статья 222 часть 1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Карсун

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора ... Каргина Н.Н.,

подсудимого Митрофанова Е.Н.,

защитника в лице адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ахметшиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрофанова Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п...., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., р.п. Карсун, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митрофанов Е.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа, Митрофанов Е.Н. при осуществлении уборки на чердаке дома своей бабушки М**Н*Ф*, проживающей по адресу: ст.Шарлово, ... ..., нашел спрятанное его покойным дедом М**М*Ф* (в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано) двуствольное комбинированное охотничье ружье модели ИЖ-56-3 («Белка-3»), калибра 28/5,6 мм серии «Н» Номер обезличен отечественного производства, 1958 года выпуска, и патроны калибра 5,6мм. Данное огнестрельное оружие и боеприпасы Митрофанов Е.Н., с целью незаконного приобретения, перенес в свой автомобиль марки ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак Н 789 ВС 73, а затем перевез в помещение подвала дома Номер обезличен, расположенного по ... в р.п.... ..., где незаконно хранил до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, около 19 часов Митрофанов Е.Н. незаконно перенес указанное оружие с боеприпасами из помещения подвала в автомобиль марки ВАЗ 2121, транзитный номер УВ 5034 73, и под управлением Б**Н*А* (в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано), незаконного перевез указанное оружие с боеприпасами на территорию, близ расположенную к ... района ..., где произвел из данного ружья один выстрел патроном калибра 28мм и один выстрел патроном калибра 5,6мм. По направлению на указанном автомобиле к ..., Митрофанов Е.Н. был задержан сотрудниками ОВД по МО «...» ... и, в последующем, при осмотре автомобиля марки ВАЗ 2121, транзитный номер УВ 5034 73, было обнаружено и изъято двуствольное комбинированное охотничье ружье модели ИЖ-56-3 («Белка-3»), калибра 28/5,6 мм, серии «Н» Номер обезличен отечественного производства 1958 года выпуска, а также были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 5,6 мм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Митрофанов Е.Н. вину свою признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний, которые он давал в ходе дознания, следует, что Дата обезличена года около 21 часа он на своем автомобиле марки ВАЗ 2110 регистрационный знак Н 789 ВС 73, приехал в гости к своей бабушке М**Н*Ф*, проживающей по адресу: ст. Шарлово, ..., ..., ..., .... Ранее с его бабушкой проживал его дед М**М*Ф*. который умер примерно в 1976 году. На чердаке в доме бабушки он обнаружил завернутое в отрезок материи двуствольное огнестрельное охотничье ружье модели «Белка», которое было обильно смазано маслом. Один ствол данного ружья был нарезной калибра 5,6 мм, другой ствол был гладкоствольный калибра 28 мм. Также в данной материи находился один патрон калибра 28 мм и картонная коробка с пятью патронами калибра 5,6 мм. Он понял, что данное ружье и патроны остались от его деда, который, как ему рассказывали родственники, в том числе и бабушка, при своей жизни работал лесником и увлекался охотой. Ему было известно, что на данное ружье каких-либо документов не было, так как доме у бабушки документов на оружие никогда не видел. У него возник умысел взять данное ружье с патронами и оставить себе для пользования. После чего он сразу же данное ружье с патронами положил в свой автомобиль, и увез домой. Приехав к себе домой по адресу: дом Номер обезличен, ..., р.п. Карсун, данное ружье с патронами отнес в принадлежащее ему помещение подвала указанного дома, где хранил завернутым в бушлат. Дверь в подвал закрыл на навесной замок.

Дата обезличена года около 19 часов к его дому на автомобиле ВАЗ 2121 заехал Б**Н*А* с С**А*В*, чтобы ехать на рыбалку. К**П*Е* и М**К*С* сели в автомобиль ВАЗ 2121, а он спустился в помещение принадлежащего ему подвала, где из бушлата взял указанное двуствольное охотничье ружье «Белка» и патроны, так как решил пострелять из данного ружья. Ружье вместе с патронами завернул в материю и сел в автомобиль ВАЗ 2121 на переднее пассажирское сиденье. Во время поездки в автомобиле, проезжая по ... в р.п. Карсун, он из вытащил из материи указанное ружье и патроны, показал своим друзьям. При этом он сказал, что данное ружье он привез со ст. Шарлово Дата обезличена года и данное ружье осталось от его деда. Не доезжая до ..., ..., по его просьбе Б**Н*А* остановился в овраге. Он (Митрофанов Е.Н.) взял ружье, в нарезной ствол у которого зарядил один патрон калибра 5,6 мм, который достал из картонной коробки с патронами данного калибра и из данного ружья осуществил выстрел в бутылку. После этого он вытащил из ствола гильзу от патрона, которую выбросил в овраге. Затем в гладкоствольный ствол данного ружья он зарядил патрон калибра 28 мм и осуществил выстрел по бутылке. Гильзу от патрона он выбросил в овраг, где, не помнит. Затем данное ружье он положил под сиденье водителя на резиновый коврик, а коробку и оставшимися четырьмя патронами калибра 5,6 мм - на полку под панелью в салоне автомобиля. Около 20 часов все сели в автомобиль и поехали по старой автодороге, ведущей к ..., .... По дороге остановили на служебном автомобиле Карсунского РОВД сотрудники милиции, которые попросили всех выйти из автомобиля. После того как все вышли, сотрудники милиции осмотрели салон автомобиля, и, ни сказав ни слова предложили ему, М**К*С*, К**П*Е* и С**А*В* сесть в служебный автомобиль ОВД по МО «...». Он понял, что сотрудники милиции обнаружили в салоне автомобиля принадлежащее ему указанное двуствольное огнестрельное охотничье ружье «Белка», но он не сказал сотрудникам милиции о принадлежности данного ружья ему, так как, осознавая, что оно находится у него незаконно, побоялся за это применение к нему уголовной ответственности. Затем он совместно с С**А*В*, К**П*Е* и М**К*С* приехал в Карсунский РОВД.

Двуствольное огнестрельное охотничье ружье марки «Белка» с патронами к нему он решил оставить себе для пользования и знал, что будет хранить его незаконно, так как на данное ружье у него не имеются какие-либо документы. Также он знал, что при обнаружении по закону он должен был его сдать в Карсунский РОВД, но этого делать не собирался, а хотел оставить его себе для пользования л.д. 31-32).

Помимо полного признания вины, виновность подсудимого Митрофанова Е.Н. в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Б**Н*А* суду пояснил, что Дата обезличена года он, Митрофанов Е.Н., С**А*В*, Кольчугин и М**К*С* договорились поехать на рыбалку. Около 19 часов он на автомобиле марки ВАЗ 2121 транзитный номер УВ 5034 73 подъехал вместе с С**А*В* к дому Номер обезличен, расположенному по ... в р.п. Карсун. Митрофанов Е.Н. сел в его автомобиль позже других, в руках у него был какой-то предмет, завернутый в материю. Когда выехали из р.п.Карсун, подсудимый продемонстрировал ружье двуствольное комбинированное огнестрельное ружье «Белка», картонную коробку с патронами. Митрофанов Е.Н. сказал, что данное ружье с патронами он нашел у бабушки на чердаке в ст. Шарлово, .... Не доезжая до ..., ..., по просьбе Митрофанова Е.Н. остановились в овраге, где все вышли из автомобиля. Митрофанов Е.Н. собрал указанное двухствольное ружье, зарядил его и произвел два выстрела по бутылкам. Один из двух выстрелов был плохой. Гильзы от патрон, подсудимый выбросил там же. После этого подсудимый, разобрав ружье, положил его в салон автомобиля на коврик за водительским сиденьем, а патроны - на полку автомобиля. После того как они продолжили движение к ..., их остановили сотрудники милиции, обнаружили ружье и четыре патрона. После этого всех доставили в ОВД, где ему предложили выдать добровольно огнестрельное ружье и боеприпасы. Он отказался от добровольной выдачи, так как ружье и боеприпасы ему не принадлежали. До Дата обезличена года у Митрофанова Е.Н. данное ружье с патронами он никогда не видел.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля Б**Н*А*, в судебном заседании были оглашены показания, данные им в ходе дознания (40-41), которые свидетель поддержал в полном объеме.

Свидетель Н**А*Н* суду показал, что в начале мая 2010 он с Е**А*А* на служебном автомобиле ОВД по МО «...» выехали в ..., ..., ..., для проверки информации. Недалеко от ... они остановили автомобиль Нива под управлением Б**Н*А* и предложили водителю, Митрофанову Е.Н., и еще трем парням выйти из него. После этого салон автомобиля осмотрели оперативные работники. После чего всех доставили во двор здания ОВД по МО «...» .... Во дворе здания ОВД после отказа в добровольной выдаче оружия и боеприпасов, в присутствие понятых на коврике за водительским сиденьем в салоне автомобиля ВАЗ 2121 было обнаружено и изъято охотничье двуствольное комбинированное ружье и в бардачке или на полочке в картонной коробке три патрона и еще один патрон. Митрофанов Е.Н. пояснил, что нашел оружие и патроны на чердаке дома своей бабушки в ст...., и хранил в помещении подвала дома, где проживает. Каких-либо документов на данное оружие у Митрофанова Е.Н. не было.

Свидетель М**Н*Ф* отказалась давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из данных ею в ходе дознания показаний следует, что с 1976 года она живет одна в своем доме, расположенном на ст. Шарлово, .... До 1976 года она проживала со своим мужем М**М*Ф*, который Дата обезличена года умер.

При жизни ее муж работал лесником, и у него было охотничье ружье, какое именно, она не знает. Данное ружье муж всегда вешал на стену, или хранил под кроватью в доме. Были ли у мужа патроны и документы к данному ружью, она не знает. Описать приметы данного ружья она не может. Примерно за 1,6 месяца до смерти муж заболел, и уже на тот период ружье в доме она не видела. Дата обезличена года от сотрудника милиции ей стало известно, что ее внук Митрофанов Е.Н. на чердаке ее дома нашел охотничье ружье и патроны к данному ружью. Сам Митрофанов Е.Н. по данному поводу ничего не говорил. Она на чердаке своего дома никогда не была. В последний раз Митрофанов Е.Н. у нее в гостях был Дата обезличена года или Дата обезличена года. Внук ей сказал, что он будет убираться на чердаке дома. Затем он сразу же уехал и не говорил о найденном ружье с патронами на чердаке дома. Опознать охотничье ружье, которое ранее находилось у ее мужа, она не может, так как на данное ружье она никогда не обращала особого внимания, и она не помнит, как оно выглядит л.д. 56-58).

Оглашенные показания свидетель М**Н*Ф* поддержала в полном объеме.

Свидетель К**О*С* суду показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве понятого при досмотре автомобиля Нива во дворе здания ОВД по МО «...», где также находился владелец данного автомобиля, второй понятой и еще двое сотрудников милиции. В ходе досмотра из-под сиденья водителя на резиновом коврике в салоне автомобиля Нива было изъято охотничье двуствольное комбинированное ружье и на панели в салоне автомобиля была обнаружена и изъята неполная картонная коробка с патронами Данное ружье и картонная коробка с патронами по отдельности были упакованы где он, и присутствовавшие расписались. Также в ходе данного осмотра был изъят автомобиль, также опечатан и скреплен подписями. После этого сотрудник милиции, напечатав протокол осмотра места происшествия, огласила вслух данный протокол, где он, как и остальные участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель М**Н*М* отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний данных им в ходе дознания, следует, что у него есть сын Митрофанов Е.Н., который проживает с ним по адресу: р.п. Карсун, ..., ..., .... В настоящее время его мать М**Н*Ф* проживает по адресу: ст. Шарлово, ..., ..., .... Ранее она проживала с его отцом М**М*Ф*, который умер Дата обезличена года. Он со своими родителями проживал до 1983 года, а затем женился и переехал в р.п. Карсун. При жизни его отец работал лесником и у него было охотничье ружье, какой модели, он не помнит, так как истекло значительное время. Он не знает, были ли какие-либо документы на данное ружье у его отца. Где находилось это ружье после смерти отца он тоже не знает. Дата обезличена года от сотрудников милиции ему стало известно, что его сын Митрофанов Е.Н. был задержан сотрудниками ОВД по МО «...» и при нем было обнаружено огнестрельное охотничье ружье модели «Белка» без каких-либо документов. По данному факту сын ему пояснил, что данное ружье он нашел на чердаке дома бабушки М**Н*Ф* на ст.Шарлово, .... Больше сын ему ничего не пояснил л.д. 55).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель М**Н*М* подтвердил в полном объеме.

Свидетель К**П*Е*, суду показал, что 05.05. или Дата обезличена года, около 18-19 часов, вместе с Б**Н*А*, подсудимым и его братом Костей Митрофановым, С**А*В* на автомобиле Нива, принадлежащем Б**А*В* выехали из р.п.Карсун. Не доезжая ..., по просьбе Митрофанова Е.Н., заехали в овраг. Где подсудимый достал ружье, которое демонстрировал им когда они ехали по направлению .... Данное ружье было в разобранном виде. Митрофанов Е.Н. его собрал, достал из кармана патроны, зарядил ружье, выстрелил один раз, затем опять зарядил и выстрелил один раз. Гильзы подсудимый выбросил там же. Сколько всего было патронов у подсудимого и куда потом он их положил - не знает. После произведенных выстрелов подсудимый разобрал ружье, вновь замотал его в тряпку и положил под водительское сиденье. Потом они поехали по старой дороге к ..., их остановили сотрудники милиции, которые впоследствии доставили их в ОВД по МО «...». Митрофанов Е.Н. сказал, что у бабушки нашел ружье и патроны в ст.....

В связи с имеющими противоречиями между показаниями свидетеля К**П*Е*, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе дознания л.д. 46-47). Свидетель К**П*Е* поддержал в полном объеме показания, данные им в ходе дознания.

Из показаний суду свидетеля С**А*В* следует, что он приехал в р.п.Карсун, помогать зятю по-хозяйству. Дата обезличена года они поехали на рыбалку на автомобиле Нива, под управлением Б**Н*А* и принадлежащем ему же. Всего их было пять человек. Во время движения, подсудимый показал двуствольное охотничье ружье, которое пока вез, находилось в тряпке, где именно, он не помнит. В овраге, около ..., подсудимый произвел два выстрела из данного ружья по бутылкам. Куда потом Митрофанов Е.Н. дел гильзы, он не знает. Как и не знает, куда подсудимый положил патроны. После того, как они продолжили движение, их остановили сотрудники милиции, которые доставили их в здание ОВД по МО «...».

Свои показания, данные в ходе дознания л.д.44-45) и оглашенные в судебном заседании, свидетель С**А*В* поддержал в полном объеме, пояснив, что прошло много времени, поэтому в настоящее время плохо помнит события.

Свидетель М**К*С* суду показал, что Дата обезличена года он приехал в гости к своему двоюродному брату Митрофанову Е.Н. Дата обезличена года договорились поехать на рыбалку. Около 19 часов к дому подъехали Б**Н*А* и С**А*В* на автомобиле Нива. Он с К**П*Е* сели на заднее пассажирское сиденье автомобиля. Брат Митрофанов Е.Н. в это время отлучился на пять минут. Затем Митрофанов Е.Н. сел переднее пассажирское сиденье автомобиля и он обратил внимание, что в руках у него была материя, в которую был завернут какой-то предмет. На выезде из р.п.Карсун, подсудимый развернул материю и показал охотничье ружье. Возле ..., в овраге, Евгений попросил остановиться, так как захотел пострелять по бутылкам. Он, подсудимый, достал ружье, собрал его. После этого, достал маленький патрон из коробки, зарядил ружье и выстрелил. Затем достал из кармана большой патрон, зарядил ружье и выстрелил. Гильзы выбросил там же. Потом, когда поехали, брат сунул ружье за водительское сиденье. Куда положил патроны, он не обратил внимание. Затем их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД по МО «...». До этого дня брат не говорил о ружье и патронах. По рассказам отца и дяди, ему известно, что дед был лесником, и у него было ружье.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля М**К*С*, данными им в ходе дознания и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные в ходе дознания, свидетель М**К*С* поддержал их в полном объеме л.д.42-43).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е**А*А* следует, что Дата обезличена года он с УУМ МОБ ОВД по МО «...» Н**А*Н* на служебном автомобиле ОВД по МО «...» регистрационный знак М 0999 73 осуществлял проверку мест возможной незаконной охоты на животных. Около 20 часов, на автодороге в районе ..., ..., ... с целью проверки водителя и лиц, находящихся в салоне автомобиля, остановили автомобиль марки ВАЗ 2121, транзит УВ 5034 73 под управлением Б**Н*А* Из салона автомобиля вышел Б**Н*А*, Митрофанов Е.Н., К**П*Е* и двое неизвестных ему парней, которые в последующем стали известны, как М**К*С* и С**А*В* Двери автомобиля остались открыты, и он увидел в салоне автомобиля на резиновом коврике под сиденьем водителя двуствольное комбинированное охотничье ружье «Белка». Об этом он жестом руки указал Н**А*Н*, который также посмотрел в салон автомобиля, увидев указанное ружье. В связи с тем, что для изъятия оружия необходимы были понятые, они поехали в ОВД по МО «...». При этом в автомобиле марки ВАЗ 2121, под управлением Б**Н*А*, поехал Н**А*Н* на переднем пассажирском сиденье. А он, вместе с остальными: Митрофановым Е.Н., М**К*С*, С**А*В* и К**П*Е* поехали на служебном автомобиле. По прибытию в ОВД, Б**Н*А* остался возле автомобиля ВАЗ 2121 во дворе здания для производства осмотра транспортного средства, а остальные указанные лица были сопровождены в ОВД по МО «...» для дачи объяснения. Как ему стало позже известно в салоне автомобиля ВАЗ 2121 было обнаружено и изъято охотничье двуствольное комбинированное ружье «Белка» калибра 28/5,6 мм серии «Н» Номер обезличен, 1958 года выпуска и картонная коробка с четырьмя патронами калибра 5,6 мм. В ходе осуществления разбирательства по данному факту было установлено, что данное оружие и боеприпасы к нему принадлежали Митрофанову Е.Н., которые он незаконно хранил в помещении подвала дома, где проживает. Каких-либо документов на данное оружие у Митрофанова Е.Н. нет, и данное оружие с боеприпасами ранее принадлежало его деду.

Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что они последовательны, согласуются с другими доказательствам по делу, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения.

Кроме указанных выше доказательств, вина подсудимого Митрофанова Е.Н. подтверждается и доказательствами объективного характера.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого во дворе здания ОВД по МО «...» ..., расположенного по адресу: р.п. Карсун, ..., ..., ..., ..., в автомобиле марки ВАЗ 2121 транзитный номер УВ 5034 73, принадлежащим Б**Н*А*, под сиденьем водителя на резиновом коврике было обнаружено и изъято двуствольное комбинированное охотничье ружье модели Иж-56-3 («Белка-3»), калибра 28мм и 5,6мм серии «Н» Номер обезличен отечественного производства, 1958 года выпуска. Кроме того, на полке под передней панелью в салоне указанного автомобиля обнаружена и изъята картонная коробка с четырьмя патронами калибра 5,6мм, а также изъят сам автомобиль л.д. 5-8).

В ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, о чем свидетельствует соответствующий протокол, установлено место нахождения помещения подвала, принадлежащего Митрофанову Е.Н., расположенного в доме Номер обезличен по ... в р.п. Карсун, ..., ..., где в ходе указанного следственного действия был изъят бушлат, в котором Митрофанов Е.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие -двуствольное комбинированное охотничье ружье модели Иж-56-3 («Белка-3») калибра 28мм и 5,6 м серии «Н» Номер обезличен отечественного производства, 1958 года выпуска и картонную коробку с четырьмя патронами калибра 5,6 мм л.д. 10-12).

Указанные автомобиль марки ВАЗ 2121 транзитный номер УВ 5034 73, принадлежащий Б**Н*А*, и бушлат были осмотрены, о чем свидетельствуют протоколы данного следственного действия от Дата обезличена года л.д. 62, 66).

Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен Э05/59 от Дата обезличена года, двуствольное комбинированное охотничье ружье модели Иж-56-3 («Белка-3») калибра 28мм и 5,6 мм серии «Н» Номер обезличен отечественного производства, 1958 года выпуска, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия из автомобиля марки ВАЗ 2121 транзитный номер УВ 5034 73, принадлежащего Б**Н*А*, является огнестрельным оружием а именно -двуствольным комбинированным охотничьим ружьем модели Иж-56-3 («Белка-3») калибра 28/5,6 мм серии «Н» Номер обезличен отечественного производства, 1958 года выпуска. Данное ружье исправно и пригодно к производству выстрелов, изготовлено заводским способом. Выстрелы из ружья после последней чистки каналов его стволов производились из обоих стволов. Четыре патрона калибра 5,6 мм, изъятые там же и по тому же факту, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм типа винтовок ТОЗ-8, ТОЗ-8М, карабина ТОЗ-16, и, в том числе, к комбинированному охотничьему оружию типа охотничьего ружья модели Иж-56-3 («Белка-3»), а именно: спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данные патроны исправны, пригодны к производству выстрелов, изготовлены заводским способом л.д. 36-38).

Анализируя данное заключение криминалистической экспертизы, суд приходит к выводу, что оно получено в установленном законом порядке, соответствует другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, а также относимо, допустимо и достоверно. Нарушений действующего законодательства РФ при назначении экспертизы и ее производстве не установлено. Эксперту разъяснены права и обязанности, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Само заключение дано экспертом, имеющим соответствующее образование, стаж работы и специальные познания.

Совокупностью исследованных доказательств, признанной судом достаточной, вина Митрофанова Е.Н.. в содеянном установлена.

Согласно исследованной в судебном заседании справке МУЗ «Карсунская ЦРБ», Митрофанов Е.Н. на учете у врача-психиатра не состоит л.д.85).

В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, учитывая позицию гособвинения, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Митрофанова Е.Н. в содеянном установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения излишне вмененные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов в виде одного патрона калибра 28мм и одного патрона калибра 5,6 мм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в хулиганстве и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб на него не поступало. Подсудимый к уголовной и административной ответственности не привлекался, у врача нарколога на учете не состоит л.д.86-90).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, заявления о раскаянии в содеянном, совершение преступления впервые.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Митрофанову Е.Н., признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому максимальное наказание и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митрофанова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, с установлением ограничений:

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

не уходить из своего дома в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «...»;

не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы.

Возложить на Митрофанова Евгения Николаевича обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленные данным органом дни.

Меру процессуального принуждения осужденному Митрофанову Е.Н. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки ВАЗ 2121, транзитный номер УВ 5034 73, возвращенный законному владельцу Б**Н*А*, оставить в его распоряжении, считать приговор в данной части исполненным;

- верхнюю одежду в виде «бушлата», возвращенную законному владельцу Митрофанову Е.Н., оставить в его распоряжении, и считать приговор в данной части исполненным;

- огнестрельное оружие - двуствольное комбинированное охотничье ружье модели ИЖ-56-3 («Белка-3»), калибра 28/5,6 мм серии «Н» Номер обезличен, отечественного производства, 1958 года выпуска, и гильзы четырех патронов калибра 5,6 мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года из автомобиля марки ВАЗ 2121, транзитный номер УВ 5034 73 регион, принадлежащего Б**Н*А*, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «...» - направить в УВД ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Асанидзе