угроза убийством и причинение побоев



Дело №1-68/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимого Сорокина Сергея Геннадьевича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Ибраевой С.А., представившего удостоверение №209 и ордер №67 от 24 сентября 2010 года,

потерпевшего Д**Ю*Н*, его представителя адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение №282 и ордер №1 от 26.04.2010 года,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Сергея Геннадьевича, *** года рождения, уроженца и жителя *** гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 10 августа 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин С.Г. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

7.04.2010 года около 16 часов, Сорокин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории гаражей, расположенных близ дома ***, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Д**Ю*Н* подошел к последнему. Затем Сорокин С.Г., выбив из рук Д**Ю*Н* буханку хлеба, схватил последнего обеими руками за верхнюю одежду и ударил его четыре раза головой о металлический каркас гаража, от чего Д**Ю*Н* испытал сильную физическую боль. Затем Сорокин С.Г. взял Д**Ю*Н* одной рукой за шею и стал сдавливать горло, одновременно второй рукой - большим пальцем кисти, с силой надавливая на глазное яблоко левого глаза, от чего потерпевший также испытал сильную физическую боль. Сдавливая Д**Ю*Н* горло, и одновременно, надавливая на глазное яблоко левого глаза, Сорокин С.Г. стал кричать ему: «Убью!». Восприняв угрозу Сорокина С.Г., как реально осуществимую, и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, Д**Ю*Н* стал звать на помощь. Лишь после того, как, проходящий мимо, Т**В*И*, оттащил Сорокина С.Г. от Д**Ю*Н*, Сорокин С.Г. прекратил свои преступные действия по отношению к Д**Ю*Н*.

В результате преступных действий Сорокина С.Г., Д**Ю*Н* были причинены ссадины правой щеки, межбровной области, спинки носа, кровоподтек нижнего века слева, посттравматический конъюктивит слева, которые не влекут вреда здоровью и относятся к побоям.

В судебном заседании подсудимый Сорокин С.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и суду пояснил, что 1 апреля 2010 года он вернулся из ***, где был на заработках. 7.04.2010 года он со своим другом днем распивал спиртные напитки, после чего направился на хлебозавод, где ранее работал. Возвращаясь оттуда, он по дороге встретил еще одного друга Я**В*П* и С**А*К*, которые предложили сходить в гараж С**С*А* и там продолжить распитие спиртных напитков. Через некоторое время он вышел из пристроя гаража С**С*А*, сходил за сигаретами, после чего вернулся. Подходя к гаражам, он увидел, что Д**Ю*Н* закрывает гараж. Решив, что Д**Ю*Н* закрывает людей в гараже С**С*А*, он подошел к тому и попросил его открыть гараж. Д**Ю*Н* ответил ему, что этот гараж принадлежит ему, и что людей в нем нет. После того, как Д**Ю*Н* ответил на его вопрос, откуда у того хлеб, Д**Ю*Н* ткнул данной буханкой ему в лицо, сказав: «Возьми и закуси!» Он, разозлившись на Д**Ю*Н*, выбил буханку из рук последнего, после чего Д**Ю*Н* стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, прогоняя с территории гаражей, и, толкая при этом. В ответ на действия Д**Ю*Н*, он схватил того за руки, после чего ему показалось, что Д**Ю*Н* пытался нанести ему удар. Затем он оттолкнул Д**Ю*Н* к двери гаража, а тот в свою очередь постоянно отмахивался от него рукой. Взяв Д**Ю*Н* за одежду, он около 4 раз ударил последнего об дверь гаража спиной. Он предполагает, что при первом ударе Д**Ю*Н* мог удариться головой о гараж. Затем одной рукой он пытался повернуть голову Д**Ю*Н* в сторону, при этом нечаянно ногтями скользнул тому по лбу, а затем, схватив рукой за переносицу, нечаянно попал Д**Ю*Н* в глаз. В этот момент к ним подбежал Т**В*И*. и оттащил его от Д**Ю*Н*, при этом он снова оцарапал переносицу последнего. По просьбе Д**Ю*Н*, Т**В*И*. стал удерживать его, а Д**Ю*Н* в этот момент подобрал с земли кепку и хлеб. В этот же момент в их сторону подходили М**С*Д* и М**Н*Ю*, после чего Т**В*И*. оттолкнул его и ушел. Подошедшим женщинам он рассказал, что Д**Ю*Н* закрыл людей в гараже. Впоследствии он хотел попросить прощения у Д**Ю*Н*, но подошедший Т**В*В* пояснил ему, что лучше это сделать утром следующего дня, после чего он ушел. На следующий день, узнав о том, что Д**Ю*Н* в ОВД написал на него заявление, он сам пришел в отделение милиции, где рассказал о случившемся так, как рассказал в судебном заседании. Полагает, что потерпевший оговаривает его по факту совершения на того разбойного нападения, т.к. обижен. В действительности умысла на хищение барсетки с денежными средствами, хлеба у него не было, он просто перепутал гараж и пристрой С**С*А*..

В ходе проведения очной ставки с потерпевшим Д**Ю*Н* л.д.72-73), свидетелем С**С*А* л.д.74-75) подсудимый Сорокин С.Г. дал аналогичные показания, не меняя своей позиции по факту случившегося.

Виновность Сорокина С.Г. в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, потерпевший Д**Ю*Н* суду пояснил, что 7 апреля 2010 года в дневное время, купив в магазине хлеб, он пошел в принадлежащий ему гараж, из которого хотел забрать сумку-барсетку. В данной сумке находились его личные документы, денежные средства в размере 700 рублей. Забрав барсетку из гаража, он закрыл его на замки. Повернувшись, чтобы идти домой, он увидел перед собой Сорокина С., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был агрессивен. Спросив у него, где он приобрел хлеб, Сорокин С. со злостью вырвал у него хлеб, после чего разломил его и выкинул. Затем Сорокин С. схватил обеими руками находящуюся у него сумку-барсетку и сказал: «Отдай барсетку!» Он барсетку не отдал, пытаясь удержать ее в руках. После этого Сорокин С., схватил его обеими руками за верхнюю одежду и ударил несколько раз о металлический каркас гаража. При этом он ударился четыре раза головой о гараж, испытав сильную физическую боль. Затем Сорокин С. схватил его руками за лицо и шею, и как-то одновременно стал сдавливать горло, царапая при этом лицо и шею. Когда Сорокин С., сдавливал ему горло, то пальцем второй руки стал надавливать ему на левый глаз, от чего он также испытал физическую боль, а из глаза потекла кровь. Испугавшись, он стал кричать о помощи, на которую прибежал Т**В*И*.. Последний оттащил Сорокина С. от него и оттолкнул в сторону. Вначале Сорокин С. успокоился, а когда Т**В*И*. ушел, тот снова пытался наброситься на него. После этого, к нему подбежали Т**В*В*. и С**С*А*.. Высказывал ли при нанесении телесных повреждений Сорокин С.Г. ему какие-либо угрозы, он не помнит, т.к. прошло большое количество времени. По времени весь конфликт происходил около 5 минут, барсетку из его рук Сорокин С. вырвать не смог, он только пытался это сделать.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Д**Ю*Н* л.д.39-40) следует, что, сдавливая горло, Сорокин С. стал кричать ему: «Убью!», рассвирипев из-за того, то он не отдает тому барсетку. Когда он стал задыхаться, то, испугавшись за свою жизнь и здоровье, позвал на помощь. На его крик прибежал Т**В*И*. и оттащил Сорокина С.Г. от него. Когда Т**В*И*. ушел, то Сорокин С. вновь набросился на него, схватив руками за верхнюю одежду и продолжая его душить. Он вновь позвал на помощь, на его крик прибежали Я**В*П*. и Т**В*В*., которые оттащили Сорокина С.. После этого, Сорокин С. пытался к нему подойти, сказав, что желает попросить прощения, но Я**В*П* и Т**В*В* не подпустили того к нему.

Из протокола очной ставки между потерпевшим Д**Ю*Н* и обвиняемым Сорокиным С.Г. л.д.72-73) следует, что о словах угрозы со стороны Сорокина С.Г. потерпевшим заявлено не было, в остальном дал показания, аналогичные показаниям при допросе.

Потерпевший Д**Ю*Н* подтвердил вышеуказанные оглашенные показания, суду дополнив, что о словах угроз им не было заявлено, т.к. он просто умолчал об этом с целью мирно разойтись.

Свидетель С**С*А* суду пояснил, что 7.04.2010 года в дневное время он со своего балкона на расстоянии 50 м увидел, как возле гаражей Сорокин С. держал за грудки Д**Ю*Н*. и трепал того, а Д**Ю*Н* отмахивался пакетом. Спросив у жены, кто находится рядом с Д**Ю*Н*., та пояснила, что это Сорокин С.. Он набрал номер телефона Т**В*В*., чтобы тот сходил и разобрался в случившемся. Уже когда он посмотрел в их сторону второй раз, то увидел, что Сорокин С. стоит на коленях, а Д**Ю*Н* стоял у угла гаража. Там же уже находился Т**В*И*.. В руках у Д**Ю*Н*. он никакой барсетки не видел, т.к. у того никогда ее не было. Когда Т**В*В*. вышел к Сорокину и Д**Ю*Н*, то весь инцидент между ними был исчерпан. Также он видел, что в конце конфликта к Д**Ю*Н* и Сорокину подошли две женщины. На следующий день он видел Д**Ю*Н*., тот говорил ему, что посадит Сорокина С., т.к. тот надавливал ему на глаз. О причине случившегося конфликта он у Д**Ю*Н*. не интересовался.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С**С*А* л.д.53-54) следует, что со своего балкона он наблюдал за тем, как Д**Ю*Н*. закрыл гараж. В тот момент, когда Д**Ю*Н*. обернулся, к тому подошел, как он позже узнал Сорокин С.. Последний взял за верхнюю одежду Д**Ю*Н*. и прижал к гаражу. Через некоторое время он увидел, что Сорокин С., держа Д**Ю*Н*. за одежду, треплет его и душит, а Д**Ю*Н*. тем временем пытался отбиться от Сорокина С. сумкой барсеткой. В этот момент он понял, что Сорокин С. избивает Д**Ю*Н*, но что точно между теми происходило, он не видел и не слышал.

Из протокола очной ставки между свидетелем С**С*А* и обвиняемым Сорокиным С.Г. л.д. 74-75) следует, что Д**Ю*Н*. отбивался от Сорокина С. сумкой-пакетом.

В судебном заседании свидетель С**С*А* подтвердил оглашенные показания, суду пояснив, что на очной ставке указание о том, что Д**Ю*Н*. отбивался от Сорокина С. пакетом, является более верным.

Свидетель Т**В*И* суду пояснил, что 7 апреля 2010 года около 16 часов он вернулся в *** на рейсовом автобусе. Проходя домой по ***, в какой-то момент он услышал крик: «Помогите, убивают!». Оглянувшись, он посмотрел в сторону доносившегося от гаражей крика, и увидел двух борющихся между собой мужчин. Он подошел к ним, один из них был Сорокин С., второй Д**Ю*Н*. Первый зажал Д**Ю*Н* в угол между двумя гаражами, и подмял под себя, при этом Сорокин С. держал Д**Ю*Н*. двумя руками. Одной рукой Сорокин С. держал Д**Ю*Н*. за лицо в области переносицы и глаза, второй за верхнюю одежду. Подойдя к Сорокину С., он оттащил последнего от Д**Ю*Н*. При этом, Сорокин С. постоянно твердил, что Д**Ю*Н*. закрыл в гараже людей, сам Д**Ю*Н*. был испуган. Телесных повреждений у Д**Ю*Н*. он не видел. В его присутствии Д**Ю*Н*. поднял с земли кепку и направился в другую сторону, а он пошел домой. Куда пошел Д**Ю*Н*., и что потом происходило, ему неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т**В*И* л.д.61-62) следует, что когда он подошел к Сорокину и Д**Ю*Н*, последний пытался освободиться от Сорокина, но у того ничего не получалось, т.к. по видимому, не хватало сил. Подойдя к Сорокину С., он взял того за руки и заломил их, после чего оттащил от Д**Ю*Н*.. Спросив у Сорокина С., в чем дело, тот сказал ему, чтобы Д**Ю*Н*. открыл гараж, т.к. там находится три человека. Он поинтересовался у Д**Ю*Н*, действительно ли это так, на что последний ему ответил, что в гараже никого нет. Затем по просьбе Д**Ю*Н*. он подержал Сорокина, а Д**Ю*Н* тем временем поднял с земли свою кепку. После этого, он отпустил Сорокина С. и ушел домой. Сорокин С. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, взгляд его был замутнен, и была заметка агрессия. Позже ему стало известно от Сорокина С., что тот ничего не помнит, причина ссоры между Сорокиным и Д**Ю*Н* ему неизвестна.

В судебном заседании свидетель Т**В*И* поддержал оглашенные показания, суду пояснив, что действительно на следующий день он встретил Сорокина С..

Свидетель М**С*Д* суду пояснила, что 07.04.2010 года около 16 часов, находясь возле СДК в центре поселка, ей кто-то из рядом с ней стоящих людей сказал о том, что возле гаражей находится ее бывший сотрудник Сорокин С. и что там что-то происходит. Подойдя к гаражам, она увидела, что Сорокин С. держит какого-то мужчину за одежду, последний, подняв руку вверх, держит в ней буханку белого хлеба. Сорокин С. просил открыть гараж, т.к. там якобы находились люди. Она также попросила державшего Сорокиным С. мужчину открыть гараж, на что последний ответил, что гараж его и что в нем никого нет. В этот момент к ним подошел Т**В*В*.. После этого, она попросила Сорокина С. идти домой, что тот и сделал впоследствии, Д**Ю*Н*. же направился в сторону промежутка между гаражами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М**С*Д* л.д.57-58) следует, что 07.04.2010 года около 16 часов, находясь возле СДК в центре поселка, она услышала со стороны гаражей крик мужчины о помощи. Она обернулась и увидела, что один мужчина держит другого за одежду, за «грудки». В это время М**Н*Ю*, сказала, что там Сорокин, их бывший работник. Они подошли ближе к Сорокину, а со стороны гаражей подошли Т**В*В* и еще один мужчина. Сорокин продолжал держать пожилого мужчину за одежду. На ее вопросы Сорокин сказал, что мужчина закрыл двоих в гараже, а Д**Ю*Н* сказал, что это его гараж и никого в нем нет. Сорокин был в состоянии сильного алкогольного опьянения, практически невменяем, что-то «бубнил» и тихо говорил. Кто-то оттащил Сорокина, и он ушел.

Свидетель М**С*Д* оглашенные показания подтвердила.

Свидетель М**Н*Ю* суду пояснила, что 7.04.2010 года она в дневное время увидела с дороги возле гаражей бывшего коллегу по работе Сорокина С., а также Д**Ю*Н*. и Т**В*И*.. Ей показалось, что Т**В*И*. ударил Сорокина С., после чего она совместно с М**С*Д* подошла к ним. Подойдя к гаражам, она увидела, что Сорокин С. цеплялся за Д**Ю*Н*., который отказывался открывать гараж. М**С*Д*. пыталась успокоить Сорокина С.. В этот момент Д**Ю*Н*., подняв с земли булку ржаного хлеба, направился в сторону стоявших рядом Т**В*В*. и Я**В*П*., а Сорокин С. попытался в это время попросить прощения у Д**Ю*Н*, но тот испугался и спрятался за Т**В*В*..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М**Н*Ю* л.д.59-60) следует, что когда она подошла к гаражам, Т**В*И* оттолкнул Сорокина С. и ушел, а Д**Ю*Н* поднял с земли буханку хлеба. Сорокин говорил им, что в гараже кто-то закрыт. Д**Ю*Н* сказал, что гараж принадлежит ему, и там никого нет. Она увидела, что у Д**Ю*Н* на переносице со стороны глаза течет, незначительно, кровь. Сорокин пошел в сторону Д**Ю*Н*, чтобы попросить прощения, но находившиеся здесь же Т**В*В* и Я**В*П* не пустили его. Что происходило между Сорокиным и Д**Ю*Н* до их прихода ей неизвестно.

В судебном заседании свидетель М**Н*Ю* подтвердила оглашенные показания, суду пояснив, что в настоящее время плохо помнит случившееся.

Свидетель Т**В*В* суду пояснил, что 7.04.2010 года, когда он проходил мимо гаражей, то увидел потерпевшего Д**Ю*Н* с буханкой хлеба в руках. В гараже уже находились Я**В*П*., Сорокин С., который уже выходил из гаража и С**А*К*. Минут через десять, находясь в гараже С**С*А*., тот ему позвонил и попросил выйти на улицу, т.к. у гаражей происходил какой-то скандал. Выйдя вместе с Я**В*П* из гаража, он увидел, что Сорокин С. сидит на снегу, а потерпевший стоял в стороне от того возле гаража. Никакой драки между теми не было. Здесь же находились М**С*Д* С. и М**Н*Ю*.. Сорокин С. попытался попросить прощение у Д**Ю*Н*., а тот просил, чтобы Сорокин С. его не трогал. Сорокин находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений у Д**Ю*Н*. он не видел, как тот уходил, он не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т**В*В* л.д.63-64) следует, что когда он свернул с улицы Клубная в сторону гаражей, то увидел там Д**Ю*Н*, Сорокина и двух женщин. Женщины разнимали дерущихся Д**Ю*Н* и Сорокина. В это же время к нему подошел Я**В*П*.. Д**Ю*Н*, увидев их, подбежал к ним и попросил о помощи. Сорокин же пытался подойти к Д**Ю*Н* и извиниться. Но он и Я**В*П* не подпустили Сорокина к тому. Он сказал Сорокину, чтобы тот шел домой и извинился утром, когда будет трезвым, после чего Сорокин ушел.

Свидетель Т**В*В* не подтвердил оглашенные показания, суду пояснив, что не давал следователю таких показаний.

Свидетель С**А*К* суду пояснил, что 6-7 апреля 2010 года в дневное время он в центре поселка встретил Я**В*П*. и Сорокина С., которые предложили ему пройти в гараж С**С*А*. и распить там спиртное. Придя туда, через некоторое время, Сорокин С. ушел за сигаретами, вслед за ним ушел и он. Когда Сорокин С. выходил из гаража, то туда же входил Т**В*В*.. На следующий день ему от жителей поселка стало известно, что между Сорокиным С. и Д**Ю*Н*. произошел какой-то конфликт, но по какой причине, не знает.

Свидетель А**И*Ю* суду пояснила, что при отборе объяснений по факту избиения Сорокиным С. Д**Ю*Н* первый подтвердил факт нанесения ударов Д**Ю*Н* и свое решение совершить хищение барсетки. Объяснения Сорокин С. давал добровольно, без какого-либо принуждения, оказания недозволенных методов дознания.

Свидетель Ф**М*В* суду пояснил, что в ходе проведения следственных действий по уголовному делу в отношении Сорокина С., потерпевший по делу Д**Ю*Н*. настаивал на своих показаниях, показания последнего были последовательны. Какие показания давал свидетель С**С*А*. в отношении барсетки потерпевшего, он не помнит. Дознаватель А**И*Ю* при ее допросе поясняла, что при отборе первоначальных объяснений у Сорокина С. тот признавал факт нападения на Д**Ю*Н*. с целью хищения.

Объективно вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

Рапортом оперативного дежурного ОВД по МО «Карсунский район» от 08.04.2010 года, из которого следует, что 08.04.2010 года в Языковскую городскую больницу обратился за медицинской помощью Д**Ю*Н* с диагнозом: ушиб мягких тканей лица, ссадины лица, ушибы глазниц. Телесные повреждения нанес Сорокин С.Г. л.д.2);

Заявлением Д**Ю*Н* о привлечении к уголовной ответственности Сорокина С., причинившего ему 07.04.2010 года телесные повреждения и пытавшегося отобрать его барсетку с документами и деньгами в сумме 700 рублей л.д.3);

Протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2010 года, которым был зафиксирован факт осмотра местности, примыкающей к гаражу Д**Ю*Н*, и изъятия у самого Д**Ю*Н* сумки-барсетки, паспорта гражданина РФ, свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения л.д.5-8);

Заключением медицинской судебной экспертизы №199 от 22.04.2010 года, согласно выводам которого у Д**Ю*Н* имеются ссадины правой щеки, межбровной области, спинки носа, кровоподтек нижнего века слева, посттравматический конъюнктивит слева, которые причинены не менее трехкратным воздействием тупого твердого предмета и могли образоваться в срок 07.04.2010 года л.д.68-69);

Справкой о стоимости 1 буханки хлеба высшего сорта, каковая составила 14 рублей л.д.77);

Протоколом осмотра предметов и распиской от 04.05.2010 года, которыми зафиксированы факты осмотра и возврата потерпевшему сумки-барсетки, паспорта гражданина РФ, свидетельства о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения л.д.80-83, 85).

Органами предварительного расследования действия подсудимого Сорокина С.Г. квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем суд приходит к выводу о переквалификации действий подсудимого по следующим основаниям.

В силу ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Суд полагает, что стороной обвинения не представлено суду доказательств о корыстном умысле подсудимого, и его цели на хищение чужого имущества - в частности хлеба и барсетки с деньгами потерпевшего.

О корыстном умысле подсудимого не свидетельствуют и показания потерпевшего, поскольку допрошенные судом свидетели М**С*Д*, М**Н*Ю*, Т**В*И*, Т**В*В*, С**А*К* подтвердили версию Сорокина С.Г. о том, что тот перепутал гаражи С**С*А* и Д**Ю*Н*, полагая, что потерпевший закрыл в гараже С**С*А* людей.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего, в том числе и по факту нахождения в момент причинения телесных повреждений барсетки в его руках, у суда не имеется, вместе с тем, суд полагает, что потерпевший мог заблуждаться относительно умысла подсудимого Сорокина С.Г. на разбой.

Таковыми доказательствами не могут являться и показания свидетелей А**И*Ю*, Ф**М*В*, поскольку их показания основаны на первоначальных объяснениях Сорокина С.Г., данных им в отсутствие защитника, данные объяснения не могут являться допустимым доказательством. Впоследствии показания Сорокина С.Г. были последовательны, не содержащие в себя факт признания корыстного умысла на хищение хлеба, барсетки у потерпевшего.

Показания потерпевшего Д**Ю*Н* подтверждены в части причинения тому Сорокиным С.Г. телесных повреждений, что также подтверждается и заключением СМЭ, признательными показаниями самого Сорокина С.Г., показаниями свидетелей Т**В*И*, М**Н*Ю*, а также высказывания угрозы убийством Сорокиным С.Г. в адрес Д**Ю*Н*, поскольку исходя из показаний свидетеля Т**В*И* следует, что когда тот подошел к ним, потерпевший был испуган, а Сорокин С.Г. агрессивно настроен.

Анализируя показания вышеуказанных свидетелей, данных ими как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, суд считает, что они не содержат в себе каких-либо существенных противоречий, являются дополняющими друг друга. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда, не имеется.

При таких обстоятельствах, считая вину Сорокина С.Г. в совершении преступлений доказанной, суд квалифицирует его действия следующим образом:

по ст. 115 УК РФ;

по ст. 119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Судом установлено, что Сорокин С.Г. на почве внезапно возникших к Д**Ю*Н* неприязненных отношений, ударил того несколько раз головой о ворота гаража, надавил на глазное яблоко, от чего Д**Ю*Н* испытал сильную физическую боль, причинив тем самым побои потерпевшему. В ходе причинения телесных повреждений, подсудимым Сорокиным С.Г. была высказана угроза убийством в адрес потерпевшего, которую тот воспринял как реально осуществимую. Учитывая, состояние Сорокина С.Г., тот факт, что он и потерпевший находились один на один, физическое превосходство Сорокина С.Г. над потерпевшим, суд считает, что у потерпевшего Д**Ю*Н* были реальные основания опасаться осуществления высказанной в его адрес угрозы убийством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Сорокин С.Г. характеризуется по месту жительства и в быту удовлетворительно, по месту последней работы - положительно, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.25-26, 28-32).

Оснований сомневаться в психической полноценности Сорокина С.Г. у суда не имеется, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить Сорокину С.Г. наказание в виде обязательных работ по ст. 119 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сорокина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 130 часов,

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год с установлением ограничений:

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не уходить из своего дома в период времени с 21.00 часа до 6.00 часов;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «Карсунский район»;

не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Сорокину Сергею Геннадьевичу наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год с установлением ограничений:

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не уходить из своего дома в период времени с 21.00 часа до 6.00 часов;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «Карсунский район»;

не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания Сорокина С.Г. срок содержания под стражей в период с 10.08.2010 года по 07.10.2010 года.

Меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Сорокина С.Г. из - под стражи, немедленно в зале суда.

Возложить на Сорокина С.Г. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленные данным органом дни.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку-барсетку - вернуть по принадлежности Д**Ю*Н*, паспорт гражданина РФ серии ***, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ***, водительское удостоверении серии *** - оставить в распоряжении законного владельца Д**Ю*Н*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова