открытое хищение чужого имущества



        Дело №1-72/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Карсун        26 октября 2010 года.

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,

защитника - адвоката Карсунского филиала УОКА Кошинского Н.П., представившего удостоверение №282 и ордер №48 от 22.08.2010 года,

потерпевшего Б**В*И*,

при секретаре Шибановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирсова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, учащегося 3 курса ОГОУ СПО «Технологический техникум р.п. Карсун», холостого, военнообязанного, судимого 08.04.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Карсунского района Ульяновской области по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл 02.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года около 2-00 часов Фирсов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения кожаной барсетки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим Б**В*И*, зная, что барсетка находится в руках у Б**В*И*, подошел к нему.

Осуществляя свой преступный умысел, Фирсов А.Г., осознавая, что его действия и их противоправный характер очевидны для Б**В*И*, игнорируя данное обстоятельство, подбежал со стороны спины к Б**В*И*, после чего обеими руками с силой выхватил зажатую правой рукой Б**В*И* барсетку, стоимостью 1050 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 20 650 рублей 40 копеек, и бумажником, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Фирсов А.Г. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фирсова А.Г. потерпевшему Б**В*И* был причинен материальный ущерб на общую сумму 21 900 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Фирсов А.Г. вину в совершенном преступлении признал частично. При этом суду пояснил, что в барсетке находилось лишь 40 рублей. От дачи дальнейших показаний Фирсов А.Г. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Фирсова А.Г., данных им на стадии предварительного следствия (л.д.32-33, 111-112), следует, что 18.07.2010 года около 2-00 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не доходя до кафе «24 часа» около 10 метров, увидел, что из кафе вышел мужчина и пошел в сторону легкового автомобиля. Мужчина держал в правой руке барсетку и бутылку со спиртным. Он решил похитить у мужчины барсетку, так как предположил, что в ней находятся денежные средства. Подбежав сзади к мужчине, он вырвал у него из руки барсетку, после чего убежал с ней на стадион. Мужчина вслед кричал ему, чтобы он вернул барсетку, но он, пробежав через стадион, перелез сквозь деревянный забор и оказался возле здания детской библиотеки. Там он открыл барсетку, в одном из отделений которой оказались документы, ключи в связке, а также денежные средства в сумме 40 рублей купюрами достоинством по 10 рублей. Также в данном отделении были и денежные монеты, в какой сумме он не обратил внимания. Он взял себе 40 рублей, после чего дошел до здания Сбербанка, перешел дорогу и возле дома по <адрес> выбросил барсетку. Похищенные денежные средства он позднее потратил на билет до <адрес>. Позднее, когда ему позвонил сотрудник ОВД и потребовал прибыть туда, он понял, что сотрудники милиции установили, что это именно он похитил барсетку у мужчины. Он нашел барсетку в том месте, куда ее выбросил, и вместе с ней пришел в ОВД. Вину в открытом хищении барсетки у мужчины он признает и в содеянном раскаивается. Между тем, в похищенной барсетке находились денежные средства только в сумме 40 рублей и денежные монеты, больше каких-либо денежных средств не было.

В судебном заседании Фирсов А.Г. оглашенные показания поддержал.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, виновность Фирсова А.Г. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Б**В*И* суду пояснил, что 18.07.2010 года ночью он на своем автомобиле решил съездить в <адрес> за строительными материалами, для чего должен был заехать за своим грузчиком К**В*А*. Перед выездом из дома его сожительница Д**Т*А* дала ему 18 500 рублей. Денежные средства были в одной пачке, перетянутые канцелярской резинкой красного цвета. Эти деньги он положил в барсетку, в которой также находились денежные купюры на сумму 2000 рублей и денежные монеты в сумме 30 рублей 40 копеек. Также в барсетке, в другом отделении, находились около 150-160 рублей, кожаный бумажник с документами на его имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, 3 свидетельства о регистрации транспортного средства, сберегательная книжка, лицензия на оружие самообороны, разрешение на оружие, ключи. Когда он приехал к К**В*А*, тот попросил его купить спиртное, так как болел «с похмелья». В присутствии К**В*А* он из барсетки достал пачку с денежными средствами, пересчитал и добавил туда свои 2000 рублей. Получившиеся 20 500 рублей он вновь перетянул канцелярской резинкой, положив ее в барсетку в одно из отделений. Подъехав к кафе «24 часа» на <адрес>, он купил в нем одну бутылку портвейна, отдав продавцу из барсетки мелкие купюры. К**В*А* при этом находился в его автомобиле, припаркованном рядом с кафе. Барсетку он взял под правую руку, зажав ее предплечьем к правой боковой части тела, а другой рукой взял бутылку портвейна, и вышел из кафе, направляясь к своему автомобилю. Не дойдя до него, он почувствовал 3 удара в спину, отчего стал терять равновесие, затем у него вырвали из-под правой руки барсетку. Когда ему наносили в спину удары, он не оборачивался, т.к. ему было неудобно это сделать. Обернувшись впоследствии, он увидел, что неизвестный парень, одетый в шорты и футболку, убегает с его барсеткой в сторону стадиона, после чего он погнался за ним, но не догнал, и он обратился в ОВД. Позднее сотрудник милиции С**И*Н* привел его и Д**Т*А* в здание Казначейства, где им была продемонстрирована запись с видеокамеры наружного наблюдения, на которой был изображен бегущий с его барсеткой мимо здания Казначейства парень. Д**Т*А* узнала в данном парне Фирсова, поскольку ранее работала начальником ВУС, и знала его. Впоследствии барсетка с документами была изъята у Фирсова, возвращена ему, но в ней отсутствовали денежные средства. Полагает, что в отношении подсудимого должна быть избрана строгая мера наказания в виде реального лишения свободы.

Свидетель Д**Т*А* суду пояснила, что 18.07.2010 года, перед поездкой Б**В*И* в <адрес> за строительным материалом, она дала ему 18 500 рублей, которые были в одной пачке, перетянутые резинкой красного цвета. Б**В*И* в ее присутствии данную пачку положил в баресетку, пояснив, что у него в барсетке также имеются 2000 рублей. В данной барсетке, как ей известно, у Б**В*И* всегда находились кожаный бумажник с документами и ключи. Около 3-00 часов Б**В*И* позвонил ей и сообщил об ограблении, попросив ее сообщить в милицию. Она сообщила об этом в милицию и, придя туда, от Б**В*И* узнала обстоятельства происшедшего, а именно то, что возле кафе «24 часа» неизвестный парень вырвал у него барсетку и скрылся. Позднее, они с Б**В*И* и милиционером С**А*И* пришли в здание Казначейства, где им с монитора компьютера была показана видеозапись с камеры наружного наблюдения о совершении хищения у Б**В*И*. Она сразу узнала парня, который был на видеозаписи, это был призывник Фирсов А.Г. с которым она была знакома по работе.

Свидетель К**В*А* суду пояснил, что 18.07.2010 года в его присутствии Б**В*И* в салоне автомобиля достал из барсетки пачку с денежными средствами, перетянутую канцелярской резинкой, которые пересчитал. Денег оказалось около 20500 рублей. Мельком он видел, что в данной пачке находятся денежные купюры, достоинством в 1000 и 500 рублей. После этого они подъехали к кафе «24 часа», откуда Б**В*И* вышел, зажав барсетку предплечьем правой руки к боковой части тела, а в другой руке неся бутылку спиртного для него. В этот момент неизвестно откуда взявшийся парень, со спины подбежав к Б**В*И*, произведя толчки в спину последнего, выхватил барсетку и убежал с ней в сторону стадиона. Б**В*И* побежал за парнем, а он остался в автомобиле, боясь его оставить без присмотра. Примерно через 20 минут Б**В*И* вернулся, сказав, что не догнал парня, после чего они поехали в ОВД.

Свидетель С**И*Н*, начальник охраны по охраняемому объекту Комендатуры по защите отделения по Карсунскому району УФК по Ульяновской области, суду пояснил, что по просьбе своего сына, сотрудника милиции, 20.07.2010 года он продемонстрировал Б**В*И* и Д**Т*А* запись с видеокамеры от 18.07.2010 года. В лице, убегавшем после хищения у Б**В*И* барсетки, мимо здания Казначейства, Д**Т*А* опознала Фирсова А.Г.. Данную видеозапись впоследствии он выдал следователю.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С**А*И*, участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД по МО «Карсунский район» (л.д.53) следует, что 18.07.2010 года в ОВД обратился Б**В*И* с заявлением об открытом хищении у того барсетки с документами и денежными средствами в сумме 20 500 рублей. Он попросил своего отца, работающего начальником охраны по охраняемому объекту Комендатуры по защите отделения по Карсунскому району УФК по Ульяновской области, продемонстрировать Б**В*И* и Д**Т*А* видеозапись с камеры наружного наблюдения от 18.07.2010 года. Д**Т*А*, увидев на мониторе сначала шедшего, а затем бегущего парня, опознала в нем Фирсова А.Г.. После этого Фирсов А.Г. был вызван в ОВД, где дал признательные показания.

Свидетель К**М*И* суду пояснила, что работает продавцом кафе «24 часа». В середине июля 2010 года, ночью, Б**В*И* купил у нее бутылку со спиртным. При этом он расплатился с ней, доставая деньги из барсетки. Впоследствии она узнала, что после того, как он вышел из кафе, у него похитили барсетку.

    

Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими письменными материалами дела:

Заявлением Б**В*И* от 18.07.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее 18.07.2010 года у него барсетку с документами и денежными средствами в сумме около 20 500 рублей (л.д.5);

Протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2010 года, которым зафиксировано место совершения преступления, каких-либо следов преступления не обнаружено и не изъято (л.д.9-12);

Протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2010 года, в ходе которого у Фирсова А.Г. была изъята барсетка с документами, принадлежащие Б**В*И*(л.д.19-21);

Протоколом выемки от 25.08.2010 года, в ходе которой у С**И*Н* был изъят DVD-диск с видеозаписью (л.д.61-63);

Справками о стоимости похищенного от 21.08.2010 года, из которых следует, что по состоянию на 18.07.2010 года стоимость кожанного бумажника составляет 1000 рублей, барсетки из кожи - 2100 рублей (л.д.64, 65);

Заключением товароведческой судебной экспертизы от 23.08.2010 года, согласно которой по состоянию на 18.07.2010 года остаточная стоимость с учетом износа бумажника из кожи составляет 200 рублей, барсетки из кожи - 1050 рублей (л.д.69-70);

Протоколом осмотра предметов от 18.09.2010 года, в ходе которого были осмотрены все изъятые по делу предметы и документы (л.д.80-83);

Протоколом предъявления лица для опознания от 07.09.2010 года, в ходе которого свидетель Д**Т*А* опознала подозреваемого Фирсова А.Г. как лицо, представленное ей на видеозаписи из здания Казначейства (л.д.54-55);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Б**В*И* опознал подозреваемого Фирсова А.Г. как лицо, открыто похитившего у него барсетку с денежными средствами (л.д.56-57);

Протоколом очной ставки от 07.09.2010 года между свидетелем Д**Т*А* и подозреваемым Фирсовым А.Г., в ходе которой Д**Т*А* подтвердила, что в барсетке ее сожителя находились денежные средства в сумме 20 500 рублей. Фирсов А.Г. пояснил, что в барсетке находилось лишь 40 рублей и денежные монеты (л.д.58-59);

Протоколом очной ставки от 20.09.2010 года между потерпевшим Б**В*И* и подозреваемым Фирсовым А.Г., в ходе которой оба дали показания, аналогичные, что и на очной ставе между свидетелем Д**Т*А* и подозреваемым Фирсовым А.Г.(л.д.100-104).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, полностью доказана.

Считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Фирсова А.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Основанием к подобной квалификации является то, что Фирсов А.Г., действуя из корыстных побуждений, открыто, поскольку его преступные действия были очевидны для потерпевшего, похитил у Б**В*И* барсетку с денежными средствами в сумме 20 650 рублей 40 копеек. Причем размер денежных средств, похищенных у потерпевшего, суд признает доказанным, поскольку это подтверждается как показаниями самого потерпевшего, так и показаниями свидетелей Д**Т*А* и К**В*А*. Показания указанных лиц на всем протяжении разбирательства по делу последовательны, не противоречат друг другу, оснований сомневаться в данных показаниях у суда не имеется. Позицию же подсудимого в данной части суд признает способом защиты от предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется подсудимый по месту жительства и по месту учебы удовлетворительно, в быту - отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, наказание по предыдущему приговору на момент совершения настоящего преступления отбыл, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.34-45).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

На основании изложенного, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что именно данный вид наказания достаточен для обеспечения достижения целей наказания.

Потерпевшим Б**В*И* заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 20500 рублей. Подсудимым Фирсовым А.Г. исковые требования признаны частично на сумму 40 рублей.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание, что материальный ущерб причинен потерпевшему в результате преступных действий Фирсова А.Г., суд считает необходимым взыскать с него сумму ущерба в размере 20500 рублей.

Вместе с тем, с подсудимого подлежат взысканию и процессуальные издержки в сумме 2386 рублей 92 копейки за осуществление защиты адвокатом Кошинским Н.П. на стадии предварительного расследования по назначению и 596 рублей 76 копеек за осуществление защиты на протяжении 2 дней в ходе судебного следствия, итого общая сумма, подлежащая взысканию составляет 2983 рубля 68 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фирсова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Фирсова Александра Геннадьевича в пользу Б**В*И* 20500 рублей в счет возмещения материального вреда, а также процессуальные издержки в пользу государства в размере 2983 рубля 68 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - DVD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, барсетку; бумажник; 6 канцелярских резинок; денежные средства в сумме 30 рублей 40 копеек; водительское удостоверение на имя Б**В*И*; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>; лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны; разрешение; РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия; сберегательную книжку; связку ключей: право на управление транспортным средством; паспорт гражданина РФ; свидетельство о подготовке водителей транспортного средства; временное разрешение на право управления транспортного средства возвратить по принадлежности Б**В*И* и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      И.П.Мещанинова