кража из жилища



Дело №1-35/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 года р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимого Шкунова Сергея Николаевича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Додоновой Г.П., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

потерпевшего К**М*Т*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шкунова Сергея Николаевича, *** года рождения, уроженца д. *** ***, проживающего в *** района ***, ***, ***, ***, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкунов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 по 23 февраля 2010 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 21 часа, Шкунов С.Н., находясь в ***, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому, принадлежащего К**М*Т*, расположенному в вышеназванном населенном пункте.

Осуществляя свой преступный умысел Шкунов С.Н., воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, через незапертую входную дверь незаконно проник во двор дома К**М*Т*, после чего подошел к двери, ведущей в помещение дома. Затем Шкунов С.Н., зацепившись руками за ручку на входной двери, используя свою физическую силу, с силой дернул на себя дверь и вырвал, таким образом, пробой с навесным замком. После этого он, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение сеней дома, а затем в помещение веранды дома, откуда тайно похитил, принадлежащую К**М*Т*, водяную мотопомпу марки «Robin EY 15 D», стоимостью 9705 рублей 90 копеек.

С похищенной водяной мотопомпой марки «Robin EY 15 D» Шкунов С.Н. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К**М*Т* значительный материальный ущерб на сумму 9705 рублей 90 копеек.

Подсудимый Шкунов С.Н. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Шкунов С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Шкунова С.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства и в быту Шкунов С.Н. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим л.д.72-84).

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить Шкунову С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шкунова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Вменить в обязанности осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, указанные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному Шкунову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - водяную мотопомпу марки «Robin EY 15 D»- оставить в распоряжении законного владельца К**М*Т*, и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова