приобретение и хранение без цели в крупном размере



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Карсун Дата обезличена года

Судья ... суда ... Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора ... ... Ткачева А.В.,

подсудимого Г***В.С.,

защитника Василькина В.Д.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Г***В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, без регистрации проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, снятого с учета уголовно исполнительной инспекции Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г***В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Г***В.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, в первой половине сентября 2009 года, не позднее Дата обезличена года, находясь на участке местности в поле на окраине ... района ..., нарвал верхушечные части произрастающего растения конопли, чем незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 20,61 грамма, которое принес в дом Б***В.А., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где незаконно стал хранить наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, в количестве 20,61 грамма, без цели сбыта для личного потребления до 18 часов 51 минуты Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 51 минут до 21 часа 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сотрудниками Инзенского МРО УФСНК РФ по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, в количестве 20,61 грамма, которое Г***В.С. незаконно приобрел и хранил по вышеуказанному адресу для личного потребления, без цели сбыта.

Подсудимый, являясь совершеннолетним, по существу обвинения заявил, что оно ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующему выводу. Поскольку обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Исключая, с учетом позиции государственного обвинителя, излишне вмененные подсудимому в приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 1,41 грамма, суд квалифицирует действия Г***В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно сообщению специализированного психиатрического учреждения - ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Г***В.С. на учете у психиатра не состоит л.д.84).

Оснований не доверять указанным сведениям, с которыми согласился подсудимый, у суда не имеется, в связи с чем суд не усматривает у Г***В.С. признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Г***В.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее судим, привлекался к административной ответственности, не состоит на учете в специализированном наркологическом учреждении - ГУЗ «УОКНБ» л.д.78, 81-82, 83, 85, 87, 91-93).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, его заявления о раскаянии в содеянном.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, признаются судом обстоятельствами, позволяющими не назначать Г***В.С. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправление Г***В.С., возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г***В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Г***В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве 22,02 грамма, хранящиеся в УФСКН РФ по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Асанидзе