статья 158 часть2



Номер обезличен 48/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Карсун Дата обезличенаг.

...

... суда ... Макушина М.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Трандафира С.В.,

подсудимых - Зубенко Артема Александровича, Севальнева Владимира Николаевича,

защитников - адвоката адвокатского кабинета Василькина Василия Дмитриевича-Василькина В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Сафаровой Г.К.,

потерпевшего Б**В*Н*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зубенко Артема Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Таджикской ССР, проживающего по адресу: ..., ..., р.п. Карсун, ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, сожительствующего с Ц**Л*А*, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего у И*П*А**, русского, судимого ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года 3 месяца с пр. ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года - продлен испытательный срок Дата обезличена г. на 1 месяц, Дата обезличена г. на 2 месяца, Дата обезличена г. на 3 месяца, а всего до 2 лет 6 месяцев ;

Севальнева Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., ..., ... - Урень, проживающего по адресу: ..., ..., р.п. Карсун, ..., ...,кв.3, гражданина РФ, с образованием 6 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего у И*П*А**, русского, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубенко А.А. и Севальнев В.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 03.00 часов, Зубенко А.А., находясь на одной из улиц р.п. ..., из корыстных побуждений, на предложение, находящегося там же Севальнева В.Н., совершить совместно с ним хищение имущества, принадлежащего ОАО «Искра-К», дал свое согласие, тем самым они вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 03-30 часов Зубенко А.А. совместно с Севальневым В.Н. подошли к входной двери киоска ОАО «Искра-К», расположенного по ... р.п. ..., затем Зубенко А.А. совместно с Севальневым В.Н., используя свою физическую силу, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера сорвали два навесных замка двери, а также взломали внутренний замок двери, после чего Зубенко А.А. совместно с Севальневым В.Н. проникли в помещение киоска, откуда похитили: роликовые зажигалки в количестве 18 штук, стоимостью 4 рубля 50 копеек за одну зажигалку, общей стоимостью 81 рубль, зажигалки с изображением футболистов в количестве 40 штук, стоимостью 12 рублей за одну зажигалку, общей стоимостью 480 рублей, зажигалки «BRIG TURBO» в количестве 14 штук, стоимостью 15 рублей за одну зажигалку, общей стоимостью 210 рублей, 1 газовый баллончик, «LUXLITE», стоимостью 21 рубль, карамель леденцовую «KISS POP» в количестве 23 штуки, стоимостью 12 рублей за одну штуку, общей стоимостью 276 рублей, туалетную бумагу «Набережные челны» в количестве 6 рулонов, стоимостью 9 рублей за 1 рулон, общей стоимостью 54 рубля, напиток, сокосодержащий, «Free Fruit» в количестве 3-х бутылок, емкостью 0,6 л., стоимостью 22 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 66 рублей, ароматизатор пищевой «Наполеон Бонапарт» в бутылках емкостью 250 мл., в количестве 15 бутылок, стоимостью 60 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 900 рублей, 3 пачки вафель « Артековец», массой 100 г. каждая, стоимость 12 рублей за одну пачку, общей стоимостью 36 рублей, 1 пачку печенья «Земляничный вкус» массой 135 г., стоимостью 12 рублей, 1 коробку сока «Любимый сад» (персик + яблоко), емкостью 1 л., стоимостью 35 рублей, 2 блока сигарет «Ява» красная в мягкой упаковке, стоимостью 140 рублей каждый, общей стоимостью 280 рублей, 2 блока сигарет «Ява» легкая, стоимостью 140 рублей каждый, общей стоимостью 280 рублей, 6 блоков сигарет «Winston», стоимость 310 рублей за 1 блок, общей стоимостью 1860 рублей, 2 блока сигарет «Winston» classic», стоимостью 310 рублей за 1 блок, общей стоимостью 620 рублей, 2 блока сигарет «Viceroy BLUE», стоимостью 140 рублей за 1 блок, общей стоимостью 280 рублей, 2 блока сигарет «Chesterfield», стоимостью 320 рублей за 1 блок, общей стоимостью 640 рублей, 2 пачки сигарет «Chesterfield», стоимостью 32 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 64 рубля, 2 блока сигарет « Alliance» classic, стоимостью 145 рублей за 1 блок, общей стоимостью 290 рублей, 2 блока сигарет «Wings», стоимостью 200 рублей за 1 блок, общей стоимостью 400 рублей, 3 блока сигарет «Winston» легкий, стоимостью 310 рублей за 1 блок, общей стоимостью 930 рублей, 3 пачки сигарет «Петр 1», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 60 рублей, 2 пачки сигарет «Союз Apollon», стоимостью 16 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 32 рубля, 1 блок сигарет «PALL MALL», стоимостью 270 рублей, приправу для окорочков «Магия востока» в количестве 7 пакетов, массой 15 г. каждый, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 пакет, общей стоимостью 31 рубль 50 копеек, 2 пачки киселя с ароматом малины, 300 г. каждая пачка, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 50 рублей, 1 бутылку пива «Ячменный колос» светлое, емкостью 1,5 л., стоимостью 63 рубля, 20 пакетов семечек «Белочка» массой 40 гр. каждый, стоимостью 8 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 160 рублей, 8 пакетов семечек «Белочка» массой 100 гр. каждый, стоимостью 20 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 160 рублей, 16 пачек лапши «Роллтон» с курицей массой 60 гр. каждая пачка, стоимостью 7 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 112 рублей, 1 пачку бульона домашнего грибного «Роллтон» массой 100г., стоимостью 19 рублей, 2 пачки вафель «Десертные» массой 100 г. каждая, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 24 рубля, деньги в сумме 653 рубля 60 копеек, 1 коробку леденцов «Рондо», стоимостью 20 рублей, 3 полимерных пакета, стоимостью 4 рубля за 1 пакет, общей стоимостью 12 рублей, 1 бутылку пива «Ячменный колос» светлое, емкостью 2,5 л., стоимостью 95 рублей, 2 бутылки пива «Туборг» емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 46 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 92 рубля, 1 банку напитка «Ягуар» емкостью 0,5л., стоимостью 52 рубля, 7пакетов приправы «Зира» для плова, массой 15 гр. каждый пакет, стоимостью 6 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 42 рубля, 2 пачки мини- рулетов, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 52 рубля, 2 пачки киселя с ароматом клюквы массой 500 гр. каждая пачка, стоимостью 35 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 70 рублей. Сложив похищенное в два принесенных с собой полимерных мешка, Зубенко А.А. совместно с Севальневым В.Н. с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Зубенко А.А. и Севальнев В.Н. причинили ОАО «Искра-К» материальный ущерб на сумму 9885 рублей 10 копеек.

Подсудимые Зубенко А.А. и Севальнев В. Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении особого порядка судебного разбирательства. В суде Зубенко А.А. и Севальнев В. Н. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора по их уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение им понятно, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Наказание за преступление, в котором обвиняются Зубенко А.А. и Севальнев В. Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнения государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Трандафира С.В., защитников - адвокатов: Кошинского Н.П., Василькина В.Д., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшего Б**В*Н*, выразившего также свое согласие с ходатайствами Зубенко А.А. и Севальнева В. Н., суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно справок МУЗ Карсунская ЦРБ от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. Зубенко А.А. и Севальнев В.Н. на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят.

Оснований не доверять указанным сведениям, с которыми согласились подсудимые, у суда не имеется, в связи с чем суд не усматривает у подсудимых признаков нарушения психической деятельности, а потому признает их вменяемым и подлежащими уголовной ответственности.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зубенко А.А. и Севальнев В. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

Действия Зубенко А.А. и Севальнева В. Н. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Характеризуются Зубенко А.А. и Севальнев В.Н. удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Севальневу В.Н. и Зубенко А.А., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубенко А.А. и Севальнева В.Н., суд признает полное признание ими вины в содеянном, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у обоих малолетних детей, возмещение материального ущерба в большей части ( путем изъятия), а Севальневу В.Н. также то, что он впервые совершил преступление. Суд при этом учитывает также, что инициатором совершения преступления, являлся Севальнев В.Н..

Суд считает, что с учетом личности и конкретных обстоятельств данного дела, исправление Зубенко А.А. возможно только в изоляции его от общества, т.к. ранее примененная к нему мера наказания за совершенные преступления в виде условного отбывания наказания лишения свободы не способствовала его исправлению и перевоспитанию. Он в период отбытия наказания ( в течение испытательного срока) вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с этим на основани ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

В целях исправления осужденного Севальнева В.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех обстоятельств совершенного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, учитывая семейное положение, что изоляция от общества Севальнева В.Н. поставит его малолетнего ребенка в затруднительное материальное и жизненное положение, суд считает, что исправление осужденного возможно без наказания, связанного с лишением свободы, считая возможным применить к нему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления (преступление относятся к категории средней тяжести), имущественного положения Севальнева В.Н. и его семьи (на иждивении малолетний ребенок), а также с учетом возможности получения им дохода.

Предъявленный иск потерпевшим в сумме 9885 руб.10 коп. о возмещении материального вреда в судебном заседании потерпевший Б**В*Н* не поддержал, т.к. с учетом того, что основная часть похищенного была возвращена, из которой есть непригодный для реализации товар, сумму реального ущерба от кражи он в настоящее время назвать не может. Желает рассмотреть иск в дальнейшем в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с тем, что гражданскому истцу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубенко Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Зубенко А.А. по приговору ... суда от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Зубенко Артему Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в колонии общего режима.

Срок наказания Зубенко А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Зубенко А.А. содержание под стражей - оставить без изменения.

Признать Севальнева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Севальневу В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за ОАО «Искра -К» р.п.Карсун (гражданский истец Б**В*Н*) право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: гипсовый слепок следа подошвы обуви -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Зубенко А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья М.Б. Макушина.