ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.160, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Карсун. Дата обезличенаг.

...

... суда ... Макушина М.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Трандафира С.В.,

подсудимой - Никотиной Александры Анатольевны,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сафаровой Г.К.,

потерпевших: Т**А*Н*, Ш**А*Ю, Л**А*С*, Г**А*Н*, М**Н*Н*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Никотиной Александры Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... АССР, проживающей по адресу: ..., ..., р.п. Карсун, ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, русской, судимой ... судом ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; постановлением ... суда от Дата обезличенаг. испытательный срок по приговору от Дата обезличенаг. продлен на 1 месяц, а всего до 2-х лет 7 месяцев; постановлением ... суда от Дата обезличенаг. испытательный срок по приговору от Дата обезличенаг. продлен на 1 месяц, а всего 2 лет 8 месяцев; постановлением ... суда от Дата обезличенаг. испытательный срок по приговору ... суда от Дата обезличенаг. продлен на 1 месяц, а всего до 1 года 4 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.160, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никотина А.А. совершила тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества.

Преступления ей совершены в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 16 часов 30 минут, Никотина А.А., находясь совместно с Тарасичевым А.Н. и П**В*-П* в доме Номер обезличен, расположенном по ... р.п...., принадлежащем Т**А*Н*, увидела в задней комнате дома, лежащий на полу паспорт гражданина РФ, принадлежащий Т**А*Н* А. Н. Подняв с пола паспорт, Никотина А.А. открыла его и, увидев в нем деньги, принадлежащие Т**А*Н*, решила их похитить. После этого Никотина А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, используя свободный доступ и воспользовавшись тем, что владелец дома Т**А*Н* и П**В*-П* употребляют спиртное и за ее действиями не наблюдают, вынула из паспорта Т**А*Н*, принадлежащие Т**А*Н* деньги в сумме 1460 рублей, после чего положила деньги в карман своей верхней одежды, тем самым тайно похитила их. С похищенными деньгами Никотина А.А. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т**А*Н* материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей.

Кроме того, Дата обезличенаг., в период с 20 часов до 21 часа, Никотина А.А., находясь совместно с Ш**А*Ю и Ш**О*С* в принадлежащем Ш**А*Ю доме Номер обезличен, расположенном по ... р.п.Карсун ..., увидев в передней комнате дома висящую на вешалке дубленку, принадлежащую Ш**А*Ю., решила похитить из нее принадлежащие Ш**А*Ю портмоне с деньгами. После этого Никотина А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, используя свободный доступ и воспользовавшись тем, что владелец дома Ш**А*Ю и его супруга Ш**О*С* за ее действиями не наблюдают, подошла к вешалке, расположенной в передней комнате дома и похитила из кармана дубленки Ш**А*Ю принадлежащий Ш**А*Ю портмоне, стоимостью 150 рублей, с деньгами в сумме 15000 рублей. Однако, свой преступный умысел Никотина А.А. до конца довести не смогла, т.к., испугавшись Ш**А*Ю, направляющегося в переднюю комнату дома, спрятала портмоне с деньгами под белье, находящееся на стиральной машине, где Ш**А*Ю их и обнаружил. После того, как Ш**А*Ю, пересчитав деньги, положил их вновь в портмоне и во внутренний карман дубленки, которую положил на стул, Никотина А.А., продолжая свои преступные действия и желая довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение денег в сумме 15000 рублей, принадлежащих Ш**А*Ю, воспользовавшись тем, что Ш**А*Ю и Ш**О*С* за ее действиями не наблюдают, подошла к стулу, расположенному в задней комнате дома, на котором лежала дубленка Ш**А*Ю Затем она руками вынула из кармана дубленки принадлежащий Ш**А*Ю портмоне с деньгами в сумме 15000 рублей, после чего положила портмоне с деньгами в карман своей верхней одежды, тем самым тайно похитила их. С похищенным имуществом Никотина А.А. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш**А*Ю значительный материальный ущерб на общую сумму 15150 рублей.

Дата обезличена года, около 15 часов, Никотина А.А., находясь около дома Номер обезличен 50, расположенном по ... р.п.Карсун ..., совместно с находящимися там же С**Д*В*, Киросировым В., Л**А*С* и Новиковым Д.С., услышала доносящуюся из кармана верхней одежды Н**Д*С* громко звучащую музыку на мобильном телефоне сотовой связи марки "NOKIA -6151" и решила похитить принадлежащий Л**А*С* мобильный телефон. Осуществляя свой преступный умысел, Никотина А.А., с целью совершения присвоения имущества Л**А*С*, из корыстных побуждений, попросила у Л**А*С* мобильный телефон сотовой связи марки м NOKIA -6151», чтобы послушать музыку, на что Л**А*С* А..С. дал свое согласие и разрешил Н**Д*С* передать мобильный телефон Никотиной А.А.. После этого Никотина А.А., взяв в руки мобильный телефон сотовой связи марки " NOKIA А-615, имей 358989\01\021990\7, стоимостью 2392 рубля, принадлежащий Л**А*С*, стала слушать в мобильном телефоне музыку, после чего воспользовавшись тем, что присутствующие отвлеклись, с места совершения преступления скрылась, присвоив вверенный ей мобильный телефон сотовой связи марки « NOKIA -615, и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л**А*С* А.С. материальный ущерб на сумму 2392 рубля.

Дата обезличена года, в период времени с 11 часов до 17 часов, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Никотина А.А., находясь в передней комнате дома Номер обезличен, принадлежащего К**В*А* К**В*А*., расположенного по ... р.п. Карсун ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к спящему на полу Г**А*Н* Затем она, осознавая, что ее незаконные действия известны, находящимся в доме К**Е*А, С**А*А и М*Ю*А*, и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила из носка, одетого на стопу правой ноги Г**А*Н*, принадлежащие Г**А*Н* деньги в сумме 800 рублей. После того, как находящаяся в этой же комнате К**Е*А, потребовала у Никотиной А. А., чтобы та прекратила свои противоправные действия, Никотина А.А., игнорируя законные требования Кирасировой Е.А. и удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Никотина А. А. причинила Г**А*Н* материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Кроме того, Дата обезличена г., около 23 часов 30 минут, Никотина А.А., находясь в подъезде дома Номер обезличен "а", расположенном по ... р.п.Карсун ..., увидела стоящий на лестничной площадке первого этажа детский трехколесный велосипед, принадлежащий М**Н*Н*, и решила его похитить. После этого Никотина А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, используя свободный доступ и воспользовавшись отсутствием владельца велосипеда и посторонних лиц, выкатила детский трехколесный велосипед, принадлежащий М**Н*Н*, стоимостью 2200 рублей, из подъезда дома, тем самым тайно похитила его. С похищенным трехколесным детским велосипедом Никотина А.А. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М**Н*Н* материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Подсудимая Никотина А.А. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении особого порядка судебного разбирательства. В суде Никотина А.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора по её уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением (вину в содеянном она признает полностью, раскаивается), предъявленное обвинение ей понятно, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Никотина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнения государственного обвинителя Трандафира С.В, защитника Кошинского Н.П., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевших: Т**А*Н*, Ш**А*Ю, Л**А*С*, Г**А*Н*, М**Н*Н*, выразивших также свое согласие с ходатайством Никотиной А.А., суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. в соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никотина А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

Согласно справок МУЗ Карсунская ЦРБ от Дата обезличена г. Никотина А.А. на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Оснований не доверять указанным сведениям, с которыми согласилась подсудимая, у суда не имеется, в связи с чем суд не усматривает у подсудимой признаков нарушения психической деятельности, а потому признает Никотину А.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия Никотиной А.А. суд квалифицирует по эпизоду кражи Дата обезличена г.- по ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения.

Предъявленный иск Ш**А*Ю в сумме 15000 рублей к Никотиной А.А. о возмещении материального вреда Никотина А.А. признала полностью. Иск подлежит полному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Характеризуется Никотина А.А. отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никотиной А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никотиной А.А., по всем совершенным ею преступлениям, суд признает полное признание ей вины в содеянном, способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд считает, что с учетом все обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая мнения всех потерпевших, определить наказание подсудимой по усмотрению суда, исправление Никотиной А.А. возможно только в изоляции её от общества, т.к. условное осуждение Никотиной А.А. ранее не достигло цели ее исправления и перевоспитания, в период отбытия наказания по двум приговорам Никотина А.А. совершила ряд преступлений небольшой и средней тяжести.

В связи с этим в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам.

Суд не находит оснований для применения к Никотиной А.А. ст.82 УК РФ, т.к. она надлежащим образом не занимается воспитанием своего малолетнего ребенка, что усматривается из представленных на нее характеристик.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никотину Александру Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.160, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду Дата обезличена г.) 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Никотиной Александре Анатольевне по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Никотиной А.А. по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и Дата обезличенаг.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам от Дата обезличена г. и Дата обезличенаг. окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Никотиной Александре Анатольевне наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в колонии-поселении.

Меру пресечения Никотиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Никотиной А.А. исчислять с Дата обезличена г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Никотиной Александры Анатольевны в пользу Ш**А*Ю в возмещение вреда 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: женские спортивные кроссовки, женский спортивный костюм, женский халат, детский спортивный костюм, краска для волос "Лонда Колор", два ДВД диска с фильмами «Заложники пустыни», «Афганский призрак», два букета искусственных цветов возвратить Никотиной А.А.; портмоне- возвратить Ш**А*Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья М.Б. Макушина.