статья 158 часть 3 п. а



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Карсун

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ткачева А.В.,

подсудимой Тосинской Нины Петровны,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшей адвоката Карсунского филиала УОКА Шумихиной Т.Я., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Тосинской Нины Петровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., жительницы р.п. ... ..., ..., ..., зарегистрированной в ... района ..., гражданки РФ, чувашки, с образованием 8 классов, вдовы, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, судимой ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тосинская Н.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 16 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в р.п. ... ..., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошла к дому Номер обезличен, принадлежащему А**Л*Ш*, расположенному по ... в вышеуказанном населенном пункте.

Осуществляя свой преступный умысел Тосинская Н.П., воспользовавшись отсутствием владелицы дома и посторонних лиц, нашла на земле металлический лом, с помощью которого, применив свою физическую силу, сорвала запорное устройство входной двери и незаконно проникла во двор дома. После этого, она через незапертые входные ворота незаконно проникла в помещение жилой комнаты дома, откуда тайно похитила телевизор цветного изображения марки «POLAR» стоимостью 2706 рублей.

С похищенным имуществом Тосинская Н.П. с места совершения преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Она же, в продолжение своего преступного умысла, Дата обезличена года, в период времени с 12 часов до 16 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в р.п. ... ..., подошла к дому Номер обезличен, принадлежащему А**Л*Ш*, расположенному на ... в вышеуказанном населенном пункте, после чего, воспользовавшись отсутствием владелицы дома и посторонних лиц, через незапертую входную дверь незаконно проникла во двор дома. После этого, она через незапертые входные двери незаконно проникла в помещение жилой комнаты дома, откуда тайно похитила стиральную машину марки «ОКА-18» стоимостью 3500 рублей.

С похищенным имуществом Тосинская Н.П. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Тосинская Н.П. причинила потерпевшей А**Л*Ш* материальный ущерб на общую сумму 6206 рублей.

Подсудимая Тосинская Н.П. и ее защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Тосинская Н.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Тосинской Н.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину в совершенном преступлении, и раскаялась в содеянном.

По месту жительства и в быту Тосинская Н.П. характеризуется как лицо, ведущее бродяжнический образ жизни, проживает без регистрации, определенного места жительства не имеет, ранее судима, привлекалась к административном ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.79-87). Настоящее преступление совершила до вынесения предыдущего приговора, вследствие чего приговор ... суда от Дата обезличена года должен исполняться самостоятельно.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, поэтому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, исходя из материального положения подсудимой.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тосинскую Нину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Вменить Тосинской Нине Петровне в обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденной Тосинской Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - телевизор марки «POLAR», стиральную машину марки «ОКА-18» возвратить по принадлежности А**Л*Ш*, металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: И.П.Мещанинова