Статья 158 часть 2



Номер обезличен 56/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Сурское Дата обезличенаг.

...

... суда ... Макушина М.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Трандафира С.В.,

подсудимого - Гундрова Николая Юрьевича,

защитника- адвоката Вешкаймского филиала УОКА Сергеева А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Сафаровой Г.К.,

потерпевшего Ш**М*А*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гундрова Николая Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: р.п.Языково, ..., ..., кв.... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, русского, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гундров Н.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

Гундров Н.Ю., Дата обезличена года, около 17.10 часов, находясь в помещении задней комнаты дома Ш**М*А*, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Ш**М*А*, заранее зная, что данное имущество находится в сундуке, расположенном в задней комнате, подошел к вышеуказанному сундуку. Осуществляя свой преступный умысел, Гундров Н.Ю., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и потерпевшего Ш**М*А*, при помощи рук сорвал навесной замок с крышки сундука, после чего из данного сундука тайно похитил: медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», стоимостью 50 рублей; 2 медали «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945», стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей; медаль «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945», стоимостью 50 рублей; медаль «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945», стоимостью 100 рублей; медаль «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945», стоимостью 100 рублей; медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», стоимостью 50 рублей; медаль «Ветеран труда», стоимостью 50 рублей; медаль «Жукова», стоимостью 100 рублей; медаль «25 лет Победы в ВОВ 1941-1945», стоимостью 50 рублей; медаль «55 лет Победы в ВОВ 1941-1945», не имеющий материальной ценности; 2 медали «Материнства», стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; орден «Материнства» (Материнская слава) 2 степени, стоимостью 200 рублей; орден «Отечественная война» юбилейный, стоимостью 300 рублей; знак «5 гв. Армия», не имеющий материальной ценности; знак «58 гв.д.», не имеющий материальной ценности; карманные часы «Молния», стоимостью 300 рублей; наградные карманные часы с портретом Жукова, стоимостью 1500 рублей; машинку для стрижки волос марки «Филипс 5005», стоимостью 544 рубля; кожаную барсетку, кожаную папку, не имеющих материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Ш**М*А* Сложив похищенное в найденный на месте совершения преступления дипломат, не имеющий материальной ценности для потерпевшего, Гундров Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гундров Н.Ю. причинил потерпевшему Ш**М*А* материальный ущерб на сумму 3694 рубля.

В судебном заседании подсудимый Гундров Н.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Он показал, что с Ш**М*А* знаком с детства, часто у него бывает в доме. За 2 месяца до совершения кражи, когда он увидел на фотографии деда Ш**М*А* награды, предложил Ш**М*А* продать награды, но Шарымов отказался.Дата обезличена г. он поехал в ... района, там у них дом. Употребил спиртное и пошел около 17 часов к Ш**М*А*, который проживает рядом. Прошел через задний выход, где было открыто. Во дворе окликнул Ш**М*А*, но тот не ответил. Он подумал, что Шарымов спит или находится в передней комнате, не слышит. Он вошел в заднюю комнату дома, снова окликнул Ш**М*А*, но ему не ответили. Он понял, что дома никого не было, и решил украсть медали деда Ш**М*А*, которые лежали в сундуке, о чем он знал ранее. Руками он сорвал замок, который был заперт на ключ, с сундука. В сундуке лежали дипломат, открыв, увидел плюшевый материал, решил, что там медали. В дипломате находилась кожаная папка. В сундуке были еще барсетка и машинка для стрижки волос. Все это он взял из сундука и унес домой. В плюшевой ткани находились различные награды, назвать их он не может, но в обвинительном заключении они перечислены правильно. С наградами находились двое карманных часов. В барсетке находились документы Ш**М*А*, в дипломате - документы на награды, все это он сжег в лесу, на окраине .... Он не видел документов, когда совершал кражу, потом обнаружил в украденных вещах. Он выбросил машинку для стрижки волос вместе с коробкой в лесу по дороге домой, после того, как сжег документы. Затем, через несколько дней, награды и часы он добровольно выдал сотрудникам милиции. О случившемся сожалеет. Затраты Ш**М*А* на восстановление документов он будет Ш**М*А* возмещать и помогать в восстановлении документов. Гражданский иск признает в настоящее время за выброшенную машинку для стрижки волос, стоимостью 544 рубля. Указанный ущерб он предлагал Ш**М*А* возместить, но тот отказался, не зная, как оформить это.

Исследовав добытые по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Гундрова Н.Ю. в совершении преступления полностью установленной помимо его показаний в суде, также показаниями потерпевшего, свидетелей и другими проверенными в суде материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Ш**М*А* в суде показал, что в настоящее время он нигде не работает и проживает в доме деда, который ему достался по наследству. Дед оставил завещание ему на все имущество. Г**П*И*, его дед, умер три года назад, был ветераном ВОВ 1941-1945 года, имел награды (ордена и медали), которые хранились в задней комнате, в сундуке на плюшевой наволочке в дипломате. Были медали и его покойной бабушки, Г**В*П*. Сундук закрывался на навесной замок, который запирался ключом. В сундуке хранились также все его личные документы, документы деда, документы на дом и на награды. До Дата обезличена года он часто отсутствовал дома. Ходил в гости, а также ходил убираться на кладбище. Когда ходил на кладбище, дома его не было примерно 2 часа, а когда в гости - по несколько дней. Когда он покидал дом, то закрывал лицевую дверь на навесной замок, а дверь в дом со стороны огорода всегда оставлял открытой, т.е. незапертой на замок. Это знали люди, которые у него бывали. Дата обезличена года Потолкова Н., его сожительница, но с которой он не ведет общего хозяйства, сказала ему, что на сундуке нет замка, и из сундука пропали вещи. Осмотрев сундук, он обнаружил, что украдены награды его деда и бабушки, двое часов: одни золотистого цвета в форме кулона, карманные с изображением маршала Жукова, другие - серебристого цвета,- 22 благодарности деда, свидетельство о смерти деда. Завещание деда находилось в кожаной папке черного цвета в дипломате. В этой папке также была его карточка из Карсунской ЦРБ, ИНН. Пропала барсетка с его документами: военным билетом, паспортом, свидетельство о рождении, страховой медицинский полис, трудовая книжка, 2 аттестатами об образовании 9 классов и 11 классов, машинка для стрижки волос марки «Филипс 5005» с насадками, которую он купил в 2006 году. Думает, что кража совершена во время его отсутствия в доме, но когда точно, он не знает. Затем ему стало известно, что кражу из его дома совершил Гундров Н.Ю, которого он знает как соседа, с ним общается с детства. Гундров предлагал ему ранее неоднократно продать эти награды, но он отказывался. Ущерб от совершенного преступления для него значительный, так как награды ценные, остались в память о бабушке и дедушке. Ордена и медали, а также часы, машинка для стрижки волос для него особой материальной ценности не представляют, но они для него представляют личную ценность, как память о его бабушке и дедушке, котрые умерли. Дипломат, барсетка, папка, материальной ценности для него никакой не представляют (очень старые). Доход за месяц у него составляет 3000 рублей. Имеет дом, земельный участок. Гражданский иск он поддерживает в сумме 30000 рублей, в эту сумму входит сумма и за машинку для стрижки волос, расходы, которые ему необходимо будет произвести для восстановления утраченных по вине Гундрова Н.Ю. документов. Гундров Н.Ю. предлагал ему деньги за машинку для стрижки волос, но он не стал их брать, т.к. не знал, как это оформить. В настоящее время он не может предоставить в данном судебном заседании документы в обоснование заявленного иска, произвести расчет искового требования. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

Свидетель П**Н*С* в ходе предварительного расследования, показания которой оглашены в суде, показала, что она проживает вместе со своим сожителем Ш**М*А* с ноября 2009 года. В настоящее время она нигде не работает, проживают они в доме деда Ш**М*А*, который умер 3 года назад. Дед Ш**М*А*, ветеран Великой Отечественной войны, и за всю свою жизнь получил очень много наград. Данные награды хранились в деревянном сундуке в задней комнате. Награды были приколоты к плюшевой наволочке от подушки и сложены в дипломат, также еще на данной наволочке были награды бабушки Ш**М*А* за детей. Данный сундук закрывался на навесной замок, ключ от которого пропал в конце апреля 2010 года. Также на все награды имелись соответствующие документы, еще в сундуке были различные документы: на дом, личные документы Ш**М*А*, его покойного деда. Перечислить награды и документы она не может, так как точно не знает, что там было. Где- то в первых числах мая она убирала дома, мыла полы. Сундук стоял на месте, покрыт клеенкой и ничего подозрительного она не заметила. До Дата обезличена года они отсутствовали дома около 3-х раз. Один раз отсутствовали ночь и день, так как находились у родственников Ш**М*А*, еще отсутствовали 3 дня, так как ездили в ..., к ее матери, еще в один из дней ходили на кладбище, отсутствовали дома около 2-х часов. Только она не может сказать конкретных чисел, так как не помнит. Дата обезличена года, около 11-00 часов они находились с Ш**М*А* дома и разговаривали о его документах. В это время она подошла к сундуку и хотела открыть его, отодвинула клеенку, она еще сказала Ш**М*А*, что можно открыть замок какой-нибудь монтажкой, но когда отодвинула клеенку, то увидела, что замка на сундуке нет. Она сразу позвала своего сожителя из передней комнаты, он стал смотреть вещи и документы в сундуке и сказал, что пропали награды деда, все его документы, документы на дом, еще пропали именные часы. О случившемся они с Ш**М*А* сообщили в милицию. Она думает, что кража была совершена, когда их не было дома, в вышеуказанное время, то есть когда они вообще отсутствовали. Когда они отсутствовали дома, то лицевую дверь они закрывали на навесной замок, а задняя дверь, ведущая на огород, у них была просто прикрыта, но на замок не закрыта, так как они через нее выходили на улицу и огородами проходили на улицу села. Думает, что через огород и прошли в дом. Уже позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу имущества Ш**М*А* совершил Гундров Н.Ю.. Она его знает, он часто приходил к ним в дом, общались, даже ходили вместе на рыбалку, он приезжал в Прислониху в дом родственников. Когда они ходили на рыбалку, то Гундров спрашивал у её сожителя, зачем ему нужны награды деда. Гундров говорил, что их можно продать, а на вырученные деньги можно поднять дом, но её сожитель сказал, что награды он никуда не денет. При ней больше он ни разу не спрашивал про награды, а вот сожитель ей говорил, что он у него потом еще несколько раз спрашивал про награды (л.д.49-50).

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля объективно подтверждаются письменными материалами дела:

Заявлением Ш**М*А* от Дата обезличенаг., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. незаконно проникли в его дом, откуда похитили памятные награды деда и бабушки, а также его личные документы и машинку для стрижки волос и другое имущество л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, дома Номер обезличен по ..., ... района ..., принадлежащего Ш**М*А*, следует, что в помещении задней комнаты расположен деревянный сундук, а также изъяты 3 следа рук на 3-х отрезках дактопленки л.д. 5-11), что подтверждает показания потерпевшего Ш**М*А* в части наличия у него в доме указанного сундука и совершения из него кражи.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, служебного кабинета Номер обезличен ОВД по МО «...», подтверждается, что в ходе осмотра Гундровым Н.Ю. были добровольно выданы мешок из плюшевой ткани, ордена и медали в количестве 16 штук л.д. 20-23), что подтверждает показания подсудимого и потерпевшего о совершении кражи.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, участка местности, расположенного в 2-х км. от ... района ..., усматривается, что в ходе осмотра обнаружено среди пепелища и изъято 6 металлических деталей дипломата л.д. 24-28), что также подтверждает показания подсудимого Гундрова Н.Ю..

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по МО «...», подтверждается, что подозреваемым Гундровым Н.Ю. были выданы добровольно двое карманных часов - кулонов л.д. 37-39).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года усматривается, что были осмотрены: медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», 2 медали «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945», медаль «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945», медаль «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945», медаль «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «Ветеран труда», медаль «Жукова», медаль «25 лет Победы в ВОВ 1941-1945», медаль «55 лет Победы в ВОВ 1941-1945», 2 медали «Материнства», орден «Материнства» (Материнская слава) 2 степени, орден «Отечественная война» юбилейный, медаль (знак) «5 гв. Армия», медаль ( знак) «58 гв.д.», карманные часы «Молния», наградные карманные часы с портретом Жукова, наволочка из плюшевой ткани, 6 деталей дипломата л.д. 61-72).

Заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается остаточная стоимость машинки для стрижки волос марки «Филипс 5005», которая составляет 544 рубля л.д. 85), с данной оценкой согласны подсудимый и потерпевший.

Справкой о стоимости, выданной магазином «Коллекционер», стоимость похищенных вещей составляет: медали «70 лет Вооруженных сил СССР» - 50 рублей; медали «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945» -50 рублей; медали «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945» - 50 рублей; медали «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945» - 100 рублей; медали «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945» -100 рублей; медали «60 лет Вооруженных сил СССР» - 50 рублей; медали «Ветеран труда» - 50 рублей; медаль «Жукова» - 100 рублей; медаль «25 лет Победы в ВОВ 1941-1945» - 50 рублей; медали «55 лет Победы в ВОВ 1941-1945» - стоимости не имеет; медали «Материнства» - 100 рублей; ордена «Материнства» (Материнская слава) 2 степени - 200 рублей; ордена «Отечественная война» юбилейный - 300 рублей; карманных часов «Молния» - 300 рублей; наградных карманных часов с портретом Жукова - 1500 рублей. Медали (знак) «5 гв. Армия», медаль (знак) «58 гв.д.» стоимости не имеют л.д. 88-91).

Согласно справкам ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» Гундров Н.Ю. на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Оснований не доверять указанным сведениям, с которыми согласился подсудимый, у суда не имеется, в связи, с чем суд не усматривает у подсудимого признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Все доказательства, представленные суду по данному делу, добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а потому суд признает их допустимыми по делу.

Совокупность выше указанных доказательств, которые не противоречат друг другу, а дополняют, суд признает достаточной для признания Гундрова Н.Ю.виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Гундрова Н.Ю. в совершении преступления, полностью доказана.

Органами предварительного расследования действия Гундрова Н.Ю. квалифицированы по п. п.«б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако, анализ доказательств, исследованных в судебном заседании, в частности, показаний потерпевшего Ш**М*А*, не свидетельствует о причинении потерпевшему значительного ущерба совершенной Гундровым Н.Ю. кражей.

При этом суд при определении, является ли ущерб от кражи значительным, учитывает имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, материальное положение его семьи, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ.

Оценив в совокупности указанные обстоятельства, учитывая, что украденные вещи (за исключением машинки для стрижки волос) являлись для потерпевшего предметами памяти о покойных предках, не представляли большой материальной ценности для него, выданы в целости подсудимым, каких-либо жизненных затруднений у потерпевшего в связи с совершенной кражей не было, суд приходит к выводу, что совершенной кражей Гундровым Н.Ю. в связи с этим Ш**М*А* не было причинено значительного для него ущерба.

В связи с этим суд считает квалификацию органами следствия действий Гундрова Н.Ю. не совсем верной по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Судом исключается из обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданина, п. «в», как не нашедшего своего подтверждения в суде.

Действия Гундрова Н.Ю. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого свидетельствуют о незаконном проникновении в иное хранилище, т.к. вторжение в сундук с навесным замком, закрывающейся на ключ, было совершено именно с целью кражи чужого имущества. Умысел на совершении кражи возник до проникновения в хранилище. Кража была совершена из хранилища, т.к. сундук предназначен для временного хранения материальных ценностей, а потому в соответствии с п.3 примечания к ст.158 УК РФ, при наличии указанных обстоятельств, сундук может быть признан иным хранилищем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется Гундров Н.Ю. удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гундрову Н.Ю., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гундрову Н.Ю., суд признает, что он не судим, полное признание им вины в содеянном, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба в большей части (путем изъятия). При определении меры наказания суд учитывает также просьбу потерпевшего Ш**М*А*, не наказывать строго подсудимого.

Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств данного дела, в целях исправления осужденного Гундрова Н.Ю. и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех обстоятельств совершенного, смягчающих наказание обстоятельств, возможно назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Предъявленный иск потерпевшим в сумме 30000 рублей о возмещении материального вреда в судебном заседании потерпевший Ш**М*А* поддержал полностью. Но при этом показал, что медали возвращены в милицию. Сумму реального ущерба от кражи составляет сумму за машинку в размере 544 рубля. Остальная сумма иска за документы.

Предъявленный иск Ш**М*А* в сумме 30000 рублей к Гундрову Н.Ю. о возмещении материального вреда подлежит частичному удовлетворению в сумме 544 рубля, за машинку для стрижки волос.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с тем, что гражданскому истцу (потерпевшему Ш**М*А*) необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в остальной части и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гундрова Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Гундрову Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гундрова Николая Юрьевича в пользу Ш**М*А* в возмещение материального вреда 544 (пятьсот сорок четыре рубля).

Признать за Ш**М*А* право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в остальной части.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», 2 медали «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945», медаль «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945», медаль «40 лет Победы в ВОВ 1941-1945», медаль «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945», медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «Ветеран труда», медаль «Жукова», медаль «25 лет Победы в ВОВ 1941-1945», медаль «55 лет Победы в ВОВ 1941-1945», 2 медали «Материнства», орден «Материнства» (Материнская слава) 2 степени, орден «Отечественная война» юбилейный, медаль (знак) «5 гв. Армия», медаль (знак) «58 гв.д.», карманные часы «Молния», наградные карманные часы с портретом Жукова, наволочку из плюшевой ткани, - возвратить Ш**М*А*, 6 деталей дипломата - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гундровым Н.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья М.Б. Макушина.