ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Карсун Дата обезличена года

Судья ... суда ... Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора ... Каргина Н.Н.,

подсудимого Далечина Е.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Далечина Евгения Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, холостого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Далечин Е.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Далечин Е.Г. Дата обезличена года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в р.п. ..., совместно с Ч**С*В* и С**А*М*, передвигался на автомобиле марки ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак Н 206 ВС 73 регион, под управлением Ч**С*В* по ... в сторону р.п. Глотовка.

Напротив дома Номер обезличен по ... в р.п. Карсун, Далечин Е.Г., увидел проходящего мимо Грошева Д.А., в руках которого была полиэтиленовая сумка, и попросил остановить автомобиль. Выйдя из автомобиля, Далечин Е.Г. подошел к Грошеву Д.А., и, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у Г**Д*П* закурить. После того, как Грошев Д.А. поставил сумку на землю, Далечин Е.Г. осознавая, что его действия и их противоправный характер очевидны для Грошева Д.А., и игнорируя данные обстоятельства, схватил стоящую у ног Грошева Д.А. сумку, в которой находилась одна бутылка водки «Златорусская», емкостью 1 литр, стоимостью 178 рублей; 700 грамм колбасы в упаковке, стоимостью 122 рубля и деньги в сумме 700 рублей.

Доведя свой преступный замысел до конца, Далечин Е.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Далечин Е.Г. причинил Грошеву Д.А. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимый, являясь совершеннолетним, по существу обвинения заявил, что оно ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему выводу. Поскольку обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Далечина Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно справке ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им.Н.М. Карамзина», исследованной в судебном заседании, Далечин Е.Г. на учете у врача-психиатра не состоит л.д.38).

В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Далечин Е.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками л.д.79-80).

Далечин Е.Г. ранее судим, к административной ответственности не привлекался л.д.45), на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст., опийная наркомания 2 ст. л.д.37).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Далечину Е.Г., данные о его личности, признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в т.ч. исправление Далечина Е.Г. возможно без изоляции от общества, и применяет к нему ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Далечина Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Вменить Далечину Евгению Геннадьевичу в обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Далечину Евгению Геннадьевичу - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Асанидзе