конецформыначалоформыч.1 ст.238 УК РФ



Номер обезличен 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Карсун Дата обезличена г.

...

Судья ... суда ... Макушина М.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Трандафира С.В.,

подсудимого - Мишова Николая Николаевича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Шумихиной Т.Я., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от 14.07. 2010г.,

при секретаре Сафаровой Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мишова Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в р.п. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., р.п. Языково, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., р.п. Языково, ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, русского, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишов Н.Н. хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по Дата обезличена года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Мишов Н.Н. на промышленном рынке в р.п. ..., приобрел у неустановленного лица полимерную канистру емкостью 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон, являющуюся опасной для жизни и здоровья потребителей, которую с целью последующего сбыта, стал хранить в жилище своей матери - А**С*П*, расположенном по адресу: ..., ..., р.п. Языково, ..., ..., при этом, осознавая, что хранимая им с целью сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Хранимую спиртосодержащую жидкость, разбавляя водой и разливая по бутылкам, он сбывал гражданам.

Так, Дата обезличена года около 09 часов 25 минут, Мишов Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, из жилища своей матери - А**С*П*, находящегося по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно, сбыл М**Н*Н* за 50 рублей бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, имеющую в своем составе токсичную, опасную для жизни и здоровья потребителя примесь - ацетон, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в количестве около 1 литра, Мишов Н.Н., Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра добровольно выдал сотруднику ОВД по МО «...» ....

Подсудимый Мишов Н.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении особого порядка судебного разбирательства. В суде Мишов Н.Н. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Мишов Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнения государственного обвинителя Трандафира С.В., защитника Шумихиной Т.Я., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мишов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

Действия Мишова Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Мишову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется Мишов Н.Н., за исключением указания в характеристиках о фактах продаж спиртосодержащей жидкости, положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мишову Н.Н., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишову Н.Н., суд признает то, что он полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаялся.

С учетом всех обстоятельств совершенного, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление возможно с применением меры наказания, не связанной с лишением свободы. Суд с учетом конкретных обстоятельств дела считает возможным применить к подсудимому Мишову Н.Н. наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления (преступление относится к категории небольшой тяжести), имущественного положения осужденного (не работает) и его семьи (проживает с матерью, имеющей доход), а также с учетом возможности получения осужденным дохода (трудоспособный, в настоящее время трудоустраивается).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Мишову Николаю Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бутылку из зеленого полимера, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, закупленную Дата обезличенаг. в ходе ОРМ у Мишова Н.Н, полимерную канистру, емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, добровольно выданную Дата обезличена года Мишовым Н.Н. - уничтожить, билет банка России достоинством в 50 рублей (пятьдесят) серии Чх Номер обезличен - возвратить в ОВД по МО «...» ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Б. Макушина.