сбыт и хранение товаров, не отвечающим требованиям



Дело №1-71/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года. р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,

подсудимого Костылова Виталия Петровича,

защитника в лице адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю., представившего удостоверение №803 и ордер №50 от 18.08.2010 года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Костылова Виталия Петровича, *** года рождения, уроженца и жителя *** *** ***, гражданина РФ, русского, со средним образованием, вдовца, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костылов В.П. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25 по 30 мая 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Костылов В.П. на промышленном рынке *** приобрел у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, а так же 2-пропанол, 1-пропанол, изобутанол, изоамилол (составляющие сивушные масла), метанол, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стал хранить в своем жилище, расположенном по адресу: ***, при этом, осознавая, что хранимая им с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, он сбывал гражданам.

Так, 26 июля 2010 года около 16 часов 10 минут, Костылов В.П., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, из своего жилища, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт, спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно, сбыл К**О*В* за 30 рублей бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, а также 2-пропанол, 1-пропанол, изобутанол, изоамилол (составляющие сивушные масла), метанол, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Костылов В.П. и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Костылов В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Костылова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые за преступление небольшой тяжести, его возраст.

По месту жительства Костылов В.П. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим л.д.61-70).

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костылова Виталия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденному Костылову В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бутылку из темного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой на пиво «Балтика 3» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; три билета Банка России достоинством 10 рублей каждый серии СИ 7400576, серии АГ 6434589, серии ЛЗ 8245865 возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова