Статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-25/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Карсун                                    19 апреля 2011 года

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи                                                                      Асанидзе Э.Г.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Карсунского района Ульяновской области         Трандафира С.В.,

подсудимого                                                                                                    Родионова Ю.В.,

защитника - адвоката Вешкаймского филиала УОКА                               Сергеева С.П.,

представившего удостоверение № 859 и ордер № 34 от 19.04.2011,

при секретаре                                                                                                   Казаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Родионова Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Родионов Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26.11.2010 года, около 13 часов, Родионов Ю.В., находясь около дома, принадлежащего Ш**Н*В*, расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, принадлежащего Ш**Н*В*, ввел в заблуждение К**О*В* и Б**А*П*, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, относительно принадлежности имущества, которое намеревался похитить и вывести на автомашине марки <данные изъяты> г/н , принадлежащей Г**А*В*, на которой он совместно с К**О*В* и Б**А*П* приехали к дому Ш**Н*В*.

Осуществляя свой преступный замысел, Родионов Ю.В. прошел к надворным постройкам дома Ш**Н*В*, после чего, путем свободного доступа, через разрушенные строения надворных построек незаконно проник во двор дома Ш**Н*В*, где открыл закрытую с внутренней стороны на засов входную дверь, ведущую во двор дома для К**О*В* и Б**А*П*, которые прошли во двор дома. После этого К**О*В* и Б**А*П*, введенные в заблуждение Родионовым Ю.В. относительно принадлежности имущества, вынесли и сложили около автомашины марки <данные изъяты> г/н . Для дальнейшей транспортировки, принадлежащие Ш**Н*В* корпус холодильника, весом 25 кг, стоимостью 4 рубля 40 копеек за 1 кг черного лома, на общую сумму 110 рублей. Однако Родионов Ю.В. свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Ш**Н*В*, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления свидетелями Р**Л*И* и Г**А*М*. Увидев их, Родионов Ю.В., вышел из сеней дома Ш**Н*В* и оставив похищенное около дома Ш**Н*В*, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Родионов Ю.В., являясь совершеннолетним, по существу предъявленного обвинения заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, такое ходатайство он заявил добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Огласив письменное мнение потерпевшей, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Поскольку предъявленное Родионовым Ю.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Действия Родионова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Участковым уполномоченным МОБ ОВД по МО «Карсунский район» подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни (л.д. 92). Из бытовой характеристики, подписанной главой администрации муниципального образования «Горенское сельское поселение» следует, что со стороны жителей <адрес> и жителей поселения на Родионова Ю.В. в администрацию муниципального образования «Горенское сельское поселение» жалоб не поступало (л.д. 88). Родионов Ю.В. на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 90-91).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Родионову Ю.В., данные о личности, признаются судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное санкцией названной выше статьи УК РФ, и, исходя из имущественного положения подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также, и ограничение свободы.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправление Родионова Ю.В., возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родионова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) без штрафа и ограничения свободы, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Вменить Родионову Юрию Васильевичу в обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Родионову Юрию Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

-две фляги на 40 литров, бочку, емкостью 200 литров, холодильник «Полюс-5», находящиеся на хранении у владельца Ш**Н*В* - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении Ш**Н*В*, и считать в данной части приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу:                                                          Э.Г. Асанидзе