статья 158 часть 2 п. б



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Карсун

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ткачева А.В.,

подсудимого Писарева Александра Ивановича,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Писарева Александра Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... района ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писарев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года, более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 20 часов, Писарев А.И., находясь в своем доме, расположенном в ... района ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего СПК «Белозерский», решил проникнуть в ангар, расположенный на территории вышеуказанного СПК.

Осуществляя свой преступный умысел, Писарев А.И., предварительно взяв с собой из дома топор, прошел на территорию СПК «Белозерский», расположенную в ... района ... и подошел к помещению ангара. Обойдя помещение ангара с левой боковой стороны, при помощи топора отогнул два листа железа, закрывающие стену, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение ангара. Затем Писарев А.И., подойдя к рубильнику, расположенному в центральной части ангара, применяя физическую силу, при помощи рук дернул на себя медный четырехжильный кабель, проходящий от рубильника к зернопогрузчику, тем самым, обесточив его, после этого подошел к зернопогрузчику, где с помощью принесенного с собой топора отрубил вышеуказанный кабель длиной 30 метров, тем самым тайно похитив его. Скрутив похищенный четырехжильный медный кабель длиной 30 м, стоимостью 63 рубля за один метр, общей стоимостью 1890 рублей, Писарев А.И. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Писарев А.И. причинил СПК «Белозерский» материальный ущерб на сумму 1890 рублей.

Подсудимый Писарев А.И. и его защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Писарев А.И.., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Писарева А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

По месту жительства и в быту Писарев А.И. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.101-120).

Оснований сомневаться в психической полноценности Писарева А.И. у суда не имеется, а потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая фактические обстоятельства дела, личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Писарева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Писареву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - обожженный кабель весом 1,5 кг после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова