. колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены с острой кровопотерей, А**Р.К. в тот же день скончался.

В судебном заседании подсудимая Айнеуллова И.А. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, суду пояснив, что действовала, защищаясь от нападения со стороны мужа. При этом по существу обвинения суду пояснила, что Дата обезличена года утром она отправила детей в школу и детский сад. Вернувшись домой, муж попросил ее сходить в магазин и приобрести спиртное, что она и сделала, приобретя коньячный напиток. Совместно они выпили с ним по две рюмки, после чего муж стал придираться к ней, между ними произошла ссора, после которой она ушла с вернувшейся из школы дочерью в детский сад. Забрав сына из садика, она попросила детей уйти к бабушке, а сама вернулась домой около 15 часов 30 минут. Дома супруг продолжил скандал, в ходе которого обзывал ее нецензурной бранью. Она вышла в другую комнату и стала готовить еду. В это время муж подошел к ней, схватил за плечи и повалил на пол, при этом сел на нее. Левой рукой он сильно схватил ее за шею, стал душить, а правой намахнулся, высказав при этом угрозу, что убьет. Она испугалась за свою жизнь, у нее потемнело в глазах. Затем она каким-то образом скинула с себя супруга, оттолкнув к холодильнику, и сразу же встала на ноги. Муж с поднятыми руками надвигался на нее, у него была возможность нанести ей удар, но в руках у того ничего не было. Как оказался в ее руках нож, она не помнит, только помнит, как отмахнулась им от мужа, после чего выбежала на улицу. Умысла убить супруга у нее не было, она лишь защищалась от его нападения, т.к. боялась за свою жизнь. В момент нападения муж был очень злым.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Айнеулловой И.А., данных ею в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой л.д.51-53, 69-70) следует, что за время совместного проживания с Айнеулловым, супруг злоупотреблял спиртными напитками, и часто избивал ее. Дата обезличена года, распив спиртное с мужем, около 13 часов, тот стал выгонять ее с дочерью из дома. Скандал продолжался, примерно, до 15 часов, после чего она увела детей к матери А**Р.К.. Около 15 часов 30 минут она вернулась, обнаружив, что муж стал еще пьянее. Супруг сразу стал оскорблять ее нецензурными словами, обозвав женщиной легкого поведения. Она прошла в заднюю комнату, где стала готовить пищу. А**Р.К., подойдя к ней спереди, схватил ее руками за плечи и повалил на пол. После этого А**Р.К. сел на нее сверху, схватил левой рукой за шею и намахнулся на нее правой рукой, сказав, что убьет. В руке у супруга ничего не было. После того, как она скинула его с себя, ей удалось ударить его ногой в пах. От удара супруг попятился назад и остановился около холодильника. Она тут же вскочила и схватила откуда - то нож. После чего подошла к супругу, испугавшись, что супруг вновь может начать ей сжимать шею или бить, наотмашь ударила его откуда-то появившимся у нее в руках ножом в ногу. Перед нанесением удара муж высказал в ее адрес что-то обидное. Нож она держала в правой руке, убивать супруга не хотела. После этого она выкинула нож, куда, не помнит, выбежала из дома и рассказала о случившемся соседям.

В судебном заседании подсудимая оглашенные показания, данные ею в качестве подозреваемой, подтвердила частично, при этом уточнила, что удар ногой в пах супругу она не наносила, ударила того ножом, т.к. испугалась за свою жизнь. Показания, данные ею в качестве обвиняемой, подсудимая подтвердила.

Кроме частичного признания подсудимой вины в предъявленном ей обвинении, виновность Айнеулловой И.А. в совершении деяния, приведенного в установочной части приговора, доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая А**Р.И. суду пояснила, что с 2002 года сын стал проживать вместе со своей супругой И.А. Айнеулловой, от брака с которой у сына было двое несовершеннолетних детей. Айнеуллова И.А. часто употребляла спиртные напитки, сын выпивал не часто. Дата обезличена после 14 часов, дойдя до СДК, она увидела своих внуков, которые пояснили ей, что Айнеуллова И.А. вновь находится в состоянии алкогольного опьянения, отец трезвый и у них дома происходит скандал. Подойдя к дому сына, она увидела там Б**А.И., которая пояснила, что в доме что-то произошло. В доме она увидела, что сын без признаков жизни, в положении сидя, находится на полу в задней комнате и возле него лужа крови. Позже ей стало известно, что Айнеуллова И.А. ударила её сына ножом в бедро, отчего тот истек кровью и скончался. Ей известен был 1 факт причинения ее сыном телесных повреждений снохе, которую тот застал с другим мужчиной. Это было в ноябре 2009 года. Полагает, что в отношении Айнеулловой И.А. возможно применение не строгого наказания.

Свидетель Б**М.К. суду пояснил, что у него в соседях, в ... района ..., проживали супруги Айнеулловы, которые являются нормальной средней семьей. В семье последних происходили ссоры, но их причины ему неизвестны, жалоб от Айнеулловой И.А. о рукоприкладстве к ней со стороны мужа, он не слышал. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, к нему домой пришла Айнеуллова И.А., которая была сильно напугана, находилась в шоковом состоянии. Была ли Айнеуллова И.А. пьяной или трезвой, сказать не может. Айнеуллова И.А. сообщила ему, что убила своего супруга. После этого он пошел к ней в дом, где уже находился Х**Р.Т. Р.. Войдя в «заднюю» комнату дома Айнеулловых, он увидел, что А**Р.К. в положении сидя, находится на полу и под ним большая лужа крови. На правом бедре А**Р.К. он увидел порез, который они перевязали. Вернувшись к себе, он попросил жену позвонить фельдшеру, что та и сделала. Подробности случившегося ему неизвестны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х**Р.Т. л.д.26-27) следует, что Дата обезличена года около 15 часов, проходя мимо дома Б**А.И., он встретился с Айнеулловым Р., поговорил с тем и пошел дальше. Заходя в магазин, он увидел, что по проулку со стороны детского сада возвращается Айнеуллова с детьми. Минут через 15, проходя мимо дома Айнеулловых, он увидел как со стороны дома напротив, где проживают Биккузины, выбежала Айнеуллова И. и подбежала к нему со словами: «Я зарезала Рината, иди быстрее к нам домой». Вид у Айнеулловой И.А.был взволнованный, по ней было видно, что та слегка пьяна. После этого, он сразу же добежал до их дома, где в «задней» комнате увидел на полу без движения лежит А**Р.К. Р., пол вокруг был в крови. Правая штанина А**Р.К. была пропитана кровью и прорезана, но кровь уже не шла. Вслед за ним в дом забежал Б**А.И. М., с которым они вместе стали осматривать А**Р.К.. Не услышав дыхания последнего, Б**А.И. убежал вызывать скорую помощь, после чего вернулся, и они совместно перетянули рану на ноге А**Р.К.. Что произошло между супругами, ему неизвестно.

Свидетель Х**Г.К. суду пояснила, что в ... района ... вместе со своей супругой проживал её родной брат А**Р.К.. Брат был добрым и отзывчивым человеком, спиртного практически не употреблял, очень любил детей и супругу. Брат свою супругу никогда не обижал, лишь один раз он избил её в связи с тем, что застал с другим мужчиной. Дата обезличена года около 15 часов, ей по телефону позвонил Б**М.К., который сообщил, что в доме Айнеуллова что-то произошло. После этого, она, войдя в заднюю комнату дома брата, увидела, что А**Р.К. без признаков жизни, в положении сидя, находится на полу и под ним большая лужа крови. Позже ей стало известно, что Айнеуллова И.А. ударила ножом в правую ногу А**Р.К., и тот от этого скончался. В доме же находился и ее муж из-за криков снохи о том, что та убила Рината. Впоследствии со слов снохи ей стало известно, что супруги поссорились, сноха взяла нож и воткнула в брата. Телесных повреждений у снохи, она в тот день не видела. Ссоры в семье брата происходили из-за того, что сноха могла прийти пьяная домой, это брату не нравилось.

Свидетель Баязытова А.И. суду пояснила, что по соседству с ней проживали супруги Айнеулловы, их семья была благополучная. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут домой забежал ее супруг и попросил вызвать фельдшера. До этого, к ней домой прибежала плачущая, и испуганная Айнеуллова И.А., которая пояснила, что пырнула ножом своего мужа. После того, как Айнеуллова И.А. пояснила, что в её доме что-то произошло, её супруг Б**А.И. ушел домой к Айнеулловым. Спустя непродолжительное время, она также пришла домой к Айнеулловым и увидела, что там без признаков жизни, в положении сидя, на полу в задней комнате находится А**Р.К., и под ним большая была лужа крови. Затем она вернулась к себе домой, Айнеуллова И.А. находилась в шоковом состоянии, подробности случившегося она у той не спрашивала. Только Айнеуллова И.А. спросила у нее, правда ли, что та убила своего мужа, на что она ей ответила положительно.

Свидетель И**Т.П. суду пояснила, что с Айнеулловой И.А. она поддерживает дружеские отношения, и та постоянно делится с ней своими проблемами. Примерно с 2002 года Айнеуллова И.А. проживает со своим супругом Айнеулловым Р., от брака с которым у них имеется двое малолетних детей. Первоначально супруги Айнеулловы жили мирно и не ругались, однако последнее время отношения в их семье испортились. Айнеуллова И.А. на протяжении всего 2009 года приходила на работу в синяках, поясняя, что её избивал супруг. Примерно в декабре 2009 года Айнеуллова И.А. в очередной раз пришла на работу в синяках, пояснив, что её вновь избил пьяный супруг. Про Айнеуллову И.А. она плохого сказать ничего не может и характеризует её положительно. В феврале 2010 года ей стало известно, что Айнеуллова И.А. в ходе ссоры со своим супругом ударила того ножом в правое бедро, после чего А**Р.К. Р. истек кровью и скончался. При этом со слов самой Айнеулловой И.А. ей стало известно, что муж той душил ее, на шее были синяки и на щеке ссадины, то есть Айнеуллова И.А. оборонялась от нападения супруга.

Объективно вина подсудимой Айнеулловой И.А. в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено жилище А**Р.К. и труп А**Р.К., а также изъят нож, клинок которого был обильно испачкан кровью л.д.9-23);

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у подозреваемой Айнеулловой И.А. были изъяты джинсовые брюки голубого цвета, пара носок розового цвета и вязаная кофта в бело-коричневую полоску, в которых она находилась в момент совершения преступления л.д.57-58);

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что смерть А**Р.К. наступила от колото-резанного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, с острой кровопотерей. Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти в срок Дата обезличена. У А**Р.К. имеется колото-резанное ранение правого бедра с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии, бедренной вены, мышц бедра. Причинено данное повреждение прижизненно, незадолго до смерти однократным воздействием колюще-режущего предмета типа плоского, одностороннего острого клинка ножа шириной погрузившейся части клинка не менее 1,1 см, около 1,35 см, направление раневого канала назад справа, налево сверху вниз. Длина раневого канала около 9 см. Данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В момент причинения повреждения А**Р.К. мог находиться в любом положении и наиболее вероятно был обращен передней поверхностью правой ноги к нападавшему. После полученных повреждений А**Р.К. мог жить, совершать активные действия короткий промежуток времени до нескольких десятков минут. В крови А**Р.К. обнаружено 1,7 промилле этилового алкоголя, что соответствует средней степени алкогольного опьянения л.д.89-97);

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Айнеулловой И.А. имеется кровоподтек левой половины шеи, причинено данное повреждение однократным воздействием тупого твердого предмета и могло образоваться вы срок - Дата обезличена года, при обстоятельствах, указанных в постановлении по показаниям Айнеулловой И.А. л.д.98);

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на ноже, изъятом Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от А**Р.К. не исключается л.д.108-114);

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, возможность причинения колото-резанного повреждения на правом бедре у А**Р.К. клинком ножа, предоставленным на экспертизу, не исключается л.д.115-118);

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на джинсовых брюках Айнеулловой И.А., изъятых в ходе выемки Дата обезличена года, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за слабой насыщенности пятна. На носке Айнеулловой И.А. условно, обозначенным как левый, изъятом в ходе выемки Дата обезличена года, обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой установить не преставилось возможным из-за ничтожно малого количества. На остальных предметах одежды Айнеулловой И.А. крови не найдено л.д.119-128);

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на джинсовых брюках Айнеулловой И.А. обнаружен след крови в виде пятна, который образовался при попадании жидкой крови на брюки и последующем её высыхании. Определить механизм образования пятен крови на носке Айнеулловой И.А. не представляется возможным л.д.129-136);

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела все предметы, изъятые в ходе предварительного следствия л.д.148-153).

Все доказательства, представленные суду, добыты с соблюдением норм уголовно - процессуального законодательства, а поэтому суд признает их допустимыми по делу.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимой Айнеулловой И.А. в совершении деяния, приведенного в установочной части приговора, полностью доказана.

Исследованные доказательства по делу позволяют суду прийти к выводу о том, что Айнеуллова И.А. действовала в состоянии необходимой обороны, однако превысила ее пределы. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

Из характеризующего материала на А**Р.К. следует, что тот ранее привлекался за нанесение побоев гр-ке С**Н.Р. (уголовное дело было прекращено за примирением с потерпевшей), по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, в нетрезвом состоянии не давал отчета своим действиям, злоупотреблял спиртными напитками, воспитанию и материальному содержанию детей уделял очень мало внимания, жалоб со стороны жителей села на него не поступало л.д.41-46).

Судом установлено, что А**Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года в ходе ссоры, схватил Айнеуллову И.А. за шею, стал ее душить, высказывая при этом слова угрозы убийством, чем совершил общественно-опасное посягательство на личность последней и охраняемые законом ее права. Айнеуллова И.А., схватив нож, обладающей большой поражающей способностью, защищаясь от общественно опасного посягательства со стороны А**Р.К., нанесла им один удар в область ноги, причинив потерпевшему, тяжкий вред здоровью в тот момент, когда тот находился на коротком расстоянии от нее. Впоследствии в этот же день потерпевшей от нанесенных телесных повреждений скончался. Действия Айнеулловой И.А. были направлены на защиту ее личности и охраняемых законом прав от посягательств А**Р.К.. Однако, в условиях сложившейся конкретной обстановки действия Айнеулловой И.А. были не соразмерны и применение ножа подсудимой по отношению к А**Р.К. явно не соответствовали характеру и опасности посягательства.

В соответствии с ч.2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Исходя из вышеизложенного, считая вину Айнеулловой И.А. доказанной, суд квалифицирует ее действия по ст. 114 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Доводы гос. обвинителя о том, что действия подсудимой должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ суд признает не состоятельными по вышеизложенным основаниям.

Показания подсудимой, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия являются последовательными, существенных противоречий в себе не содержат. Доказательств, опровергающих доводы подсудимой, стороной обвинения суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Характеризуется подсудимая по месту жительства, в быту удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков замечена не была, приводов в ОВД не имеет, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судима л.д.71-80).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Айнеуллова И.А. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемых деяний Айнеуллова И.А. не находилась в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерной динамики развития эмоциональных реакций, достаточная полнота охвата и точность воспроизведения обстоятельств исследуемой ситуации, а также отсутствие признаков психологической и физиологической астении в постаффективный период л.д.143-145).

Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, а потому суд признает Айнеуллову И.А. вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности за содеянное.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Айнеулловой И.А. наказание в виде лишения свободы с применений ст. 73 УК РФ, т.к. данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания.

Оснований для применения наказания в виде ограничения свободы по данному уголовному делу суд не находит, поскольку у Айнеулловой И.А. на иждивении имеются несовершеннолетние дети до 14 лет.

Гражданский иск не заявлен.

Вместе с тем, с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 1491 рубль 88 копеек за осуществление защиты на стадии предварительного расследования адвокатом Шумихиной Т.Я. по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айнеуллову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Айнеулловой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вменить Айнеуловой Ирине Александровне в обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, ведающим исправлением условно осужденных.

Взыскать с Айнеулловой Ирины Александровны в доход государства процессуальные издержки в размере 1491 рубль 88 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож с полимерной рукоятью серого цвета, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия из дома А**Р.К., спортивные брюки темно-синего цвета, с белыми лампасами по бокам штанин, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия с трупа А**Р.К., спортивные брюки темно-синего цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия с трупа А**Р.К., камуфлированные брюки, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия с трупа А**Р.К., трусы серого цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия с трупа А**Р.К., джинсовые брюки голубого цвета, изъятые Дата обезличена в ходе выемки у подозреваемой Айнеулловой И.А., пара носок розового цвета, изъятые Дата обезличена года в ходе выемки у подозреваемой Айнеулловой И.А., женскую вязаную кофту в бело-коричневую горизонтальную полоску, изъятую Дата обезличена года в ходе выемки у подозреваемой А**И.И.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова