статья 158 ч.2 п.`в`



       Дело №1-75/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года.             р.п. Карсун

Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карсунского района Ткачева А.В.,

подсудимой Красновой Ольги Михайловны,

защитника - адвоката Вешкаймского филиала УОКА Сергеева С.П., представившего удостоверение и ордер от 27.09.2012 года,

представителя потерпевшей Фокиной В.Д.,

при секретаре Ахметшиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Красновой Ольги Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей на кондитерской фабрике «Семеновка» упаковщицей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Краснова О.М. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

02.07.2012 года около 14 часов, Краснова О.М., находясь вместе с Ф**Н*А* на заднем пассажирском сиденье в автомобиле марки <данные изъяты>» регистрационный знак под управлением Л**А*Н*, при движении по <адрес> от АЗС «Магус» в сторону перекрестка на <адрес>, увидев, что Ф**Н*А* уснула, решила похитить из ее сумки денежные средства. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Краснова О.М. открыла принадлежащую Ф**Н*А* сумку, откуда достала кошелек, и, открыв его тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила денежные средства в сумме 4700 рублей. После этого, Краснова О.М. положила похищенные деньги в боковой карман джинсовых брюк, а кошелек с оставшейся частью денежных средств вернула обратно в сумку Ф**Н*А*, с целью хищения денежных средств в случае не обнаружения потерпевшей пропажи денег.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств у Ф**Н*А*, Краснова О.М., 02.07.2002 года около 15 часов, находясь на пляже реки Барыш, расположенном на юго-восточной окраине <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, снова открыла сумку Ф**Н*А*, откуда из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1200 рублей.

В результате преступных действий Красновой О.М. потерпевшей Ф**Н*А* был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. Похищенными денежными средствами и кошельком Краснова О.М. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая и ее защитник после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Основанием к этому является то, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Краснова О.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным, постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Cуд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Действия Красновой О.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства Краснова О.М. характеризуется посредственно, имеет приводы в МО МВД России «Сурский», злоупотребляет спиртными напитками, у врача-нарколога и врача- психиатра на учете не состоит, к административной ответственности привлекалась за правонарушение, посягающее на общественный порядок, не судима (л. д.23-36).

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, потому суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела, фактические обстоятельства содеянного, личность виновной, ее имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа в размере ближе к минимальному, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 5900 рублей, который подсудимая признала в полном объеме.

Принимая во внимание, что в результате умышленных действий подсудимой потерпевшей Ф**Н*А* был причинен материальный ущерб на сумму 5900 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ данный ущерб подлежит взысканию с Красновой О.М. в полном объеме.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснову Ольгу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Красновой Ольги Михайловны в пользу Ф**Н*А* 5900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Освободить Краснову Ольгу Михайловну от взыскания процессуальных издержек в доход государства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - женскую сумку белого цвета возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:                            И.П.Мещанинова