ст.232 ч.1, 228 ч.1,



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. р.п. Карсун

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Трандафира С.В.,

подсудимого Б*,

защитника в лице адвоката Карсунского филиала УОКА Шумихиной Т.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре *,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, пенсионера, ранее судимого Дата обезличена года ... судом с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 222 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года к 5 годам 6 месяцам л/св., освобожденного по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев и 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1, 230 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б* в период времени, с Дата обезличена года по Дата обезличена года проживающий по адресу: ..., ... ... ..., ..., содержал притон, по своему месту жительства, для изготовления и потребления наркотических средств, то есть систематически предоставлял дом, в котором проживает и помещение бани, для изготовления и потребления наркотических средств определенному кругу лиц.

При этом объективно содержание притона выражалось в том, что в указанный период времени Б* создал условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств в помещении своего дома и помещении бани.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на содержание притона и в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Б* были выработаны правила предоставления для потребления наркотических средств в доме и бане. В соответствии с указанными правилами доступ в его дом, где он проживал и помещение бани, имели только доверенные лица, сообщавшие Б* о своём прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты.

Б* предоставлял дом и помещение бани, оборудованные электричеством, деревянными дверьми и запорными устройствами исключающее доступ в дом и баню посторонних лиц, предоставлял необходимые воду, средства кипячения и фильтрования изготавливаемых растворов наркотических средств. В доме имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы: металлическая посуда, электрическая плитка и другие приспособления. После каждого потребления наркотических средств различными лицами, в целях безопасности клиентов и функционирования наркопритона Б* предпринимались меры предосторожности, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности (уборка дома, посуды и т.п.).

Дата обезличена года примерно в 13 часов, ФИО7, совместно со Щ*, являющиеся потребителями наркотических средств, зная о том, что в доме и помещении бани Б* по адресу: ..., ... ... ..., ..., последним содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств, пришли по указанному адресу. Дверь во двор дома им открыл сам Б*, который за вознаграждение в виде бутылки пива и сигарет, предоставил ФИО7 и Щ* для изготовления и потребления наркотических средств помещение бани и предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства, металлическую посуду, электронагревательные приборы, воду, и другие приспособления. После этого примерно в 14 часов, ФИО7 и Щ* кустарно изготовили из маковой соломы путем кипячения и выпаривания жидкости, наркотическое средство «экстракт маковой соломы», и потребили наркотическое средство - экстракт маковой соломы путем внутривенной инъекции. Затем, в этот же день, примерно в 14 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по ... ОРМ, направленных на проверку информации о содержании гр. Б* по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств возле кафе «24 часа», расположенного по ... в ... области были остановлены гр. ФИО7 и Щ*, которые потребили перед этим наркотическое средство - экстракт маковой соломы в помещении бани, предоставленной Б* по адресу: ..., ... ... ..., ..., и находились в состоянии наркотического опьянения.

Дата обезличена года примерно в 13 часов, ФИО9, совместно с Б*, являющиеся потребителями наркотических средств, зная о том, что в доме Б* по адресу: ..., ... ... ..., ..., последним содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств, пришли по указанному адресу. Дверь во двор дома им открыл сам Б*, который за вознаграждение в виде пива и сигарет, предоставил ФИО9 и Б* для изготовления и потребления наркотических средств помещение - террасу дома и предметы, приспособленные для приготовления наркотического средства, металлическую посуду, электронагревательные приборы, воду, и другие приспособления. После этого примерно в 14 часов, ФИО9 и Б* кустарно изготовили из маковой соломы путем кипячения и выпаривания жидкости, наркотическое средство «экстракт маковой соломы», и потребили наркотическое средство - экстракт маковой соломы путем внутривенной инъекции. Затем, в этот же день, примерно в 15 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по ... ОРМ, направленных на проверку информации о содержании гр. Б* по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств возле автобусной остановки на автомобильной трассе «Инза-Ульяновск» напротив ... района ... были остановлены гр. ФИО9 и Б*, которые потребили перед этим наркотическое средство - экстракт маковой соломы в помещении террасы дома предоставленной Б* по адресу: ..., ... ... ..., ..., и находились в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до Дата обезличена года Б*, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона по указанному выше адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц потребляющих наркотические средства - снабжая их металлической посудой, электроплиткой, водой, и другими приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность функционирования наркопритона, уничтожал следы преступления, принимал пиво и сигареты, полученные от предоставления своего дома и помещения бани, для потребления наркотических средств.

Он же, умышленно, имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в крупном размере, в октябре 2009 года, не позднее Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в заброшенном огороде прилегающего к пустующему дому Номер обезличен по ... в ... района ..., нарвал произрастающее растение мак, чем незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство маковая солома, в крупном размере, массой не менее 108,59 грамма, которое принес к себе домой по адресу: ..., ... ... ..., ..., где незаконно хранил наркотическое средство маковая солома, в крупном размере, массой не менее 108,59 грамма, без цели сбыта, для личного потребления до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 51 минута до 21 часа 20 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» дома и надворных построек Б*, по адресу: ..., ... ... ..., ..., сотрудниками Инзенского МРО УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома, общей массой 108,59 грамма, являющееся крупным размером, которое Б* незаконно хранил в своем доме и помещении бани по адресу: ..., ... ... ..., ..., без цели сбыта, для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Б* виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что действительно Дата обезличена года он нарвал мак (два куста) для личного потребления, который положил на печку. Каких-либо других наркотических веществ в его доме не было, вследствие чего он разрешил сотрудникам наркополиции осмотреть его дом Дата обезличена года. Те сразу же пошли в баню и под крышей нашли пакет с каким-то переработанным веществом. Впоследствии в ходе осмотра сотрудники наркоконтроля нашли стебли мака на печке, шприцы. Стебли мака на печку положил Г*, который также выдавал папиросу и пакет с веществом, спрятанный под паласом. Полагает, что в бане пакет с веществом ему был подброшен, кроме того, в пакете, обнаруженном в бане, количество вещества было намного меньше, чем указано в экспертизе. Действительно в августе 2009 года к нему приезжали ФИО7 А. и Щ* К., которые нашли его в центре села. Те угостили его пивом, пояснив, что хотят пройти к нему в дом, зачем, ему известно не было. В доме в этот период находился его сын, который давал тем электроплитку. Позже к нему приезжали ФИО9 и Б*, которым он разрешил варить мак в помещении его бани, при этом он тем каких-либо предметов не давал, при варке вещества не присутствовал. Полагает, что ФИО7, Щ*, ФИО9 и Б* были посланы к нему сотрудниками наркоконтроля, сам он не организовывал и не содержал наркопритон. Признает только то, что было обнаружено на печке в его доме, данный мак он хранил для себя.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Б*, данных им в ходе предварительного расследования л.д.101-102) следует, что он живет в д.Номер обезличен по ... в ... района ... с рождения. Примерно с весны 2009 года с ним иногда проживает Н* Т., а с июля 2009 года с ним живет Г*, брат Н* Т., который отрабатывает исправительные работы-часы по приговору Железнодорожного суда ..., в администрации ... района .... Он находится на пенсии, получает пенсию в размере 3900 рублей. Наркотики потребляет очень редко, в основном потребляет мак в сухом виде, чтобы не болел желудок. Мак он собирал в заброшенном огороде пустующего заброшенного дома в ... района .... Наркотики, мак он приносил домой, где мак измельчал деревянной толкушкой и ел его ложкой. После потребления мака в организме чувствовалась облегченность, боль спадала, зависимости к наркотикам у него нет. Марихуану-коноплю он не потребляет. Марихуану потреблял Г* В.. У него много различных заболеваний, язва желудка, гепатит С, гепатит Д, ишемическая болезнь сердца. Примерно в августе 2009 года, возможно Дата обезличена года к нему домой, примерно в обеденное время приехали на автомашине ВАЗ-21114, двое мужчин, один по фамилии Щ* К., у которого нет ног, второй мужчина ФИО7 А. по кличке «Чан», которого он знает давно. Те попросили у него место, чтобы приготовить из мака наркотики, точно не помнит, привозили ли они ему пиво с сигаретами, может и привозили. Он показал им свою баню, за своим домом и разрешил тем приготовить наркотики в бане, в бане у него всегда была электрическая плитка, сам он не присутствовал, когда они готовили наркотики, в бане также есть и вода. Они всем этим пользовались, были у него ФИО7 и Щ* в бане примерно час полтора, затем всё за собой убрали, поблагодарили его и уехали, больше он их не видел. Мак они ему не давали, и он им не давал.

Из оглашенного протокола допроса Б* л.д.167-171) следует, что вину в предъявленном ему обвинении он признал частично и показал, что не признает первый эпизод, в том, что он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в своем доме и бане, остальные вмененные ему факты он признает полностью, не согласен с притоном, раскаивается в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Б* оглашенные показания подтвердил в части: про мак, собранный им возле заброшенного дома, про обнаружение мака на печке, остальную часть не подтвердил, суду пояснив, что сотрудники наркоконтроля сами писали показания, которые тем были нужны, угрожая ему в случае отказа от показаний избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершенных им преступлениях подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

По эпизоду содержания притона.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К*, младшего оперуполномоченного Инзенского МРО УФСКН РФ по ... л.д.128-129), следует, что Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что неустановленный житель ... района кличке «Базар» в своем доме организовал и содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств. Впоследствии было установлено, что данным мужчиной является Б*. Для проверки полученной информации Дата обезличена года им совместно с сотрудником органа госнаркоконтроля ФИО11 был проведен комплекс ОРМ на территории указанного села в целях документирования незаконной деятельности Б*. Так, примерно в 14 часов 50 минут, возле кафе «24 часа» в ... области, была остановлена автомашина марки ВАЗ-21114 ..., в которой находились владелец указанной автомашины Щ* и ФИО7. В ходе беседы Щ* и ФИО7 проявляли вялую и несвязанную речь и пояснили, что Дата обезличена года примерно в 14 часов, они потребили путем внутривенной инъекции кустарно изготовленное ими наркотическое средство «экстракт маковой соломы» без назначения врача в бане, принадлежащей Б* в ... района. Далее, в результате медицинского освидетельствования в МУЗ «Инзенская ЦРБ» на предмет наркотического опьянения было сделано заключение, что ФИО7 и Щ* находятся в состоянии наркотического опьянения. Постановлениями мирового судьи ... от Дата обезличена года на ФИО7 и Щ* за потребление наркотического средства «экстракт маковой соломы» без назначения врача были наложены административные наказания по ст.6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что Б* осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства маковая солома. Дата обезличена года им, совместно с сотрудником госнаркоконтроля ФИО13, был проведен комплекс ОРМ на территории ... района в целях документирования незаконной деятельности Б*. Так, примерно в 15 часов 20 минут, возле остановки на трассе «Инза-Ульяновск» ... района ..., находились Б* и ФИО9. В ходе беседы с ними, Б* и ФИО9 проявляли вялую и несвязанную речь и пояснили, что Дата обезличена года примерно в 14 часов они потребили путем внутривенной инъекции кустарно изготовленное ими наркотическое средство «экстракт маковой соломы» без назначения врача в террасе дома принадлежащего Б* в ... района. В результате медицинского освидетельствования данных лиц было сделано заключение, что ФИО9 и Б* находятся в состоянии наркотического опьянения. В дальнейшем на гр. Б* и гр.ФИО9 были составлены административные протоколы по фактам потребления ими наркотического средства «экстракта маковой соломы» по ст.6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, оперуполномоченного Инзенского МРО УФСКН РФ по ... л.д.133-134), следует, что Дата обезличена9 года в 15 часов 20 минут, возле остановки на трассе «Инза-Ульяновск» ... района ..., находились Б* и ФИО9. В ходе беседы с ними, Б* и ФИО9 проявляли вялую и несвязанную речь и пояснили, что Дата обезличена года примерно в 14 часов они потребили путем внутривенной инъекции кустарно изготовленное ими наркотическое средство «экстракт маковой соломы» без назначения врача в террасе дома принадлежащего Б* в ... района. В результате медицинского освидетельствования данных лиц было сделано заключение, что ФИО9 и Б* находятся в состоянии наркотического опьянения. В дальнейшем на гр. Б* и гр.ФИО9 были составлены административные протоколы по фактам потребления ими наркотического средства «экстракта маковой соломы» по ст.6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Свидетель ФИО11, старший оперуполномоченный Инзенского МРО УФСКН РФ по ..., суду пояснил, что он участвовал в 2-х ОРМ - Дата обезличена года и Дата обезличена года. В частности, Дата обезличена года в ходе ОРМ в ... было установлено, что дом Б* посещают как Инзенские, так и Ульяновские жители с целью изготовления и употребления наркотических средств. Дата обезличена года в ... был остановлен автомобиль, в котором находились Щ* и ФИО7 с явными признаками наркотического опьянения. При этом они пояснили, что наркотики употребляли у человека по кличке «Базар», данные которого были установлены как Б*. Также они пояснили, что готовили наркотики из мака, Б* впустил их в дом, снабдил их всем необходимым - электрической плиткой, ложкой. Экстракт маковой соломы они готовили в бане Б*, за это они давали Б* пиво и сигареты.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что действительно в августе 2009 года он совместно со ФИО14 приехал в ... к Б*, которого нашли в центре села. Приехали они к нему с целью изготовления наркотических средств из мака, который у них был с собой. С разрешения Б* он и Щ* изготовили в бане на электрической плитке из мака наркотическое средство, которое там же и употребили. При этом, Б* им никакую посуду не давал, так как все необходимое у них было с собой. Каких-либо наркотических средств под крышу бани Б* он не кидал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 л.д. 125-126) следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 50 минут, ему позвонил Щ* Константин, и попросил его съездить с ним в ... района ..., чтобы нарвать там наркотикосодержащее дикорастущее растение мак, и в дальнейшем изготовить и потребить из него наркотик. Также он со Щ* К. договорились, что наркотик изготовят у Б* В. по кличке «Базар», у которого они уже бывали ранее и с которым были знакомы. Б* В. разрешает в бане принадлежащего тому дома изготавливать и потреблять наркотики. Примерно в 12 часов на своей автомашине марки ВАЗ-21114 ..., к нему, к дому, где он проживает по ... ... ... ... области, подъехал Щ* К.. Увидев Щ* К., он вышел из дома, сел в его автомашину и они выехали в ... района .... Приехав в вышеуказанное село на одном из огородов заброшенного дома, возле моста через речку, рядом с дорогой, нашли примерно пятнадцать кустов дикорастущего мака и сорвали его, он взял примерно 5 кустов, а Щ* примерно 10 кустов, которые он сложил в полимерный пакет. После этого поехали к дому, где проживает Б* В.. Подъехав к дому, который расположен в середине села, Б* В. находился в это время в доме. Он подошел к крыльцу дома и постучал в дверь, из дома вышел Б* В. у которого он спросил разрешение сварить в бане наркотики, Б* В. разрешил. За то, что он разрешил ему и Щ* К. сварить в бане наркотики он попросил, чтобы они купили ему пиво и сигареты, что они и сделали, купив тому пиво «Самара» объемом 1,5 литра и четыре пачки сигарет. Затем, пройдя в баню, Б* В. принес им электрическую плитку, кастрюлю, ложку, чашку и кружку, а они передали ему купленное ими пиво и сигареты, после чего он ушел к себе в дом. Баня находится на задах дома, на огороде и принадлежит Б*. Он передал Щ* свой мак, а Щ* К. взяв мак, добавил часть своего и стал «варить» наркотик из мака. Сварив наркотик, они его потребили, он потребил ту часть наркотика, которая принадлежала ему, остальное принадлежало Щ* путем внутривенных инъекцией в область кисти левой руки, время было примерно 14 часов. Врач потребление ему наркотиков не назначал. После этого они вымыли посуду, «отжимки» от сваренного мака выкинули в кусты, а остальные кусты мака, которые Щ* сорвал для себя со стеблями и листьями, он своим ножом, заранее взяв который из своей автомашины, изрезал на мелкие части, далее изрезанный мак Щ* К. сложил на кусок тряпки и завернул. Затем все положил в полимерный пакет, завязал его на узел и положил в сумку, в целях последующего использования мака для изготовления и потребления наркотика в ... области в личных целях. Далее, оставшуюся часть сваренного наркотика из мака, которая принадлежала Щ*. и которую он хотел взять с собой, он набрал в инъекционный шприц, закрыл его колпачком, завернул его в газету, и в последующем положил шприц с наркотиком в передний бардачок своей автомашины. Затем они со Щ* К. от бани подошли к дому Б* В., поблагодарили того за предоставленное им помещение и поехали в .... Приехав в ..., время было примерно 14 часов 50 минут они остановились около кафе «24 часа» расположенного по .... В это время к ним на автомашине подъехали парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, показав при этом свои удостоверения. Затем он был направлен в МУЗ «Инзенская ЦРБ» на проведение в отношении него освидетельствования. В результате освидетельствования врачом дано заключение, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Потребление наркотика он не отрицал.

В судебном заседании свидетель ФИО7 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив суду, что посуду им Б* В. не давал, электроплитку он взял у Б* сам, самого Б* дома не было. Протокол допроса до конца он не читал, подписав его.

Свидетель Щ* суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, при этом дополнил, что действительно они купили Б* В. сигареты и пиво, чтобы тот разрешил им изготовить экстракт маковой соломы. Посуда у них была с собой, с Б* В. разговаривал ФИО7.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Щ*, л.д.123-124) следует, что Дата обезличена года около 11 часов 50 минут он договорился с ФИО7 А. съездить в ... района с целью нарвать мак и в дальнейшем изготовить из него и потребить наркотик. Также он договорился с ФИО7 А. о том, что наркотик они будут изготавливать у Б*, у которого бывали ранее, последний разрешает в своем доме изготавливать и потреблять наркотики. Приехав в ..., они нарвали несколько кустов дикорастущего мака, после чего подъехали к дому Б*. Постучав в дверь, к ним вышел Б* В., с которым они договорились об изготовлении и употреблении наркотиков, Б* разрешил им это сделать, но попросил за это приобрести пиво и сигарет, что они впоследствии и сделали. После этого, Б* В. предложил им пройти в баню, расположенную в задней части дома, где он и ФИО7 изготовили из мака наркотическое средство, употребив его там же. При этом, Б* не участвовал, но принес им электрическую плитку, посуду. Оставшиеся части мака, они сложили в пакет, чтобы впоследствии в личных целях употребить. Поблагодарив Б*, они уехали в ..., где были остановлены сотрудниками наркоконтроля и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств. О том, где он и ФИО7 А. это сделали, они рассказали сотрудникам наркоконтроля.

В судебном заседании свидетель Щ* подтвердил оглашенные показания, суду дополнив, что прошел почти год, вследствие чего он не помнит точно события произошедшего.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б* л.д.117-118), следует, что Дата обезличена года примерно в 12 часов он вместе с ФИО9 на попутном транспорте поехал в ... района к своему знакомому Б* по кличке «Базар». Когда они пришли к дому, они спросили у Б* разрешение сварить у того в доме наркотики, Б* разрешил. После этого Б* пригласил его и ФИО9 к себе в дом. Они прошли в террасу дома, там находился еще один парень по имени Владимир на вид 20-25 лет, его он видел впервые. Б* принес им электрическую плитку, кастрюлю, ложку, чашку и кружку. За то, что он разрешил ему и ФИО9 сварить в своем доме наркотики, Б* попросил у их пиво и сигареты, они согласились. Они с ФИО9 сварили мак, который нарвали в этом же селе. Сварив наркотик, они его употребили. Он потребил его внутривенным путем в область предплечья левой руки, время было, примерно, 14 часов. После этого Б* вымыл посуду, которую им давал, и в которой они варили мак. Еще немного посидев у него в доме, они поблагодарили Б* за все и отдали ему бутылку пива и сигареты. Затем они пошли на остановку, чтобы уехать домой. Около остановки, расположенной на трассе «Инза-Ульяновск», ... района, к ним на автомашине подъехали парни, которые представились сотрудниками госнаркоконтроля, показав при этом свои удостоверения. Они предложили ему и ФИО9 пройти медицинское освидетельствование в больнице, они согласились, в дальнейшем было сделано заключение о нахождении их в состоянии наркотического опьянения. Факт потребления им наркотика в террасе дома, принадлежащего Б* в ... района, он не отрицает.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в начале сентября 2009 года он с Б* приехали в ... района к человеку, по кличке «Базар», у которого, как сказал Б*, варят наркотики. У Б* с собой был мак. Б* впустил их во двор, с ним разговаривал Б*, после этого Б* в его террасе сварил мак. Б* для этого предоставил им посуду и электрическую плитку. В доме также присутствовал еще какой-то молодой парень. Они с Б* приняли наркотическое средство путем инъекций, после чего, попрощавшись с Б*, ушли. Б* за услугу отдал Б* пиво и сигареты, а позже говорил ему (ФИО9), что дал Б* еще и деньги, пояснив, что теперь Б* их будет постоянно пускать к себе. После этого на остановке их остановили какие-то парни, представившись сотрудниками госнаркоконтроля, и направили их на медосвидетельствование. Где и у кого они употребили наркотики, они рассказали сотрудникам госнаркоконтроля. На последующие от Б* предложения съездить к Б* для изготовления и употребления наркотических средств, он отказался.

Свидетель Г* суду пояснил, что в прошлом году он некоторое время проживал у Б*. В августе 2009 года к Б* приходили двое мужчин, они что-то делали в бане. На второй день данных мужчин Б* не пустил, общаясь с ними через окно. Они потом угрожали ему по телефону, говорили, что сожгут дом.

Из оглашенных показаний Г*, данных им на стадии предварительного следствия л.д.94-95), следует, что, со слов Б*, к тому приезжали на автомашине Андрей по кличке «Чан» с Костей, у которого не было ног, и они изготавливали и потребляли наркотики, сваренные из мака. Он (Г*) знает, что они приезжали к Б* не один раз с целью изготовления и потребления наркотиков из мака. Кроме них к Б* приходили еще парни, как их зовут, он не помнит, и они с разрешения Б* также варили наркотики из мака в террасе дома на электрической плитке в кастрюле, примерно Дата обезличена года. Кроме электрической плитки и кастрюли, Б* давал приезжавшим лицам ложку, деревянную толкушку. Как ему говорил Б*, за то, что он разрешал изготавливать наркотики другим лицам, они расплачивались с ним пивом, сигаретами.

В судебном заседании Г* оглашенные показания поддержал частично, суду пояснив, что посторонних лиц в доме Б* не видел, про пиво и сигареты не говорил, замечания на протокол не вносил, так как его не читал.

Объективно вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими письменными материалами дела:

Рапортами о полученной информации, о том, что Б*, проживающий в ... района ... по месту своего жительства организовал и содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств л.д.6, 8, 9, 30,31,48);

Актом наблюдения от Дата обезличена года, рапортами, из которых следует, что было осуществлено документирование факта того, что Дата обезличена года в период с 13 часов 10 минут по 14 часов 16 минут в доме Б* находились двое мужчин, один из которых был в инвалидной коляске л.д.11,12,13);

Протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года тестирования содержания наркотических веществ в моче, согласно которому на момент освидетельствования установлен факт нахождения ФИО7 в состоянии наркотического опьянения л.д.15);

Протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена года, составленным по ст.6.9 КоАП РФ на ФИО7, из которого следует, что ФИО7 подтвердил факт употребления наркотического средства Дата обезличена года в бане дома Б* л.д.17-19);

Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, согласно которому ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства экстракт маковой соломы Дата обезличена года в 14 часов в бане домовладения, принадлежащего Б*, в ... района ... л.д.20);

Протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года тестирования содержания наркотических веществ в моче, согласно которому на момент освидетельствования установлен факт нахождения Щ* в состоянии наркотического опьянения л.д.22);

Протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена года, составленным по ст.6.9 КоАП РФ на Щ*, из которого следует, что Щ* подтвердил факт употребления наркотического средства Дата обезличена года в бане дома Б* л.д.24-26);

Постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, согласно которому Щ* признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства экстракт маковой соломы Дата обезличена года в 14 часов в бане домовладения принадлежащего Б* В., в ... района ... л.д.27);

Актом наблюдения от Дата обезличена года, из которого следует, что было осуществлено документирование факта того, что Дата обезличена года в период с 12 часов 38 минут по 14 часов 34 минуты в доме Б* находились мужчина и парень (л.д.29);

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта опьянения от Дата обезличена года, согласно которому на момент освидетельствования установлен факт нахождения ФИО9 в состоянии наркотического опьянения (л.д.33);

Протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена года, составленным по ст.6.9 КоАП РФ на ФИО9, из которого следует, что ФИО9 признал факт потребления наркотического средства Дата обезличена года в террасе дома принадлежащего Б* в ... района ... л.д.36-38);

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, согласно которому ФИО9 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, за потребление наркотического средства экстракт маковой соломы Дата обезличена года в 14 часов в террасе дома принадлежащего Б* в ... района ... л.д.39);

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта опьянения от Дата обезличена года, согласно которому на момент освидетельствования установлен факт нахождения Б* в состоянии наркотического опьянения л.д.41);

Протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена года, составленным по ст.6.9 КоАП РФ на Б*, из которого следует, что Б* признал факт потребления наркотического средства Дата обезличена года в террасе дома принадлежащего Б* в ... района ... л.д.44-46);

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, согласно которому Б* признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства экстракт маковой соломы Дата обезличена года в 14 часов в террасе дома принадлежащего Б* В., в ... района ... (л.д.47);

Вступившим в законную силу приговором ... суда ... от Дата обезличена года в отношении Щ*, которым он признан виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в частности, в том что Дата обезличена года около 13 часов, он в помещении бани, принадлежащей Б*, в ... района ... изготавливал наркотическое средство л.д.81-82).

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО11, старший оперуполномоченный Инзенского МРО УФСКН РФ по ..., суду пояснил, что Дата обезличена года он участвовал в обследовании дома Б*. На предложение о добровольной выдаче наркотических средств Б* сообщил, что у него ничего такого нет. Проживающий с Б* Г* добровольно выдал папиросу с марихуаной из комода, и из-под паласа - полимерный сверток с марихуаной. В ходе осмотра домовладения Б* из надворных построек - бани было изъято вещество растительного происхождения, из коридора - газетный сверток с веществом зеленого цвета, из кухни - полимерный сверток с веществом зеленого цвета - маком. Также были изъяты шприцы, семена мака, толкушка и электроплитка. Осмотр производился в присутствии двух понятых, все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы соответствующим образом.

Свидетель ФИО15, оперуполномоченный Инзенского МРО УФСКН РФ по ..., суду дал показания, аналогичные показаниям ФИО11 в части обследования дома Б*. При этом дополнительно суду пояснил, что Г* добровольно выдал папиросу с марихуаной, а Б* сказал, что у него наркотиков нет. В ходе обследования было обнаружено: в бане - полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в доме на печке - вещество растительного происхождения и еще где-то марихуана, и маковая солома. В мешке с мусором также был изъят пакет с веществом растительного происхождения, также были обнаружены шприцы, электрическая плитка, толкушка, изъяты следы пальцев рук. Все вещества были в измельченном виде, а Г* с Б* находились в состоянии наркотического опьянения. Б* говорил, что это он сам изготовлял наркотические вещества и употреблял.

Из оглашенных показаний ФИО15, данных им на стадии предварительного следствия л.д.130-131), следует, что Г* добровольно выдал папиросу с марихуаной и пакетик с марихуаной, при этом Б* заявил о том, что таковых предметов у него нет. Впоследствии на чердаке бани Б* был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Из коридора дома Б* был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом растения конопли. На печке были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на растение мака, 2 инъекционных шприца с иглами в колпачках емкостями 5 мл.. В кухне под телевизором был изъят 1 инъекционный шприц с иглой в колпачке емкостью 2,5 мл., вскрытый бумажный пакетик с надписью «Мак кондитерский» с семенами внутри. Из комода был изъят инсулиновый шприц с иглой в колпачке емкостью 1 мл., в зале были изъяты 2 инъекционных шприца, с одного из которых был изъят след пальца руки. Кроме этого были изъяты электрическая плитка, деревянная толкушка.

В судебном заседании свидетель ФИО15 оглашенные показания поддержал.

Свидетели ФИО17 и ФИО16 суду пояснили, что они являлись понятыми при осмотре дома и надворных построек, бани Б*. Перед началом осмотра сотрудниками наркоконтроля были разъяснены их права и обязанности, после чего они прошли к сараю, где провели осмотр помещения, но ничего не обнаружили. Затем они совместно с Б* прошли к бане, где сотрудник наркоконтроля под крышей с помощью фонарика нашел пакет с растительным веществом, пакет был заполнен указанным веществом на половину. Затем в ходе осмотра дома были обнаружены пакеты с растительным веществом в мешке из под мусора, на печке, также обнаружены шприцы, толкушка, кастрюля. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы соответствующим образом. Перед осмотром молодым парнем, проживающем в доме Б* был добровольно выдан пакет с веществом, хранящийся под паласом и папироса забитая растительным веществом. При обнаружении пакетов с веществом в бане и доме Б*, тот говорил, что эти предметы ему не принадлежат.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им на стадии предварительного следствия л.д.121-122), следует, что Дата обезличена он участвовал в проведении обследования одного из домов и надворных построек в ... района .... Сотрудники наркоконтроля постучали в дом Номер обезличен по ... в ..., из дома вышли двое мужчин Б* и Г*. Затем с добровольного согласия Б* и Г* сотрудники стали проводить обследование. Перед проведением обследования сотрудники всем участвующим лицам разъяснили права и обязанности, а Б* и Г* - право добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотики. На это Б* заявил, что ничего запрещенного в его доме и надворных постройках не имеется. Г* заявил, что у него на кухне в комоде имеется папироса с марихуаной, а в зале под паласом имеется пакетик с марихуаной, принадлежащие ему, которые он желает выдать добровольно. Порознь понятые, сотрудники наркоконтроля и Б* при осмотре домовладения не ходили, осматривали объекты домовладения поочередно, целенаправленных осмотров со стороны сотрудников наркоконтроля не было.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.

Свидетель Г* суду пояснил, что в октябре 2009 года в ходе осмотра дома Б* он добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля папиросу с марихуаной и пакет с марихуаной. Впоследствии ими были обнаружены пакеты с маком: на печке, в бане и мешке из-под бутылок. Пакеты на печке и в мешке из-под бутылок принадлежат ему, чей пакет в бане - он не знает. Полагает, что его подбросил сотрудник госнаркоконтроля, так как у него из рукава выпадал пакет. Понятые и оперативные сотрудники двигались в ходе обследования порознь. Свои показания он не читал, думая, что следователь писал их с его слов.

Из оглашенных показаний свидетеля Г* л.д.94-95), следует, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 50 минут к ним с Б*, пришли сотрудники наркоконтроля, и с их разрешения в присутствии приглашенных граждан обследовали помещения дома Б*, надворных построек дома и бани. В сенях дома обнаружили и изъяли полимерный мешок, внутри которого изъяли газетный сверток с сухим измельченным веществом марихуаной и данный сверток принадлежит ему, марихуану он курит, и хранил марихуану в целях личного потребления. Сорвал он марихуану на окраине ..., принес домой к Б*, высушил на погребице в сарае. Также в доме Б* была обнаружена и изъята папироса, набитая марихуаной, которая принадлежит ему, для личного потребления. В передней комнате дома был обнаружен и изъят полимерный пакетик с марихуаной, которая также принадлежит ему, для личного потребления. Папиросу и полимерный пакетик с марихуаной он выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля. Газетный сверток с марихуаной он не выдал добровольно, потому что забыл, куда его положил. Все изъятое сотрудники фотографировали, упаковали в две коробки, опечатали печатями, где все участвующие лица расписались, в составленном документе также все участвующие лица расписались, заявлений и замечаний не поступило.

В судебном заседании Г* оглашенные показания поддержал частично, суду пояснив, что просто забыл сказать сотрудникам наркоконтроля про наркотическое средство в мешке с мусором.

Объективно вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими письменными материалами дела:

Рапортами о полученной информации от Дата обезличена года, о том, что Б*, Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ... ... ..., ..., осуществляет незаконные приобретение, хранение наркотического средства «маковая солома» в крупном размере (л.д.7, 28);

Актом обследования помещений (зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств) от Дата обезличена года, согласно которого проведено обследование помещений по месту жительства Б*, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где были обнаружены и изъяты: наркотические средства, электрическая плитка, шприцы и предметы, которые использовались Б* для изготовления и потребления наркотических средств л.д.51-66);

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на двух полимерных пакетах изъятых Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Б*, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обнаружены два следа рук пригодные для идентификации личности л.д.70);

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещества растительного происхождения, представленные на исследование, изъятые Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Б* по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства, составила соответственно: 35,57 г., 73,02 ... масса наркотического средства составила 108,59 г. (л.д.71-72);

Таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что к крупному размеру маковой соломы относится 20 и более грамм, к особо крупному 250 грамм л.д.85);

Заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещества растительного происхождения, представленные на экспертизу, изъятые Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Б* по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., являются наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства с учетом массы, израсходованной на проведение первоначальных исследований, составила соответственно: 35,57 г., 73,02 ... масса наркотического средства составила 108,59 ... внутренних поверхностях: 3 шприцов, на поверхности деревянной толкушки, изъятых Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Б* по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обнаружены следы алкалоида опийной группы - морфина л.д.90-92);

Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого следы на отрезках ленты скотч размерами 26х32 и 30х36 мм, изъятые в ходе исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, оставлены указательным и безымянным пальцами левой руки Б* соответственно л.д.109-113);

Протоколом осмотра, приобщенных к материалам уголовного дела наркотических средств, предметов и веществ - изъятых в жилище Б* Дата обезличена года л.д.142-144);

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которого Б* показал на участок местности в заброшенном огороде пустующего заброшенного дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где он в октябре 2009 года сорвал кусты мака, которые принес к себе домой, где хранил для личного потребления л.д.160-165).

Таким образом, анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Б* в совершении вышеуказанных преступлений доказана.

В судебном заседании гос. обвинитель просил исключить из объема обвинения Б* организацию притона как необоснованно вмененную.

Считая вину Б* в совершении преступлений доказанной, суд с учетом мнения гос. обвинителя квалифицирует его действия следующим образом:

по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку Б* разрешал доверенным лицам, в данном случае ФИО7, Щ*, Б* и ФИО9, являющимся потребителями наркотических средств использовать дом и помещение бани для изготовления наркотических средств 5 августа и Дата обезличена года, при этом снабжал последних электроплиткой, посудой и водой, за что те расплачивались пивом и сигаретами;

по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Б* в октябре 2009 года собирал, сушил и употреблял в личных целях собранные им дикорастущее растение - мак, хранил его у себя дома, в бане; размер изъятого наркотического средства относится к крупному.

Доводы Б* и его защитника о том, что он не содержал притон, не хранил в таком количестве наркотическое средство, что обнаруженный пакет с веществом в бане ему был подброшен посторонними лицами, суд относит к способу защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются как показаниями самого Б*, данными в присутствии защитника в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО15, Щ*, Б*, ФИО7, Г*, данные ими в ходе предварительного расследования, которые являются более правдивыми и последовательными, а также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО17 и ФИО16, согласующиеся с объективными материалами дела. Причин оговора указанными свидетелями Б* судом не установлено.

К показаниям свидетелей ФИО7, Г*, данными в ходе судебного следствия суд относится критически, считая их способом смягчить ответственность подсудимого.

К показаниям свидетеля Н* о том, что Б* никогда не употреблял в ее присутствии и не хранил наркотические средства в доме, надворных постройках суд относится критически, поскольку она, являясь гражданской супругой Б*, пытается смягчить его ответственность за содеянное.

Доводы защиты о том, что не доказан прямой умысел Б* по содержанию притона, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями самого Б* в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он разрешал ФИО7 и Щ* изготовить в помещении бани наркотические средства, а также показаниями свидетелей ФИО7, Щ*, Б* и ФИО9, которые говорили о том, с какой целью пришли к нему, оплачивали пивом и сигаретами разрешение Б* на изготовление наркотических средств в помещении его дома и бани.

По эпизоду склонения Б* к потреблению наркотических средств Г*.

Органами предварительного расследования Б* обвиняется в том, что он, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., умышленно, заведомо зная и явно осознавая повышенную общественную опасность своих действий и безразлично относясь к здоровью Г*, зная о том, что потребление наркотических средств может привести к наркотической зависимости, путём личного примера и предложения наркотического средства экстракт маковой соломы, склонил Г* к потреблению наркотического средства экстракт маковой соломы, перорально. В результате чего Г* под действием уговоров Б* и неоднократно предложенного наркотического средства экстракт маковой соломы, незаконно потребил наркотическое средство экстракт маковой соломы, перорально потребив 1 ложку экстракта маковой соломы.

Подсудимый Б* вину по предъявленному обвинению в этой части не признал и суду пояснил, что Г* он ничем не угощал, никаких наркотических средств тому не предлагал, Г* сам выпил приготовленный им мак, т.к. является потребителем наркотических средств.

Что касается доказательств, приведенных в обвинительном заключении и представленных государственным обвинителем в судебном заседании, то они как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Свидетель Г* суду пояснил, что Б* его никакими наркотическими средствами не угощал и сам их не употреблял. В доме Б* он действительно съел мак, но Б* ему этого не предлагал.

Из оглашенных показаний свидетеля Г* л.д.94-95), следует, что с Б* он познакомился примерно в конце июня-начале июля 2009 года, его с ним познакомила его сестра Тамара, в ..., и с тех пор он проживает с ними вместе. Дата обезличена года примерно в 16 часов он пришел с работы домой, дома находился Б* и его сестра Н*. Спустя некоторое время Н* уехала в р.п. .... Когда Н* ушла из дома, то Б* предложил ему попробовать сделанный ранее им «кукнар» - это наркотическое средство из наркотикосодержащего растения мака, он согласился. Перед тем, как потребить наркотик из мака, изготовленный Б*, он решил выкурить сигарету с марихуаной, марихуану он собрал еще ранее в первой половине сентября 2009 года, примерно горсть ладони, собрал верхушечные части - листья конопли на поле в ... района, нарвал для личного потребления. Коноплю он принес домой, расстелил на газете и высушил на погребице в сарае дома. Как высохла марихуана, он скрутил ее в папиросу. Вот эту марихуану он Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут выкурил перед едой на крыльце дома. Выкурив сигарету с марихуаной, он сказал Б*, что у него болят глаза, и тот еще раз предложил ему, чтобы он (Г*) выпил «кукнар», как он его называл «капуста», то есть приготовленный им измельченный мак в тарелке, чтобы он (Г*) расслабился. После чего примерно в 17 часов 40 минут, он съел одну столовую ложку мака. Мак отдавал содой и еще чем-то невкусным, после этого в организме почувствовалась легкость, он «забалдел». Мак Б* измельчил деревянной толкушкой, которая лежала на второй полке кухонного буфета. За ложку мака с Б* он ничем не расплачивался, тот просто его угостил.

В судебном заседании Г* оглашенные показания не поддержал, суду пояснив, что Б* никогда не предлагал ему попробовать наркотики.

Свидетели ФИО11 и ФИО15 суду пояснили, что со слов Г* им известно, что Дата обезличена года тот употреблял наркотическое средство - экстракт маковой соломы по предложению Б*.

Из объективных материалов дела по данному эпизоду гос. обвинителем представлены следующие материалы:

Из постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года следует, что Г* признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КОАП РФ, а именно, в потреблении Дата обезличена года в 17 часов 40 минут в доме Б* в ... района ... перорально 1 ложки наркотического средства - экстракт маковой соломы по предложению Б* л.д.83,84);

Из постановления от Дата обезличена года следует, что в отношении Б* отказано в возбуждении уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотических средств, имевшего место Дата обезличена года в доме Б* в виде предложения Г* употребить перорально 1 ложку экстракта маковой соломы, что тот и сделал. Мотивом отказа в возбуждении уголовного дела послужило то, что отсутствует предмет преступления, его размер, которые должны подтверждаться заключением экспертов л.д.132);

Из постановления о выделении материалов уголовного дела следует, что в отношении Г* выделены в отдельное производство материалы дела по факту незаконного приобретения и хранения тем наркотических средств л.д.138);

Из постановления мирового судьи от Дата обезличена года следует, что Б* был привлечен к административной ответственности за употребление экстракта маковой соломы, то есть по ст. 6.9 КоАП РФ к административному аресту сроком 2 суток л.д.206).

Органами предварительного расследования действия Б* по данному эпизоду квалифицированы по ст. 230 ч. 1 УК РФ - как склонение к потреблению наркотических средств.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу.

По смыслу закона объективная сторона данного состава преступления выражается в склонении к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, под которыми следует понимать любые умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их употреблению (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), а также обман, психическое или физическое насилие и другие действия с целью принуждения к приему наркотических средств или психотропных веществ лица, на которое оказывается воздействие.

Б* отрицал факт склонения Г* к употреблению наркотических средств, т.к. тот является потребителем наркотических средств. Это же не отрицается и самим Г*. Вместе с тем, судом установлено, что Г* перед употреблением изготовленного Б* средства, выкурил сигарету с марихуаной. Кроме того, органами предварительного расследования постановлением от Дата обезличена года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Б* по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку не установлен предмет преступления, то есть вид и размер фактически полученного Г* средства от Б*.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях Б* отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 24 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит состояние здоровья подсудимого, его престарелый возраст, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сына - инвалида.

Как личность Б* зарекомендовал себя удовлетворительно, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, не выдержанный, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны односельчан не поступало, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «опийная наркомания», ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту последнего отбытия наказания Б* характеризуется положительно л.д.174-205).

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст. 232 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца,

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Б* наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б* подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

По ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома, общей массой 108,59 грамма, наркотическое средство марихуана, массой 22,02 грамма, электрическую плитку, деревянную толкушку, пакет с 6 шприцами с насаженными инъекционными иглами в футлярах уничтожить, два отрезка липкой ленты со следами рук, размерами 30х36 мм и 26х32 мм хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Б*- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П. Мещанинова