мошенничество



№ 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года р.п.Карсун

Судья Карсунского районного суда Ульяновской области Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Карсунского района Трандафира С.В.,

подсудимого Волкова С.И.,

защитника в лице адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П.,

представившего удостоверение № 282 и ордер №11 от 07.10.2010 года,

при секретаре Ахметшиной А.Р.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волкова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, военнообязанного, инвалида 3 группы по общему заболеванию, работающего сторожем филиала ГУК «Ульяновский областной художественный музей» в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 162-ФЗ от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Волков С.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В июне-июле 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, Волкову С.И. от начальника отдела строительства и архитектуры управления топливно-энергетических ресурсов жилищно-коммунального хозяйства строительства и дорожной деятельности при администрации МО «Карсунский район» Ульяновской области П**Н*Ю* стали известны условия и порядок предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, в соответствии с «Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года за № 250 (позднее утвержденными в новой редакции Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2008 года № 144) - далее по тексту Правилами. В соответствии с данными Правилами гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и постоянно проживающим в сельской местности, за счет средств федерального бюджета предоставляются субсидии из расчета не более 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидии, определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра - для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, утвержденной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, но не превышающей средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации на первый квартал года, в котором выдается свидетельство, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Правилами также предусматривалось, что граждане, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием государственной поддержки, представляют в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление об участии в реализации мероприятий, к которому прилагаются: копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи; копии документов, подтверждающие родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи; копию документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе и заемных средств) в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья; выписку из домой книги и копию финансового лицевого счета; документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий; копию трудовой книжки (для работающих).

Волков С.И., преследуя корыстную цель и имея умысел обманным путем получить в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 858, координатором которой являлось Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, субсидию на безвозвратной основе за счет средств федерального бюджета, выделяемую на улучшение жилищных условий путем строительства (приобретения) жилья в сельской местности, фактически проживая с семьей в своем <адрес> <адрес>, площадью 85,79 квадратных метра, не нуждаясь в улучшении жилищных условий, и достоверно зная, что он не может являться участником указанной федеральной целевой программы, разработал для себя план преступных действий.

Действуя согласно разработанному плану, Волков С.И, путем изготовления заведомо подложного документа об условиях проживания своей семьи, должен был добиться вынесения жилищно-административной комиссией при МО «Языковское городское поселение» решения о признании его не имеющим собственного жилья и о постановке в очередь на приобретение жилья, после чего представить подтверждающий это документ, в числе прочих необходимых документов, в администрацию МО «Карсунский район» Ульяновской области для включения в список граждан-получателей субсидии.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, Волков С.И. в июле-августе 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, изготовил на оргтехнике при помощи своего сына - В**А*С*, не подозревавшего о его преступных намерениях, акт обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи Волкова С.И. от 26 июля 2007 года, содержащий заведомо ложные сведения об условиях его проживания, а именно о том, что он якобы вместе со своей женой В**Н*В* и сыном В**А*С* проживают у его родителей и начали строительство своего жилого дома, строительство которого к этому времени фактически уже было завершено. В указанном акте Волков С.И. указал в качестве членов комиссии: специалиста - администратора <адрес> Д**В*П*, депутата МО «Языковское городское поселение» Р**В*В*, коменданта МО «Языковское городское поселение» А**Т*А*

Действуя согласно разработанному преступному плану, в июле-августе 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, Волков С.И., находясь в здании Прислонихинской начальной школы по адресу: <адрес>, обратился к своему знакомому специалисту - администратору <адрес> Д**В*П*, злоупотребляя доверием последнего, попросил его подписать вышеуказанный заведомо фиктивный акт обследования жилищно-бытовых условий проживания своей семьи. Д**В*П*, доверяя Волкову С.И., будучи введенный им в заблуждение, не читая, подписал указанный акт, полагая, что в нем содержаться достоверные сведения об условиях проживания семьи Волкова С.И.

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в июле-августе 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, Волков С.И., находясь в здании Прислонихинского сельского дома культуры по адресу: <адрес>, обратился к своему другу депутату МО «Языковское городское поселение» Р**В*В* и злоупотребляя доверием последнего, также попросил его подписать акт обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи Волкова С.И. от 26 июля 2007 года, содержащий заведомо ложные сведения об условиях проживания семьи Волкова С.И.. Р**В*В*, доверяя Волкову С.И., будучи введенный им в заблуждение, не читая, подписал указанный акт, полагая, что в нем содержаться достоверные сведения об условиях проживания семьи Волкова С.И.

Затем, Волков С.И. в июле-августе 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в здании администрации МО «Языковское городское поселение» по адресу: <адрес>, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, обратился к ранее незнакомому коменданту МО «Языковское городское поселение» А**Т*А*, в чьи должностные обязанности на основании Постановления Главы МО «Языковское городское поселение» А**В*А* от 8 февраля 2007 года № 6 входило в составе комиссии обследование жилищно-бытовых условий жителей МО «Языковское городское поселение», подавших заявление на участие в федеральных целевых программах «Жилье» и «Социальное развитие села до 2010 года», с просьбой подписать акт обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи Волкова С.И. от 26 июля 2007 года, содержащий заведомо ложные сведения об условиях его проживания, ранее подписанный Д**В*П* и Р**В*В* А**Т*А*, доверяя Волкову С.И., и полагаясь на Д**В*П* и Р**В*В*, которые уже подписали указанный документ, не читая, подписала акт, заблуждаясь, что в нем содержаться достоверные сведения об условиях проживания семьи Волкова С.И.

Изготовив и оформив обманным путем вышеуказанный акт обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи Волкова С.И. от 26 июля 2007 года, в июле-августе 2007 года, точные дата и время следствием не установлены, Волков С.И., продолжая свои преступные намерения, с целью признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий представил его в администрацию МО «Языковское городское поселение» по адресу: <адрес>, тем самым, введя в заблуждение членов жилищно-административной комиссии при администрации МО «Языковское городское поселение», в лице ее председателя - Главы администрации МО «Языковское городское поселение» А**В*А*, секретаря - коменданта МО «Языковское городское поселение» А**Т*А*, члена - техника МУП «Рост» К**А*В*, которые на основании данного акта приняли решение о признании Волкова С.И. не имеющим собственного жилья и постановке его в очередь на приобретение жилья, оформленное протоколом заседания жилищно-административной комиссии при МО «Языковское городское поселение» № 7 от 26 июля 2007 года.

Затем, Волков С.И., преследуя свои корыстные цели, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 11 сентября 2007 года, точное время следствием не установлено, написал и представил в администрацию МО «Карсунский район» Ульяновской области по адресу: <адрес>, заявление на имя Главы администрации МО «Карсунский район» С**Н*А* о включении его в список участников мероприятий по улучшению жилищных условий, приложив к нему определенный Правилами пакет документов, в том числе заведомо фиктивные акт обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи Волкова С.И. от 26 июля 2007 года и протокол заседания жилищно-административной комиссии при МО «Языковское городское поселение» № 7 от 26 июля 2007 года, на основании которых Волков С.И. решением комиссии при администрации МО «Карсунский район» по реализации федеральных целевых программ «Жилье» и «Социальное развитие села до 2012 года» был внесен в предварительный список участников программы, оформленным протоколом заседания комиссии по реализации федеральных целевых программ «Жилище» и «Социальное развитие села до 2012 года» на территории МО «Карсунский район» № б/н от 3 марта 2008 года.

В июне-июле 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, Волков С.И., продолжая свои преступные действия, имея технический паспорт на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, составленный по состоянию на 29 апреля 2008 года, свидетельствующий о том, что дом был готов для эксплуатации с 29 апреля 2008 года, находясь в здании администрации МО «Карсунский район» по адресу: <адрес>, ввел в заблуждение начальника отдела строительства и архитектуры управления топливно-энергетических ресурсов жилищно-коммунального хозяйства строительства и дорожной деятельности при администрации МО «Карсунский район» П**Н*Ю*, сообщив о своем намерении начать строительство указанного дома. П**Н*Ю*, доверяя Волкову С.И., будучи введенной им в заблуждение, подготовила договор о строительстве жилого дома собственными силами № 3 от 1 июля 2008 года между Волковым С.И. и администрацией МО «Карсунский район», в лице Главы администрации С**Н*А*, с приложением графика выполнения этапов работ, который был подписан Волковым С.И. и С**Н*А*, не подозревающим о преступных намерениях Волкова С.И.

17 сентября 2008 года, точное время следствием не установлено, Волков С.И.,
находясь в здании администрации МО «Карсунский район» по адресу: Ульяновская
область, <адрес>, получил
свидетельство о предоставлении ему государственной поддержки на строительство
(приобретение) жилья в сельской местности, выданное Министерством сельского
хозяйства Ульяновской области, подтверждающее, что он является участником
мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой
программы «Социальное развитие села до 2012 года» и в соответствии с условиями
программы ему предоставляются средства в размере 259200 рублей на строительство
жилого помещения в <адрес>.

18 сентября 2008 года, точное время следствием не установлено,
Волков С.И., продолжая реализацию своего преступного плана, находясь в здании
Вешкаймского отделения № 5852 Сберегательного Банка Российской Федерации по
адресу: <адрес>, заключил с банком договор о банковском счете для обслуживания целевых программ от 18 сентября 2008 года, на основании которого на его имя был открыт именной блокированный счет .

После этого, средства федерального бюджета в виде субсидии, направленные на основании соответствующего соглашения между Министерством сельского хозяйства РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и Правительством Ульяновской области в бюджет Ульяновской области и перечисленные в бюджет МО «Карсунский район», на основании платежного поручения № 82 от 1 октября 2008 года с расчетного счета администрации МО «Карсунский район» в сумме 259200 рублей были перечислены на именной блокированный счет Волкова С.И.

В ноябре 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, Волков С.И., с целью реализации своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обманывая П**Н*Ю*, не подозревающую о его преступных намерениях, сообщил последней заведомо ложные сведения об объекте строительства, на основании которых ею были составлены следующие документы: локальный сметный расчет № 209 от 6 ноября 2008 года «строительство индивидуального жилого дома в <адрес>-Волков», акт приемки выполненных работ за июль-ноябрь 2008 года за счет собственных средств, акт приемки выполненных работ за июль-ноябрь 2008 года за счет средств федерального бюджета, в которых была заложена безвозмездная социальная выплата в размере 259200 рублей, определенная исходя из размера социальной нормы жилья по 18 кв.м. на каждого члена семьи при численности семьи три человека и средней рыночной стоимости одного квадратного метра 16000 рублей в сельской местности на территории субъекта Российской Федерации. Подписав локальный сметный расчет № 209 от 6 ноября 2008 года, П**Н*Ю* представила его вместе с вышеуказанными актами приемки выполненных работ на подпись Главы администрации МО «Карсунский район» С**Н*А*, который, доверяя П**Н*Ю*, подписал эти акты. Подписанные документы П**Н*Ю* передала Волкову С.И.

В свою очередь, Волков С.И. с целью доведения до конца своих преступных намерений и получения возможности распоряжения выделенной ему субсидией, в ноябре 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, представил в Вешкаймское отделение № 5852 Сберегательного Банка Российской Федерации, расположенное по адресу: <адрес>, свидетельство о праве собственности на земельный участок, общей площадью 2419 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, выданное УФРС по Ульяновской области 16 октября 2008 года; договор на строительство жилья собственными силами № 3 от 1 июля 2008 года между ним и администрацией МО «Карсунский район» с приложением графика выполнения этапов работ; локальный сметный расчет № 209 от 6 ноября 2008 года «строительство индивидуального жилого дома в <адрес>» на общую сумму 864087 рублей 06 копеек; акт приемки выполненных работ за июль-ноябрь 2008 года за счет собственных средств на сумму 534192 рублей, акт приемки выполненных работ за июль-ноябрь 2008 года за счет средств федерального бюджета на сумму 259200 рублей, на основании которых указанное отделение банка 25 ноября 2008 года перечислило 259200 рублей на лицевой счет Волкова С.И. , открытый в Вешкаймском отделении СБ РФ.

Получив, таким образом, реальную возможность распоряжаться полученными денежными средствами, Волков С.И. в период с 1 декабря 2008 года по 20 октября 2009 года снял их со своего лицевого счета и распорядился по собственному усмотрению, тем самым причинил материальный ущерб федеральному бюджету, в лице Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в крупном размере на сумму 259200 рублей.

Подсудимый Волков С.И., являясь совершеннолетним, по существу предъявленного обвинения заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ознакомившись с заявлением представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к следующему выводу.

Поскольку предъявленное Волкову С.И. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Волкова С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Из справки МУЗ «Карсунская центральная районная больница» № 147 от 20.08.2010 года следует, что Волков С.И. на учете у врача-психиатра не состоит (т.3, л.д.73). Оснований не доверять данным сведениям не имеется, в связи с чем суд не усматривает у Волкова С.И. признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Участковым уполномоченным МОБ ОВД по МО «Карсунский район», по месту жительства Волков С.И. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача-нарколога не состоит (т.3, л.д.80-92).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Волкову С.И., данные о его личности признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией названной выше статьи 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 162-ФЗ от 08.12.2003 года).

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Волкову С.И. наказание в виде лишения свободы, условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, то есть с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условного осуждения, а также с возложением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 3000руб.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения его свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3000рублей с удержанием в доход государства.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Волкову Сергею Ивановичу наказание в части основного вида наказания считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Вменить Волкову С.И. в обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в сроки, установленные данным специализированным государственным органом.

Меру пресечения осужденному Волкову С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- системный блок «Depo Ego», изъятый 09.09.2010 года в ходе осмотра места происшествия в доме Волкова С.И., - оставить в распоряжении Волкова С.И.;

- документы, изъятые 19.08.2010 года у свидетеля К**Н*И*, - оставить в распоряжении К**Н*И*;

- документы, изъятые в ходе выемки 20.07.2010 года в администрации МО «Карсунский район», - вернуть в администрацию МО «Карсунский район»;

- документы, изъятые в ходе выемки 20.07.2010 года в Карсунском филиале УОГУП БТИ, - вернуть в Карсунский филиал УОГУП БТИ;

- документы, изъятые в ходе выемки 23.07.2010 года у свидетеля Волкова С.И., - вернуть Волкову С.И.;

- документы, изъятые в ходе выемки 23.08.2010 года у свидетеля П**Н*Ю*, - вернуть П**Н*Ю*;

документ, изъятый в ходе выемки 31.08.2010 года у свидетеля Р**Е*И*, - вернуть Р**Е*И*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Э.Г. Асанидзе