по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Карсун Дата обезличена года

Судья ... суда ... Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего

помощника прокурора ... Каргина Н.Н.,

подсудимого Сыромятникова И.Н.

защитника Ибраевой С.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сыромятникова Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п.... ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., р.п.Карсун, ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... (с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года) по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сыромятников И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23.00 часов, Сыромятников И.Н., находясь в р.п.... ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества Л**Е*О*, подошел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащего ей.

После этого Сыромятников И.Н., реализуя свой преступный умысел, перелез через забор данного дома и незаконно проник во двор, где прошел к незапертой входной двери и незаконно проник в жилище Л**Е*О*, откуда из комнаты зала похитил DVD-плеер марки «LG DGK 775», стоимостью 2208 рублей, мобильный телефон марки «MOTOROLA C 350», стоимостью 833 рубля, принадлежащие Л**Е*О*. Сложив похищенное имущество в найденный на месте совершения преступления пакет, не имеющий материальной ценности для потерпевшей, Сыромятников И.Н. с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Сыромятников И.Н. причинил потерпевшей Л**Е*О* материальный ущерб на сумму 3041 рубль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сыромятников И.Н. заявив о непризнании вины, суду показал, что Дата обезличена года из дома потерпевшей первыми вышла Ч**Ю*И* с Иваном и ребенком, затем он с потерпевшей Л**Е*О* Последней выходила сестра потерпевшей Л**О*О*, которая на запорное устройство дверь дома не закрывала, на ворота также не запирала, навесив на них замок. Он в это время разговаривал с потерпевшей, которая попросила подождать у нее в доме. При этом их разговор никто не слышал. После того как потерпевшая вместе с Л**О*О* и Ш**Л*Б* (Ш**Л*Б*) Л.Б. уехали в Пески, он сначало ждал потерпевшую сидя на лавочке возле ее дома, потом, открыв незапертый замок, без цели хищения зашел через ворота во двор дома потерпевшей, заперев их изнутри. После чего зашел в дом потерпевшей, где ожидал ее в течение 1,5 часов, свет не включал, чтобы не увидели родители потерпевшей. После этого, без цели хищения взял DVD-плеер потерпевшей, который находился в тумбе под телевизором, расположенной в передней комнате, забрал также технический паспорт к нему, пульт и шнур, чтобы в последующем отремонтировать. Забрал сотовый телефон «MOTOROLA C 350», который лежал на диване в передней комнате, так как он зазвонил, после чего он (подсудимый), положив его к себе в карман. Сим-карту с телефона он в последующем случайно потерял, когда давал знакомому парню телефон для звонка. DVD-плеер он передал знакомому парню в ..., чтобы тот починил его. После этого его не спрашивала по-поводу вещей, лишь Дата обезличена года ему сообщили, что пропали вещи, после чего он сказал, что они находятся у него.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Сыромятникова И.Н. в содеянном подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Л**Е*О*, подтвердив данные в ходе предварительного следствия показания, в суде пояснила следующее.

Впервые она подсудимого увидела Дата обезличена года, он находился у нее в доме вместе со своей племянницей Ч**Ю*И*, ее парнем и ребенком. Впоследствии она ушла в дом Ш**Л*Б* (Ш**Л*Б*) Л.Б., откуда в 11 часов вечера уехала вместе с сестрой и Ш**Л*Б* (Ш**Л*Б*) Л.Б. к себе домой. У себя в доме, вместе с сестрой, она обнаружила Ч**Ю*И* вместе с ребенком, ее мать, подсудимого Сыромятникова И.Н., которого они выгнали из дома. Юля вместе с матерью и ребенком ушли домой. После этого она вместе с сестрой и Ш**Л*Б* (Ш**Л*Б*) Л.Б. уехали в район Пески р.п.Карсун. При этом входную дверь в дом она на запорное устройство не закрывала, но закрыла на ключ замок на воротах, ведущих во двор домовладения. Подсудимого не просила ожидать в ее доме. После того как на следующий день возвратилась домой, обнаружила пропажу сотового телефона и DVD-плеер с пультом, шнуром и документами. При этом DVD-плеер был исправен.

Свидетель Ш**Л*Б* (Ш**Л*Б*) Л.Б. суду показала, что видела подсудимого один день Дата обезличена года, он пришел к ней в 10 час.30 мин., так как она должна была ему передать деньги. После этого он несколько раз приходил в ее дом, уходил. В последний раз когда он пришел, у нее в доме находилась потерпевшая Л**Е*О*, во время разговора Иван сказал, что-то неприятное, и она, Ш**Л*Б*, его выгнала. Через некоторое время к ней в дом забежала сестра Л**Е*О*, и сообщила, что в доме сестры находятся посторонние люди. После этого они втроем поехали к Л**Е*О* домой, куда она, свидетель, не стала заходить, оставшись в автомобиле. Из дома потерпевшей вышла толпа людей, среди них С**И*П*ри ней потерпевшая не просила подсудимого ожидать ее. Не знает, закрывали ли потерпевшая с сестрой на ключ ворота, подходил ли кто к автомобилю она не знает. После этого они уехали в «Пески» р.п.Карсун. Через два дня ей стало известно от Л**Е*О*, что у нее похитили из дома DVD-плеер и сотовый телефон «MOTOROLA». В 20 числах апреля 2010 года к ней приходил брат подсудимого, намекал на изменение показаний в той части, что якобы они звали подсудимого с собой ночевать, и еще что-то говорил насчет автомобиля.

Свидетель Д**В*А* суду показала, что Дата обезличена года она пришла в дом Л**Е*О* за своей дочерью Ч**Ю*И* В доме Лены не было, Иван сидел за столом. В дом вошла Л**О*О* Олеся. Все они вышли ко двору, где увидели автомобиль, в котором на переднем сиденье находилась Ш**Л*Б* Она вместе с дочерью и внуком пошли по дороге к дому, а подсудимый Сыромятников подошел к Лене. Она, свидетель, слышала, как возле автомобиля Л**Е*О* просила Сыромятникова И.Н. подождать ее дома. Запирался дом или ворота Л**Е*О* на замок, она не знает.

Свидетель Л**О*О* суду показала, что Дата обезличена года она находилась в «Песках» р.п.Карсун, ей передали, что у ее сестры в доме находятся посторонние люди, а сама она у соседки, после чего она где-то в 11 час. вечера поехала к сестре Л**Е*О*, где увидела незнакомого человека, пыталась его выпроводить. В доме также были Ч**Ю*И* с ребенком. Она заехала к Ш**Л*Б* (Ш**Л*Б*) Л.Б. за сестрой, после чего они втроем вернулись к дому Л**Е*О* Когда они подходили к дому, в дом вошла Юлина мать, забрала внука. Она, свидетель, вместе с сестрой, стали выпроваживать подсудимого из дома. После чего Юля с матерью и ребенком пошли домой, а она, Л**Е*О* и Ш**Л*Б* (Ш**Л*Б*) Л.Б. уехали в «Пески» р.п.Карсун. Перед отъездом сестра закрывала дверь в жилой дом без запорных устройств и запирала ворота на замок. Л**О* с Сыромятниковым в тот вечер ни о чем не разговаривали, не просила его подождать. Сыромятников не пытался уехать вместе с ним, остался стоять у дома.

Свидетель Е**С*А* суду показал, что Дата обезличена года приблизительно в 12час. ночи его вызвала сестра потерпевшей, чтобы он отвез ее на ... увидел Л**Е*О*, когда она выходила из дома с Ш**Л*Б* (Ш**Л*Б*) Л.Б. Поскольку находился в автомобиле, не видел, закрывали ли на запорные устройства ворота Л**Е*О* В то время когда они отъезжали от дома Л**Е*О* возле автомобиля была какая-то тень, кто-то хотел сесть в автомобиль, но дверь закрыли и они уехали. В его присутствии никто не ругался, никаких разговоров он не слышал.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель поддержал их в полном объеме, пояснив, что не помнит все обстоятельства дела из-за длительности прошедшего времени после произошедшего.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч**Ю*И* следует, что Дата обезличена года она вместе с ребенком и другом находилась в доме у потерпевшей Л**Е*О* Е., которая проживает в доме на ... некоторое время после ее прихода, в дом к Л**Е*О* пришла Ш**Л*Б* (Ш**Л*Б*) Л.Б. и пригласила ее к себе в гости. Немного погодя Л**Е*О* ушла в гости к Ш**Л*Б* (Ш**Л*Б*) Л.Б. Примерно около 21 часа она по телефону позвонила сестре Л**Е*О* - Олесе, которая нашла сестру, и привела ее домой. Также, может одновременно с ними, может раньше, пришел ее дядя С**И*П*осле этого они вышли из дома, так как Л**О*Е* собиралась ехать в гости к сестре. Л**О* ругалась с Сыромятниковым во дворе, выгоняла его из дома. Когда они были около двора она услышала, что Л**Е*О* сказала Сыромятникову, что-то вроде: «Подожди меня!». После этого она вместе со своей матерью и сыном вышли и пошли по дороге домой. Сыромятников остался возле автомобиля, что там происходило она не знает. Дом собиралась закрывать сестра Л**Е*О* - Олеся, но кто закрывал дом она не знает.

Кроме указанных выше доказательств, вина подсудимого Сыромятникова И.Н. в содеянном подтверждается и доказательствами объективного характера.

Согласно протоколу осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от Дата обезличена года установлено, что в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... в р.п.Карсун, принадлежащего Л**Е*О*, следов взлома на входной двери в дом не обнаружено л.д.6-12).

В соответствии с протоколом места происшествия со схемой от Дата обезличена года Сыромятниковым И.Н. в служебном кабинете добровольно были выданы DVD-плеер марки «LG DGK 775», мобильный телефон марки «MOTOROLA C 350», пульт дистанционного управления DVD, изолированный шнур «Тюльпан», руководство пользователя DVD-плеером, гарантийный талон на него, полимерный пакет л.д.17-20).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым зафиксирован факт осмотра вышеназванных предметов л.д.99-100).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей Л**Е*О* и обвиняемым Сыромятниковым И.Н., в ходе которой каждый подтвердил свои показания л.д.81-83).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем Л**О*О* и обвиняемым Сыромятниковым И.Н., в ходе которой каждый подтвердил свои показания л.д.105-107).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем Л**О*О* и свидетелем Ч**Ю*И*, в ходе которой каждый подтвердил свои показания л.д.112-115).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей Л**Е*О* и свидетелем Ч**Ю*И*, в ходе которой каждый подтвердил свои показания л.д.116-119).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем Л**О*О* и свидетелем Ч**Ю*И*, в ходе которой каждый подтвердил свои показания л.д.120-123).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей Л**Е*О* и свидетелем Д**В*А*, в ходе которой каждый подтвердил свои показания л.д.124-127).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем Ш**Л*Б* и свидетелем Д**В*А*, в ходе которой каждый подтвердил свои показания л.д.128-131).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем Ш**Л*Б* и свидетелем Ч**Ю*И*, в ходе которой каждый подтвердил свои показания л.д.132-135).

Из справки салона сотовой связи «Dixis» от Дата обезличена года следует, что стоимость похищенного мобильного телефона по состоянию на апрель 2010 года составляет 1190 рублей л.д.88).

В соответствии со справкой магазина «Мир техники» стоимость похищенного DVD-плеера по состоянию на апрель 2010 года составляет 2400 рублей л.д.90).

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, по состоянию на апрель 2010 года остаточная стоимость DVD-плеера марки «LG DGK 775» составляет 2208 рублей, мобильного телефона марки «MOTOROLA C 350» - 833 рубля л.д.94-95).

Оснований не доверять такой оценке имущества у суда не имеется, поэтому данные документы суд принимает во внимание при определении стоимости имущества, тайно похищенного у Л**Е*О*

Совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Сыромятникова И.Н. установленной.

Действия Сыромятникова И.Н. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, поскольку судом установлено, что преступный умысел подсудимого сформировался до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества из жилища, а подсудимый проник в это жилище незаконно, помимо воли потерпевшей.

Так, Дата обезличена года до совершения кражи Сыромятников И.Н. находился в доме Л**О*Е*, то есть ему хорошо была известная обстановка в доме потерпевшей. Сама Л**О*Е* своего разрешения на нахождение в ее доме, а также на завладение принадлежащим ей имуществом, Сыромятникову И.Н. не давала. DVD плеер похищен подсудимым с руководством пользователя и гарантийным талоном. Само поведение подсудимого в момент нахождения в жилом помещении потерпевшей указывает на то, что Сыромятников И.Н. пытался скрыть свое нахождение в доме Л**Е*О* После завладения имуществом, он не сообщил потерпевшей о том, что имущество находится у него.

Суд тщательно исследовал доводы подсудимого и его защиты о непричастности к преступлению, мотивированные показаниями Сыромятникова И.Н., а также данными в суде показаниями свидетелей Л**О*О*, Ш**Л*Б*, Д**В*А*, Е**С*А*

В частности, свидетель Д**В*А* показала суду, что Дата обезличена года Л**О*Е* просила Сыромятникова И.Н. подождать у нее в доме, тогда как на предварительном следствии показывала, что Л**О*Е* просила Сыромятникова И.Н. подождать ее дома.

Из показаний на предварительном следствии Ч**Ю*И* следует, что Л**Е*О* просила Сыромятникова И.Н. подождать ее, но где конкретно не указывала.

Допрошенные свидетели Ш**Л*Б*, Л**О*О*, Е**С*А* суду показали, что разговора между подсудимым и потерпевшей о том, чтобы Сыромятников И.Н. ожидал Л**Е*О* в ее доме, не было. При этом свидетель Л**О*О* суду показала, что ворота в дом закрывали на замок.

Оценивая показания подсудимого Сыромятникова И.Н., данные им в суде, показания свидетелей Д**В*А* и Ч**Ю*И*, проследив изменение показаний свидетелем Д**В*А*, сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд к ним относится критически, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и опровергаются приведенными показаниями потерпевшей Л**Е*О* и свидетелей Л**О*О*, Ш**Л*Б*, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они получены и использованы в качестве доказательств в полном соответствии с уголовно-процессуальным законом, по основным моментам последовательны и согласуются между собой. Имеющиеся незначительные расхождения, суд не считает существенными, объясняя давностью прошедшего времени. Достоверность показаний подтверждается объективными данными - материалами дела.

Таким образом, приведенные выше доказательства и установленные в судебном заседании обстоятельства, опровергают доводы Сыромятникова И.Н. и его защиты об отсутствии у него умысла на тайное хищение имущества Л**Е*И с незаконным проникновением в ее жилище.

Показания Сыромятникова И.Н. суд расценивает как способ защиты и принимает во внимание лишь те его показания, которые подтверждаются другими доказательствами по делу и не противоречат им.

Согласно исследованной в судебном заседании справке муниципального учреждения здравоохранения «Карсунская центральная районная больница» Сыромятников И.Н. на учете у врача-психиатра не состоит л.д.56). В связи с этим суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сыромятников И.Н. ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по МО «...» характеризуется удовлетворительно, у врача-нарколога не состоит л.д.53-54).

Совокупность указанных обстоятельств, данные о личности, мнение потерпевшей, признаются судом обстоятельствами, позволяющими не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в т.ч. исправления Сыромятникова И.Н., возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не находит оснований для применения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание данного наказание Сыромятниковым И.Н. подлежит в колонии строго режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыромятникова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сыромятникову И.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Сыромятникову И.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-плеер DGK 775 LG, мобильный телефон марки MOTOROLA C 350, пульт управления DVD, изолированный шнур «тюльпан», руководство пользователя DVD-плеером, гарантийный талон на DVD-плеер, полимерный пакет, возвращенные потерпевшей Л**Е*О*, - оставить в ее распоряжении, и считать приговор в данной части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Асанидзе