сбыт товара, не отвечающего требованиям



Дело №1-32/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 года р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимой Хамзиной Ркии Абдуловны,

защитника в лице адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** года,

при секретаре Ахметшиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хамзиной Ркии Абдуловны, *** года рождения, уроженки и жительницы *** ***, гражданки РФ, татарки, со средним специальным образованием, замужней, работающей индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хамзина Р.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 по 20 сентября 2009 года, более точная дата не установлена, Хамзина Р.А. на промышленном рынке в *** приобрела у неустановленного лица полимерную канистру емкостью 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стала хранить в своем жилище, расположенном по адресу: ***, ***, с. ***, при этом, осознавая, что хранимая ею с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, она сбывала гражданам.

Так, 12 февраля 2010 года около 16 часов 10 минут, Хамзина Р.А., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно сбыла Ш**Ф*Р* за 50 рублей две бутылки емкостью 0,5 и 0,25 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителя.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Хамзина Р.А., с целью последующего сбыта продолжала хранить в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу вплоть до 26.02.2010 года, когда данная жидкость была изъята в ходе обыска.

Подсудимая Хамзина Р.А. и ее защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Хамзина Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Хамзимной Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, впервые, ее состояние здоровья.

По месту жительства Хамзина Р.А. характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойная, на нее поступали жалобы о том, что она торгует на дому спиртосодержащей жидкостью, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судима л.д.54-61).

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хамзину Ркию Абдуловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденной Хамзиной Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,25 литра с этикеткой на водку «Старорусскую» с водно-спиртовой жидкостью, приобретенную 12.02.2010 года у Хамзиной Р.А.; бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой на водку «Платиновый Стандарт» с водно-спиртовой жидкостью, приобретенную 12.02.2010 года у Хамзиной Р.А.; бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой на водку «Думская», изъятую 26.02.2010 года в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А.; бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой на водку «Пшеничная», изъятую 26.02.2010 года в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А.; бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой на водку «Суворовка», с водно-спиртовой смесью, изъятую 26.02.2010 года в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А.; бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой на водку «Славянская Мягкая», изъятую 26.02.2010 года в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А.; бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,25 литра с этикеткой на водку «Ямская, изъятую 26.02.2010 года в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А.; бутылку из прозрачного полимера емкостью 0,5 литра с этикеткой на минеральную воду «Волжанка» с водно-спиртовой смесью, изъятую 26.02.2010 года в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А.; две полимерные бутылки, емкостью 0,25 литра каждая, с этикеткой на средство для ванн «ТРОЯР», изъятые 26.02.2010 года, в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А.; пять пустых полимерных канистр, емкостью 5 литров, изъятые 26.02.2010 года в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А.; полимерную канистру, емкостью 5 литров, изъятую 26.02.2010 года в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А.; одну полимерную канистру, емкостью 5 литров с этикеткой на средство для очистки лобового стекла, изъятую 26.02.2010 года, в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А.; одну полимерную канистру емкостью 5 литров, с остатками водно-спиртовой смеси, изъятую 26.02.2010 года, в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А.; два листа, с записями фамилий и цифр, изъятые 26.02.2010 года, в ходе обыска в жилище Хамзиной Р.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова