п.«г» ч.2 ст.158, ч.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Карсун

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ткачева А.В.,

подсудимого М*,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Шумихиной Т.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших Е*, Ж*,

при секретаре Ш*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

М*, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, зарегистрированного в ... района ..., ..., ..., проживающего без регистрации в р.п. ..., ..., ...А, ..., гражданина РФ, русского, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей. Кроме этого, М* совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из другой ручной клади, находившейся при потерпевшей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 9 часов 30 минут, находясь на торговой площади около продуктового рынка, расположенного по адресу: ..., р.п. Карсун, ..., ..., М* увидел у стоящей в очереди к торговой палатке Е* в принадлежащей ей сумке, находящейся в ее левой руке, кошелек, который он решил похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, М* из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошел вплотную к Е*. Затем он, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц, находящихся на торговой площади, не наблюдает, подтолкнул Е* левым плечом в спину, чтобы тем самым отвлечь ее внимание, после чего, используя свободный доступ и воспользовавшись тем, что Е* отвлеклась и за его действиями не наблюдает, правой рукой достал из сумки, принадлежащей Е*, кошелек, стоимостью 114 рублей, с находящимися внутри него деньгами Е* в сумме 1500 рублей, тем самым тайно похитил их.

С похищенным кошельком М* с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е* материальный ущерб на общую сумму 1614 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 10 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: ..., р.п. Карсун, площадь 30-летия Победы, ..., увидел у находящейся в помещении магазина Ж* в продуктовой корзине, которую она держала в левой руке, кошелек, который он решил похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, М* из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества остановился около стеллажа с соками, дожидаясь, когда Ж* будет проходить мимо него. Затем он, убедившись, что за его действиями никто из находящихся в магазине посторонних лиц не наблюдает, выждав момент, когда Ж* проходила мимо него и перестала наблюдать за его действиями, используя свободный доступ левой рукой вынул из продуктовой корзины принадлежащей Ж* кошелек, стоимостью 225 рублей, с находящимися внутри него деньгами Ж* в сумме 350 рублей, тем самым тайно похитил их.

С похищенным кошельком М* с места совершения преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен и задержан одним из работников магазина «Магнит» Е**

Подсудимый М* и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступления, в которых обвиняется М*, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия М* по эпизоду хищения имущества Е* суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия М* по эпизоду попытки хищения имущества Ж* суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из другой ручной клади, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту регистрации М* характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим л.д.98-114).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенных преступлений, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить М* наказание в виде реального лишения свободы, так как только данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. Оснований для применения иных альтернативных мер наказания к подсудимому, суд не находит, при этом учитывает его личность, фактические обстоятельства дела.

Наказание М* должно быть отбыто в колонии поселении в соответствии со ст. 58 УК РФ, при этом суд с учетом личности подсудимого, в целях обеспечения исполнения приговора, считает необходимым изменить ему меру пресечения, взяв под стражу в зале суда.

Потерпевшей Е* заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, учитывая, что подсудимый полностью признал исковые требования, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей указанную сумму материального ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М* виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е*) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду попытки хищения имущества Ж**) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить М* наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному М* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания М* исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей серии АХ Номер обезличен - оставить в распоряжении законного владельца Е*, кошелек с денежными средствами в сумме 350 рублей, пластиковой картой Сбербанка РФ, дисконтной картой «Имплозия» - оставить в распоряжении законного владельца Ж*, и считать в этой части приговор исполненным.

Взыскать с М* в пользу Е* 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова