кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-67/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 октября 2010 года р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карсунского района Оськина В.Ф.,

подсудимого Епифанова Сергея Федоровича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение № 282 и ордер№39 от 17.08.2010 года,

потерпевшей Г**В*А*,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Епифанова Сергея Федоровича, *** года рождения, уроженца р.п. ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего в р.п. ***, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 16.03.2009 года по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлениями Карсунского районного суда Ульяновской области от 25.12.2009 года, 22.01.2010 года испытательный срок продлен до 1 года 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Епифанов С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года около 13.00 часов, Епифанов С.Ф., находясь в д. ***, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Г**В*А*, подошел к дому, принадлежащему последней.

После этого он путем свободного доступа через незапертую металлическую дверь двора дома Г**В*А* незаконно проник во двор дома и подошел к входной двери сеней дома Г**В*А*, где, используя свою физическую силу, при помощи найденной на месте совершения преступления металлической арматуры, место нахождения которой в ходе предварительного следствия не установлено, выдернул пробой навесного замка двери сеней дома, после чего незаконно проник в сени дома, а затем и в помещение передней комнаты дома Г**В*А*, откуда тайно похитил следующие ювелирные изделия: золотое кольцо 585 пробы, весом 2,77 гр., золотую серьгу 583 пробы, весом 1,84 гр., общей стоимостью 2300 рублей, золотое кольцо 583 пробы, весом 3,74 гр., стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 4100 рублей.

Сложив похищенное имущество в карман верхней одежды, Епифанов С.Ф. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г**В*А* материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый Епифанов С.Ф. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Епифанов С.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Епифанова С.Ф. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, его молодой возраст.

По месту жительства Епифанов С.Ф., характеризуется удовлетворительно, в быту - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.114-131).

Епифанов С.Ф. ранее судим, настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период условного осуждения за совершение корыстного преступления.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на его перевоспитание и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить Епифанову С.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору суда на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Епифанова Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Епифанову Сергею Федоровичу к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Епифанову С.Ф. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Епифанову С.Ф. исчислять с 8 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: два золотых кольца и одну серьгу - оставить в распоряжении законного владельца Г**В*А* и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова