тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Карсун Дата обезличена года

Судья ... суда ... Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО2,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., р.п.Языково, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена год, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь около 02 час. 00 мин. в р.п.... ..., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к двухэтажному дому Номер обезличен, расположенному по ... вышеуказанного населенного пункта. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО5, используя свою физическую силу, по, имеющимся около стены двухэтажного дома, канализационной, а затем газовой трубе, поднялся на второй этаж указанного дома и, открыл незапертые створки окна квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО4 Затем, через образовавшийся проем, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 телевизор марки "SHARP 14E2-RU" с пультом управления к нему, стоимостью 1564,00рубля, домашний кинотеатр марки "SAMSUNG HT-DM160", стоимостью 3774,00рубля, капроновую веревку длиной 11 м, стоимостью 26,00рублей за 1 м, на сумму 286,00рублей. После чего ФИО5, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым ФИО4 ущерб на общую сумму 5624,00рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, вину в совершении преступления признал в полном объеме, показал следующее.

Дата обезличена года, ночью он решил совершить хищение имущества из квартиры, принадлежащей ФИО4 Для этого он, по расположенным с внешней стороны дома канализационной, а затем - газовым трубам, поднялся на второй этаж, и через незапертые створки окна кухни проник в квартиру ФИО4, откуда похитил домашний кинотеатр марки "SAMSUNG" и телевизор марки "SHARP", которые при помощи найденной в квартире веревки спустил вниз, а затем все похищенное отнес к себе в сарай и на следующий день распорядился им.

Кроме полного признания ФИО5 своей вины, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО4 в суде пояснила следующее. Ей принадлежит квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в р.п.Языково. В настоящее время она с семьей проживает в ... области, куда уехала около трех лет назад, поручив присматривать за квартирой в р.п.Языково своей сестре ФИО6 и ФИО7, передав обоим ключи от квартиры. Зимой 2010 года, точную дату она не помнит, ей позвонила сестра ФИО6 и сообщила о краже из ее квартиры телевизора и домашнего кинотеатра. Со слов сестры знает, что кражу совершил через окно ФИО5 Похищенное имущество в настоящее время возвращено, со слов сестры, находится в исправном состоянии. Ущерб для нее причинен значительный, поскольку она получает 9000руб., из которых 3000руб. отдает за найм квартиры, 2000руб. тратит на транспортные расходы. Семья состоит из четырех человек, совокупный доход 40000руб. Подсудимого ФИО5 она знала ранее с положительной стороны, вопрос о назначении ему наказания оставляет на усмотрение суда.

ФИО6, признанная органами предварительного следствия потерпевшей, суду пояснила, что у нее имеется родная сестра ФИО4, которая примерно 3 года проживает и работает в ... области. Сестра ей и ФИО7 отдала ключи от своей квартиры, расположенной по адресу: р.п.Языково, ..., ..., ..., ... ..., для того, чтобы они присматривали за ее имуществом, находящимся в квартире. Последний раз она (ФИО6) была в квартире сестры в начале марта 2010 года, точное число не знает, все вещи были на месте. Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонила ФИО7, и сообщила о том, что пришла в квартиру ФИО4 чтобы полить цветы, и обнаружила, что на кухне отсутствует телевизор. После ее сообщения ФИО6 сразу же пошла в квартиру своей сестры, где совместно с ФИО7 установили, что из зала похищен домашний кинотеатр "SAMSUNG". Телевизора марки "SHARP" с пультом управления к нему, которые ранее находились на кухне, также не было в квартире. Кроме того, она и ФИО7 установили, что в квартиру проникали через окно кухни, так как внутренняя створка окна кухни была приоткрыта и на верхнем шпингалете была привязана металлическая проволока.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что в соседнем подъезде ее дома проживала семья ФИО4, которые три года тому назад уехали на заработки в ..., и остались там жить. ФИО4 ей доверила свои ключи от квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: р.п.Языково, ..., ..., для того, чтобы она поливала цветы и присматривала за имуществом, находящимся в квартире. Для этого она ходила в данную квартиру один раз в неделю. Последний раз в квартире ФИО4 она была за неделю до обнаружения хищения, в квартире было все в порядке. В марте 2010 года, точную дату она не помнит, она пришла в квартиру ФИО4, и когда поливала цветы на кухне, заметила, что отсутствует телевизор, который стоял на полке возле цветов. После этого она сразу по сотовому телефону сообщила ФИО6 о том, что пропал телевизор в квартире ФИО4 Спустя какое-то время пришла ФИО8, с которой они стали более тщательно осматривать квартиру, и обнаружили пропажу домашнего кинотеатра, который ранее находился в зале квартиры. Также они вместе установили, что в квартиру проникали через окно кухни, так как створка в нем была приоткрыта, а подоконник был испачкан, внизу на снегу имелись следы обуви, и кроме того, дверь в квартиру она открывала ключами без затруднений, в квартире ничего не было разбросано.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в марте 2010 года, точное число он не знает, около 11 часов к нему домой пришел ФИО5, который предложил купить у него телевизор и домашний кинотеатр. На это предложение он согласился, поскольку у него свой телевизор был сломан. Они договорились о том, что ФИО5 ему продает телевизор и домашний кинотеатр за 500рублей, а он (ФИО9), еще дополнительно отдаст ФИО5 свой сотовый телефон марки "SONY ERICSSON 500" черного цвета, приобретенный за 2500рублей. Через некоторое время ФИО5 принес ему телевизор марки "SHARP" в корпусе серебристого цвета, небольшого размера и домашний кинотеатр состоящей из шести аудиоколонок и самого кинотеатра в корпусе серебристого цвета. В последствии к нему приехали сотрудники милиции р.п.... ..., которым он сообщил о том, что приобрел телевизор и домашний кинотеатр у ФИО5 От сотрудников милиции ему стало известно, что телевизор и домашний кинотеатр ФИО5 были похищены, у кого он не знает л.д.44).

Помимо названных доказательств, виновность ФИО5 в содеянном нашла свое подтверждение в следующих объективных данных, исследованных в судебном заседании.

В ходе осмотра места происшествия, о чем свидетельствует протокол данного следственного действия от Дата обезличена, установлено местонахождение квартиры Номер обезличен по ..., ... в р.п.Языково, на входной двери в которую видимых повреждений не обнаружено. Также установлено, что створки на окне кухни приоткрыты, на шпингалете внутренней створки окна обнаружена металлическая проволока светлого цвета, ведущая к внешней створке окна. В ходе указанного следственного действия обнаружены и изъяты следы рук с предметов, находящихся в квартире ФИО4, а также верхний внутренний и нижний внутренний замки входной двери квартиры ФИО4 Следы преступления также зафиксированы в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия л.д.5-14).

При производстве выемки, на что указывает протокол от Дата обезличена года, у свидетеля ФИО9 были изъяты домашний кинотеатр марки "SAMSUNG HT-DM160" (Номер обезличен ITHW802608X) с пультом управления, шестью колонками, пучком электропровода к домашнему кинотеатру; телевизор марки "SHARP 14E2-RU" (Номер обезличен j 310 521314) с пультом управления к нему, принадлежащие ФИО4 л.д.46-49).

В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена года в р.п.Карсун подозреваемым ФИО5 были добровольно выданы пара перчаток и веревка л.д.72-74).

Из протокола выемки от Дата обезличена года в р.п.... следует, что при производстве данного следственного действия у подозреваемого ФИО5 был изъят мобильный телефон сотовой связи марки "SONY ERICSSON S 500 i" л.д.114-116).

Указанные домашний кинотеатр марки "SAMSUNG HT-DM160" (Номер обезличен ITHW802608X) с пультом управления, шестью колонками, пучком электропровода к домашнему кинотеатру; телевизор марки "SHARP 14E2-RU" (Номер обезличен j 310 521314) с пультом управления к нему, пара перчаток и веревка, мобильный телефон сотовой связи марки "SONY ERICSSON S 500 i", два внутренних замка осмотрены в соответствии с протоколом от Дата обезличена года и на основании постановления от Дата обезличена года приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.124-126, 127)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года, подозреваемый ФИО5 рассказал и показал каким образом он совершил хищение имущества ФИО4 л.д.119-123).

Из исследованной в судебном заседании справки ИП ФИО10 от Дата обезличена года следует, что стоимость 1 м капроновой плетенной веревки диаметром 6 мм по состоянию на март 2010 года составляет 26руб.00коп. л.д.131).

Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что по состоянию на март 2010 года остаточная стоимость телевизора марки "SHARP 14E2-RU" составляет 1564,00руб., а домашнего кинотеатра марки "SAMSUNG HT-DM160" - 3774,00руб. л.д.135-136).

Оснований не доверять такой оценке имущества, с которой согласилась потерпевшая, у суда не имеется, поэтому данные справку и заключение экспертизы суд принимает во внимание при определении стоимости имущества.

В соответствии с заключением трассологической судебной экспертизы Номер обезличен Э 05/49 от Дата обезличена года установлено, что два следа перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года с внутренней стороны правой створки рамы окна кухни квартиры ФИО4 на один отрезок светлой дактилоскопической пленки размером 50х81 мм, могли быть оставлены как перчатками, изъятыми Дата обезличена года в ходе выемки у ФИО5, так и другими трикотажными перчатками с аналогичными характеристиками л.д.109-110).

Заключением эксперта Номер обезличен Э05/33 от Дата обезличена года установлено, что цилиндровые механизмы двух замков входной двери, изъятые с места происшествия Дата обезличена года, технически исправны, каких-либо повреждений, характерных для взлома замков, данные цилиндрические механизмы, а также представленные с ними другие детали, не имеют л.д.95-98).

Совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину ФИО5 установленной.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, исключая из обвинения квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба", как не нашедшего подтверждения в судебном заседании.

Вместе с тем, в судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак "незаконное проникновение в жилище", поскольку судом установлено, что преступный умысел подсудимого сформировался до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества из жилища, подсудимый проник в это жилище незаконно, помимо воли потерпевшей.

Согласно справки МУЗ "Карсунская ЦРБ" от Дата обезличена года ФИО5 на учете у врача психиатра не состоит л.д.165). В связи с этим, суд не усматривает у подсудимого признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и прежней службы ФИО5 характеризуется положительно л.д.157, 161, 162), имеет несколько грамот и благодарностей за исполнение служебного долга, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированном наркологическом учреждении не состоит л.д.155, 156, 158, 159, 164).

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает положительные характеристики, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение изъятого имущества.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, признаются судом исключительными обстоятельствами, позволяющими применить при назначении наказания ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденному ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-два внутренних замка, изъятых Дата обезличена года при осмотре места происшествия вернуть потерпевшей ФИО4;

- пару перчаток, изъятых Дата обезличена года у ФИО5 в ходе выемки - уничтожить;

- отрезок светлой дактилоскопической пленки прямоугольной формы 50х81 мм, изъятый Дата обезличена года при осмотре места происшествия - оставить при материалах уголовного дела;

- домашний кинотеатр марки "SAMSUNG HT-DM160" (Номер обезличен ITHW802608X) с пультом управления, шестью колонками, пучком электропровода к домашнему кинотеатру; телевизор марки "SHARP 14E2-RU" (Номер обезличен j 310 521314) с пультом управления к нему, веревка, - возвращенные органами предварительного следствия, оставить в распоряжении ФИО4 и считать приговор в данной части исполненным;

- мобильный телефон сотовой связи марки "SONY ERICSSON S 500 i" имей Номер обезличен и зарядное устройство к нему, возвращенные ФИО9 - оставить в его распоряжении и считать приговор в данной части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.Г. Асанидзе