нарушение лицом ПДД повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-80/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Карсун                      30 ноября 2010 года

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                               Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Карсунского района                             Каргина Н.Н.,

подсудимого         Шарафутдинова Р.Р.,

защитника          Кошинского Н.П.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего      Ш**О*С*,

при секретаре         Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарафутдинова Ранила Ревкатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, татарина, имеющего высшее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинов Р.Р. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

03.07.2010 г., около 22 часов, Шарафутдинов P.P., управляя по доверенности, принадлежащим Шарафутдинову Р.Ш. на праве частной собственности, технически исправным, автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , следуя по 135 км. автомобильной дороги Барыш-Инза-Карсун-Урено-Карлинское, в направлении р.п. <адрес>, проявил преступную небрежность, не следил за дорожной обстановкой, осуществляя маневр поворота налево в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство вне населенного пункта со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учел дорожные и метеорологические условия, при возникновении опасности для движения не принял всех возможных мер для снижения скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и, продолжая двигаться со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобиля и, в нарушении п.9.1, 9.2 ПДД РФ, выехал на встречную полосу движения и совершил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , Ш**О*С* были причинены: закрытый компрессионный перелом тела и двухсторонний перелом дужки 9-го грудного позвонка с ушибом спинного мозга и нарушением его функции; закрытый перелом верхнего угла правой лопатки с небольшим смещением; разрыв капсульно-связного аппарата правого грудинно-ключичного сочленения; закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины мягких тканей в лобной области, в области век правого глаза, грудной клетки, конечностей, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , Шарафутдинова P.P., который грубо нарушил и игнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

-п.9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (пешеходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств),

-п.9.2 На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения,

-п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Шарафутдинов Р.Р., являющийся совершеннолетним, по существу предъявленного обвинения заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав мнение сторон, приходит к следующему выводу.

За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, то есть наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Действия Шарафутдинова Р.Р. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Из справок ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им.Н.М.Карамзина» и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» следует, что Шарафутдинов Р.Р. в данных учреждениях здравоохранения не состоит (л.д.100, 101). Исходя из этого, а также из поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется, потому суд признает Шарафутдинова Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шарафутдинов Р.Р. не судим, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.96-99, 102).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Шарафутдинову Р.Р., данные о его личности, признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.264 ч.1 УК РФ.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанностей. Суд полагает, что такая мера наказания будет достаточна для обеспечения достижения целей наказания.

Кроме этого, учитывая, что Шарафутдинов Р.Р. совершил дорожно-транспортное происшествие в результате нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд считает необходимым назначить Шарафутдинову Р.Р. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Оснований для освобождения Шарафутдинова Р.Р. от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ и прекращения уголовного дела, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинова Ранила Ревкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с установлением ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования «г.Ульяновск»;

не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказаниями в виде ограничения свободы.

Возложить на Шарафутдинова Ранила Ревкатовича обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Шарафутдинову Ранилу Ревкатовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , оставить в распоряжении законного владельца и считать в этой части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                                 Э.Г. Асанидзе