статья 158 часть 3 п.а



№ 1- 24/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сурское             12 апреля 2011 г.

Ульяновской области

СудьяКарсунского районного суда Ульяновской областиМакушина М.Б.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карсунского районаУльяновской области Трандафира С.В.,

подсудимого - Колчина Сергея Владимировича,

защитника: - адвоката Карсунского филиала УОКА Додоновой Г.П., представившей удостоверение № 774 от 05.05.2005 года и ордер № 194 от 20 февраля 2011 года,

при секретаре Сафаровой Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Колчина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, русского, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колчин С.В. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в <адрес>Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

    14.02.2011 года, около 18 часов, Колчин С.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему К**Л*А*, расположенному в вышеуказанном населенном пункте.

    Затем он, воспользовавшись отсутствием владелицы дома и посторонних лиц, снял не запертый ключом навесной замок с входной двери, ведущей в сени дома, и, открыв входную дверь, незаконно проник в сени указанного дома. После этого он, через незапертую входную дверь, проник в жилую часть дома К**Л*А*, где из сумки, лежавшей на комоде, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащих К**Л*А*, после чего с похищенным Колчин С.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К**Л*А* материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Колчин С.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении особого порядка судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, (вину в содеянном он признает полностью, раскаивается), предъявленное обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Колчин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнения государственного обвинителя Трандафира С.В., защитника Додонову Г.П., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение потерпевшей, К**Л*А*, выразившей также свое согласие с ходатайством Колчина С.В. (телефонограмма) суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колчин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.

Из справок от 25.02.2011 г. МУЗ «Карсунская центральная районная больница» (л.д.67) следует, что Колчин С.В. на диспансерном учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Суд не усматривает у подсудимого признаков нарушения психической деятельности, признает его в отношении инкриминируемых деяний вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В связи с внесением изменений в п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в указанной редакции, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд при назначении наказания Колчину С.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колчина С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колчина С.В. суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба ( в сумме 1000 рублей), нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка.

Характеризуется Колчин С.В. отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, не работает.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Колчиным С.В. отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом семейного и материального положения суд считает возможным не применять к Колчину С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд находит возможным применить к Колчину С.В. условное осуждение, применив ст.73 УК РФ. Для исправления и перевоспитания осужденного суд считает необходимым возложить на него обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу. Возложение данных обязанностей на Колчина С.В., по мнению суда, будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колчина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред.от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание лишение свободы сроком на 1 ( один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Колчину Сергею Владимировичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Колчина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Колчину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО «Карсунский район» Ульяновской области, после вступления приговора в законную силу: навесной замок и сумку, - возвратить К**Л*А*

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Карсунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                              М.Б.Макушина.