тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-45/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года р.п.Карсун

Судья Карсунского районного суда Ульяновской области Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимой Тосинской Н.П.,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Шумихиной Т.Я.,

представившего удостоверение № 871 и ордер № 63 от 08.07.2010 года,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тосинской Нины Петровны, *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, чувашки, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, вдовы, не работающей, зарегистрированной в ***, проживающей без регистрации в р.п.*** ***, ***, ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тосинская Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2010 года около 13.00 часов Тосинская Н.П., находясь в принадлежащем М**Ж*А* доме ***, расположенном по *** р.п.*** ***, увидев в передней комнате данного дома висящую на вешалке шубу М**Ж*А*, решила похитить принадлежащие М**Ж*А* и хранящиеся в ней денежные средства.

Осуществляя свой преступный умысел, Тосинская Н.П., из корыстных побуждений, используя свободный доступ, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, подошла к вешалке, расположенной в передней комнате дома, на которой висела шуба М**Ж*А* Затем Тосинская Н.П. руками вынула из кармана шубы, принадлежащие М**Ж*А* деньги в сумме 8000 рублей и положила их в карман своей верхней одежды, тем самым тайно их похитив.

С похищенными деньгами Тосинская Н.П. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему М**Ж*А* значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимая Тосинская Н.П., являясь совершеннолетней, по существу предъявленного обвинения заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявила добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ознакомившись с заявлением потерпевшего, заявившим о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Тосинской Н.П. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Тосинской Н.П. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Из справки МУЗ «Карсунская центральная районная больница» от 18.05.2010 года следует, что Тосинская Н.П. на учете у врача-психиатра в указанном учреждении не состоит л.д.92). Оснований не доверять данным сведениям, с которыми согласилась подсудимая, не имеется, в связи с чем суд не усматривает у Тосинской Н.П. признаков нарушения психической деятельности, а потому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Участковым уполномоченным МОБ ОВД по МО «Карсунский район» подсудимая характеризуется посредственно. Тосинская Н.П. ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.ст.19.15 ч.1, 20.21 ч.1 КоАП РФ л.д.87-89, 95). Согласно справке МУЗ «Карсунская центральная районная больница» от 18.05.2010 года подсудимая на учете у врача-нарколога в указанном учреждении не состоит л.д.91).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Тосинской Н.П., данные о личности, признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимой максимальное наказание, предусмотренное санкцией названной выше статьи УК РФ.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, достижение подсудимой пенсионного возраста, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Тосинской Н.П. наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества. При определении размере штрафа суд, руководствуясь положениями ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает имущественное положение подсудимой, а также имеющуюся у нее возможность оформления и получения пенсии.

Потерпевшим М**Ж*А*по делу предъявлен гражданский иск к Тосинской Н.П. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 8 000 рублей.

При разрешении исковых требований о возмещении материального ущерба, заявленных потерпевшим, суд учитывает то, что в соответствии с п.п.4 ст.1082 ГК РФ деньги и имущество, полученные Тосинской Н.П. в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению М**Ж*А* Поскольку для определения размера материального ущерба, подлежащего взысканию с Тосинской Н.П. необходимо установить стоимость указанных вещей, суд оставляет исковые требования М**Ж*А* без рассмотрения и сохраняет за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тосинскую Нину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденной Тосинской Нине Петровне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшего М**Ж*А* о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 8000 руб. оставить без рассмотрения и сохранить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- 3 купюры достоинством 100 рублей, купюру достоинством в 500 рублей, пару резиновых калош, два женских халата, женскую блузку, три полотенца, четыре женских платка, два женских чулка, одну пару колготок, женскую юбку, женскую кофту - оставить в распоряжении потерпевшего М**Ж*А*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Асанидзе